Как рассчитать свой идеальный вес?

Как рассчитать свой идеальный вес?

Сегодня в наш обиход прочно вошло греческое слово «диета» («diaita» – «образ жизни»), означающее специально подобранный по
  • количеству,
  • химическому составу,
  • калорийности
  • и кулинарной обработке

рацион, а также режим питания.

Но для многих это слово означает только одно – похудение во что бы то ни стало. И мало кто задумываемся о том, какой урон наносит диета нашему организму.

Какое дело молодой девушке до таких понятий, как «вред для здоровья», когда на кону стоит осиная талия и худенькая попка? Сбрасывать вес под присмотром диетолога весьма неприятно – он постоянно твердит, что «худеть некуда» и стращает какой-то «анорексией». Это, кажется, модели и кинозвезды этим болеют? Сравнение, конечно, лестное…

То, что умные учатся на чужих ошибках, а все остальные – на своих, факт известный. Однако в случае с диетами каждая вторая барышня оказывается во второй категории. Вот занимательный рассказ с одного из женских сайтов.

Надежда:

Против всех известных правил и советов врачей, я похудела с 63 до 48 килограммов при росте 168 сантиметров. Друзья в тот период, посмеиваясь, называли меня «чупа-чупс на палочке» (видимо, потому что не худела только моя голова), мама плакала при встрече, от того что «не узнает меня», а муж, по старой памяти шлепая меня по некогда мягкому месту, изображал на лице мучительную боль и хныкал: «У тебя там кость!». Я носила сороковой размер одежды – российскому стандарту – и при всем при этом продолжала считать себя полноватой. А когда в одном магазине одежды мне посоветовали одеваться в «Детском мире», я сочла это за комплимент.

Читайте также Как яблоку обрести талию?

Теперь, вспоминая дни, когда весь дневной рацион по объему умещался в граненом стакане, я вхожу в некий ступор. Как же нужно было столь сильно не любить себя, чтобы так трепать собственные нервы? Признаться, я всегда была нервозной, а после всех моих диет стала и вовсе неуравновешенной, словно марионетка на нитях, которые рвутся от каждого дуновения ветерка. То эйфория, то слезы. И постоянно – мысли о калориях и килограммах, работоспособность на нуле, серая кожа и темные круги перед глазами.

Сейчас у меня оптимальный вес – 57 кг.

Как рассчитать свой идеальный вес?.

Если верить популярным способам расчета идеального веса, то для меня это «то, что доктор прописал». И достигла я этого без каких-либо диет и физических нагрузок, а просто благодаря тому, что с умом стала подходить к питанию».

Итак, переходим к главному. Прежде чем начать худеть, все, кто на диетах «собаку съел», советуют разобраться в вопросе: а какой вес идеален конкретно для вас. То есть определить его с точностью до 10 граммов.

В Интернете можно найти немало калькуляторов идеальной массы тела, которые, к сожалению, не раскрывают формулы, по которой этот показатель высчитывают. Поэтому не вполне понятно, стоит ли им доверять. За разъяснениями по этому вопросу "Правда.Ру" обратилась к диетологу Валентине Дергачевой.

«Начиная с 40-х годов прошлого века, диетологами разработан не один десяток методов расчета идеального с точки зрения здоровья соотношения человеческих параметров, –рассказывает Валентина Георгиевна. – Взяв их на заметку, человек может точно узнать, до какого веса он может худеть без угрозы для самочувствия и здоровья. А возможно он и вовсе откажется от диет, поняв, что именно его показатели – идеальны».

По теме:

25 ловушек для лишнего веса

Советы диетолога: Как сдвинуть вес с мертвой точки

Как сбросить лишний вес: 6 верных способов

Идеальный живот за месяц - это не фантастика!

Самый простой и приближенный к реальности, по мнению Дергачевой, метод предложил француз Поль Брок. Если ваш рост составляет 156-165, то формула такова:

рост (см) –100. При росте 166-175 от роста отнимается 105. И соответственно при росте 176-185 отнимайте 110, при росте 186 и выше – 115.

Но, как отмечает диетолог, для определения более точного показателя нужно учесть еще и тип своего телосложения. Их всего три:

  • тонкокостный, или астенический (худощавый);
  • нормокостный (нормальный);
  • гиперстенический (широкая кость).

Определить, какой из них ваш, можно двумя способами.

1. По объему (обхвату) запястья руки, той которой вы пишите и чаще всего делаете какую-либо работу.

«Для женщин показатели следующие: запястье менее 16 см – это астенический тип; от 16 до 18 см – нормостенический; гиперстенический тип – это более 18 см», - поясняет медик.

Для мужчин другие цифры. Менее 17 см – худощавый тип; от 17,5 до 20 см – нормальный; более 20 см – ширококостный.

2. По индексу Пинье.

Как рассчитать свой идеальный вес?.

Формула: ИП = L – (P+T), где L – рост (см), P – вес (кг), T – окружность грудной клетки (см). Например, ваш рост 168, вес 57, объем под грудью 76. Считаем: 169 – (57 + 76) = 36. Больше 30 – это худощавая конституция (наш случай), от 10 до 30 – это норма, меньше 10 – признак гиперстеников.

«Итак, когда вы определили тип своей конституции, нужно внести правку в ту цифру, которую вы высчитали по формуле Брока», - продолжает диетолог. Если вы относитесь к первому, астеническому, типу – то отнимите 10%. При гиперстеническом – столько же прибавьте. Если же ваше телосложение в норме, то корректировать результат по Броку не нужно.

Разберем на предыдущем примере. От роста 168 отнимаем 105, получается 63. Делаем «скидку» на астеническую конституцию тела 63 – 6,3 = 57,3.

«Это и есть идеальный вес по Броку, - резюмирует Валентина Георгиевна. – Но существует и другой метод, позволяющий оценивать то, насколько масса тела отличается от идеальной. Это индекс массы тела – ИМТ».

Массу тела (кг) делят на рост (м), возведенный в квадрат. Обратите внимание, что рост измеряется именно в метрах. Так, у человека с массой тела 57 килограмм и ростом 1,68 метра ИМТ = 57 / 1,682. Получается 20,2.

Теперь анализируем результат. «Если бы получилось менее 19, то означало бы недостаточную массу тела, - объясняет Дергачева. – От 19 до 25 – это нормальный результат. От 26 до 30 – избыточный вес. 31-35 – умеренное ожирение. Выше 36 – это, уже серьезное ожирение».

Кстати, если вы твердо решили худеть, но не уверены, где проходит «грань разумного», то с помощью ИМТ можно вычислить и это. Для этого берете минимальный индекс из категории «нормы» – это 19 – и проделываете обратное действие. 19 = Х /1,682. Значит Х = 19х1,682. Выходит, что минимальная масса тела, которая не угрожает здоровью худощавой барышни ростом 168 см, это 53,6 кг.

«Разумеется, эти цифры – это, так сказать, популяризированный вариант, – уточняет диетолог. – Более точные, профессиональные методики расчета учитывают множество показателей: возраст, род занятий, процент содержания жира в организме и др. Но и рассмотренные нами вычисления, могут предостеречь от излишнего увлечения диетами и похуданием».

Также по теме:

Идеальный вес - для каждого свой?

Как правильно вести калорийную "бухгалтерию"

Идеальный возраст для похудания - после 30

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });