Как не набрать осенние килограммы?

Как не набрать осенние килограммы?


Кроме того, он недополучает витамина D и испытывает нехватку гормона лептина. Все это и вызывает переедание. Витамин D синтезируется организмом только под лучами солнца, поэтому осенью и зимой все мы страдаем от его нехватки.

Гормон лептин вследствие недостатка витамина D вырабатывается очень медленно, а именно он отвечает за сигналы, поступающие в мозг, о том, что вы насытились. Сигналы запаздывают, и мы переедаем, а также порой и через некоторое время после еды испытываем чувство голода. Диетологи советуют больше бывать на свежем воздухе в солнечную погоду и принимать поливитамины.

А вот строгие диеты осенью не рекомендованы, поскольку организм испытывает сильный стресс, и пищеварительный тракт особенно чувствителен к неблагоприятным факторам. Питательные вещества поступают в клетки с перебоями, обменные процессы расстраиваются, организм хуже усваивает углеводы, и они откладываются излишками на теле.

Диетологи советуют осенью сократить потребление сладкого и мучного до минимума. Но что, если лишние килограммы уже набраны? Как от них избавиться? На помощь придут фрукты и овощи. Осень предлагает собственный рацион.

8324.jpegПитание осенью

- На вашем столе должны быть природные антиоксиданты. Например, темный виноград, свёкла, баклажаны, богатые биофлавоноидами. Очень сильные актиоксиданты - это ягоды (черника, клюква и пр.), а также бобовые, особенно красная фасоль и черные бобы.

- Осенью организму особенно необходимы витамины А, С, Е. Источники витамина А: морковь, шпинат, брокколи, тыква, сладкий перец, зеленый лук, зелень петрушки, бобовые, персики, абрикосы, яблоки, виноград, арбуз, дыня, шиповник, облепиха, черешня.

Витамин С содержится в цитрусовых, киви, брокколи, черной смородине, дынях, помидорах, сладком перце, облепихе, сырой капусте, петрушке, укропе.

Источники витамина Е: подсолнечное, кукурузное масла, миндаль, арахис.

- Незаменимы продукты с высоким содержанием селена: дары моря, рыба, печень, почки, орехи и пр.

- Курение замедляет обменные процессы, так что дозы никотина сократите как минимум в два раза, если не можете совсем отказаться от вредной привычки.

- Животные белки сильно замедляют метаболизм (особенно мясо, яйца), но это не относится к творогу, кефиру, йогуртам с бифидобактериями и низкокалорийным молочным продуктам.

- В осеннем рационе должны быть медленные углеводы (гречка, овсянка) и растительные белки (фасоль, чечевица, горох, рис).

- Раз в неделю устраивайте овощной или фруктовый разгрузочный день. Например, арбузный или дынный.

8323.jpegОсенний ежедневный рацион

Вот пример рациона одного осеннего дня, рекомендованный Посольством медицины.

Завтрак: овсяная каша на воде (с курагой и орехами). Или 100 г творога. Или стакан теплого молока. Или овсяные и кукурузные хлопья, залитые нежирным молоком. Сахар в чае лучше заменить на мед.

Обед: салат из любых овощей. Можно и моносалат, например, из тертой моркови, две отварные картофелины с растительным маслом или сметаной, кусок ржаного хлеба.

Полдник: красный болгарский перец. Или любой фрукт.

Ужин: салат из свежих овощей с растительным маслом. Или небольшая порция фруктов, например кисть винограда или две груши.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });