Почему не стоит подсчитывать калории при похудении

Почему не стоит подсчитывать калории при похудении

Желающие сбросить лишний вес часто пользуются подсчетом калорий своего дневного рациона, считая, что это самый удобный способ похудения. Ведь таким образом не нужно истязать себя кефирной или яблочной диетой, сидеть целый день на соках, а можно есть свои любимые блюда. Главное, не превышать суточную норму калорийности. Но у этого варианта избавления от лишнего веса есть свои минусы. Не так-то просто скрупулезно подсчитывать калории изо дня в день, урезая свой рацион при малейшем намеке на перебор.

Как появился этот метод
Популярность подсчета калорий распространяют молодые диетологи, многие из них в прошлом занимались фитнесом и свой личный опыт стараются передать другим. В погоне за худощавой фигурой большинство молодых женщин равняются на моделей. Но модельный бизнес — особый мир, чтобы соответствовать установленным стандартам эти девушки вынуждены худеть до критического состояния. Если они не будут подсчитывать калории при приеме пищи, то потеряют здоровье.

Единственное исключение возможно в том случае, когда необходимо быстро похудеть перед операцией. В такой ситуации у пациенток просто нет другого выбора. Но в обычной жизни и представительницам не модельных профессий совсем ни к чему впадать в крайность, которая может довести до анорексии и полного истощения. Специалисты считают этот метод очень тяжелым. Согласно исследованиям, только одна женщина из тысячи способна всю жизнь придерживаться такого способа питания.

В обычных случаях вполне приемлемы более щадящие методики, которые не причинят вред здоровью.

Отрицательные стороны подсчета калорий
Помимо того, что очень сложно постоянно контролировать себя, возникнет необходимость пересчитывать дневную норму практически каждый день.
Потому что невозможно определить одну цифру раз и навсегда. Она будет колебаться в зависимости от энергозатрат женщины, на которые влияют различные факторы. Для физической и умственной нагрузки необходимо различное количество энергии. Помимо этого, редкая женщина станет подсчитывать калории во время критических дней, когда малейшая ошибка в расчетах может обернуться отрицательным результатом.

Кроме того, нет никакой гарантии, что будет возможность установить точную калорийность блюд. Эта цифра может быть приблизительной.
А еще диетологи считают лето, а также сентябрь-октябрь самым неподходящим временем года для подсчета калорий. Так как калорийность овощей и фруктов зависит от их сорта и может быть очень разной.
Впрочем, продукты из супермаркета сомнительного качества тоже могут стать помехой в избавлении от лишних килограммов.
Например, куриное филе диетологи часто советуют включать в свой рацион, но на птицефабриках могут подкармливать кур гормонами роста или ГМО-продуктами, либо обойтись без этих компонентов. И при одинаковой калорийности двух видов филе они по-разному будут влиять на фигуру. Гормоны, вызывающие прибавку веса, вряд ли помогут похудеть.

Многие ошибки можно не допустить благодаря помощи компетентного диетолога, но даже он не сможет гарантировать 100% результат и посоветовать мощный стимул, чтобы каждый день не переступать строгие рамки нормы калорий.

Фото: shopback.co.id

Читайте также:

Самовыражение на кончиках пальцев

Как сэкономить на маникюре и иметь роскошные ногти

Глянцевание: блеск здоровых ногтей. Мастер-класс

Ногти. "Быть можно дельным человеком..."

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });