Невкусная еда и диеты доводят до депрессии

Невкусная еда и диеты доводят до депрессии

Как известно, мы едим не только ради того, чтобы насытиться, но и ради удовольствия. А если мы его не получаем? Недавно команда израильских ученых выяснила, что невкусная пища не только снижает настроение, вызывает подавленное состояние и неблагоприятно влияет на эмоциональную сферу, но и может спровоцировать серьезные психические расстройства.

Диета и невкусная еда могут заставить потерять вкус к жизни

К необходимости ограничивать себя в еде можно привыкнуть, но если вы, допустим, в силу финансовых затруднений, станете питаться одной картошкой и макаронами, то вряд ли будете чувствовать себя хорошо в эмоциональном плане. Если такая ситуация продлится продолжительное время, то тут недалеко и до депрессии. В группу риска попадают и женщины, сидящие на различных диетах. Стремясь похудеть, они едят отварной рис и овощные салаты, отказываясь от деликатесов и пирожных. Невозможность осуществить свои желания — ведь вкусненького-то так хочется! — резко снижает эмоциональный настрой.

При этом, говорят специалисты, они лишают свой организм витаминов, минералов и других полезных веществ. На самом деле похудеть можно, не отказываясь от каких-то продуктов, а лишь уменьшив количество поглощаемой пищи. Эксперты в области здорового питания также озабочены тем, что люди все реже готовят пищу дома, предпочитая покупать готовые полуфабрикаты, а то и питаться фастфудом.

Так, в ходе исследования, проведенного австралийскими и тайваньскими учеными, которое длилось целых десять лет, выяснилось, что 43 процента жителей Тайваня в возрасте до 65 лет никогда не готовили пищу самостоятельно, 17 процентов занимались кулинарией не более 1-2 раз в неделю, 9 процентов — 3-5 раз в неделю; и только 31 процент из выборки устраивали готовку каждый день. За годы исследования 695 участников скончалось.

Запах: репеллент делает человека невкусным

Системы питания. Их много, а я одна!

"Легкие" продукты - правда или миф?. Диеты

Живут дольше те, кто сам себе готовит еду

Анализ показал, что у тех, кто привык часто готовить, продолжительность жизни была больше. В основном это одинокие незамужние женщины без высшего образования, не употреблявшие алкоголь и некурящие, а также находившие время для физической активности — к примеру, пеших прогулок и езды на велосипеде. В эту группу входили также женщины, которые регулярно готовили для других членов семьи. В группу же тех, кто не занимался готовкой и жил меньше, попали в основном мужчины.

Можно сделать вывод, что дамы, конечно, чаще увлекаются кулинарией. Но если они загружены работой (а работы больше, как правило, у тех, кто имеет высшее образование), то могут манкировать приготовлением пищи. В среде офисных служащих нередко практикуются посиделки в кафе за чашкой кофе и пиццей или булочкой, что никак нельзя считать полноценным обедом или ужином. Однако голод такая пища утоляет, и вряд ли, придя домой, женщина будет что-то готовить.

Семейные особы тоже далеко не всегда демонстрируют свои кулинарные таланты, особенно если они работают, как и остальные домочадцы. Тогда либо каждый решает проблему питания индивидуально, либо семья посещает кафе и рестораны, либо готовят из полуфабрикатов, так как на полноценную готовку просто нет ни времени, ни сил.

Девушка, женщина, дама — питаемся правильно

О вреде снекинга и пользе грейзинга. Диеты

Три продукта, вызывающих депрессию. Диеты

Невкусная еда доводит до депрессии. диеты, невкусная еда и депрессии

Мужчины сами укорачивают себе жизнь бутербродами и фастфудами

Что же касается мужчин, то им обычно просто лень готовить, хотя из многих представителей сильного пола получаются неплохие кулинары. Но если в период ухаживания за женщиной или медового месяца ее спутник иногда старается поразить даму сердца своими кулинарными способностями, то если мужчина одинок или уже давно женат, все, на что его хватает — это открыть банку пива и разогреть бутерброд в микроволновке. А это, как известно, не самая здоровая пища.

Диеты. Диеты - враги, невкусные и неполезные

Треть мужчин тайно сидит на диете

Путь к стройной фигуре по методу Мишеля Монтиньяка

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });