Как побороть депрессию при помощи диеты

Как побороть депрессию при помощи диеты

Наши мысли и наше физическое самочувствие неразрывно связаны. Значит ли это, что депрессию, тревогу и стресс можно побороть при помощи правильно подобранной диеты? Бьюти-консультант знаменитостей Кимберли Снайдер уверена, что да. Эксперт по красоте уверена в том, что еда может "лечить" организм, влияя на сложные химические процессы в организме.

Западная медицина исцеляет тело "по частям", однако наш организм — это целостная система, и лечение должно быть комплексным. То есть уделять внимание нужно и телу, и разуму, и эмоциям. К примеру, медики уже установили связь между стрессом и болезнями сердца. Если раньше считалось, что стресс имеет только эмоциональные последствия, то сейчас ученые выявили, что реагирует на стресс весь наш организм. Выброс адреналина и кортизола оказывает влияние на множество систем организма, в том числе на процесс метаболизма глюкозы, артериальное давление и иммунные функции. Раз депрессия лечится лекарствами, то еда "лечит" организм.

Многие продукты влияют на нейромедиаторы мозга и уровень химических веществ, отвечающих за чувство тревоги и беспокойства. Чтобы поставить питание на стражу своего психического здоровья, в первую очередь, помни: если в организме не хватает питательных веществ, то и мозгу их не хватает. А это, в свою очередь, отражается на эмоциональном состоянии. Поэтому диета должна основываться на растительных продуктах.

Чтобы не захламлять свой организм всевозможными химикатами и пестицидами, отдавай предпочтение органическим продуктам. Пищевые добавки, консерванты, искусственные ароматизаторы и красители — вовсе не то, что должно попадать в наши желудки. В еде также не должно быть гормонов, поэтому с магазинными молоком, яйцами и мясом лучше завязать. Практически в любом хозяйстве животным дают гормональные добавки и антибиотики для повышения надоев, укрепления здоровья и роста массы, а гормональный дисбаланс, который ты рискуешь заработать, потребляя продукты животного происхождения, может серьезно сказаться на твоем психическом здоровье.

Избегай кофеина и сахара. Эти стимуляторы смогут дать тебе заряд энергии, правда, непродолжительный, а в конечном итоге разрушат серотонин — гормон, необходимый для хорошего самочувствия. Выбирай яркие овощи и фрукты. Они не только радуют глаз, но и содержат в себе много витаминов, дефицит которых чреват стрессом, тревогой и рядом психических расстройств.

Не ешь злаки с клейковиной. Глютен содержится в пшенице, ржи, ячмене, овсе и других злаковых, а также в ряде других продуктов — таких, как соевый соус, например. У людей с повышенной чувствительностью к клейковине при употреблении продуктов с ней разрушаются ворсинки в тонком кишечнике, всасывающие питательные вещества. Это затрудняет способность организма извлекать пользу из пищи и ведет к нехватке некоторых ключевых элементов.

Сделай выбор в пользу здоровых жиров. Культура обезжиренных продуктов лишает людей массы полезных жиров, участвующих в поглощении витаминов А, D, Е и К. Жирные кислоты важны для здоровья мозга — так, омега-3 жирные кислоты защищают от болезни Паркинсона. Главная хитрость — определить, какие жиросодержащие продукты требуются для поддержания психического здоровья. Вот подсказка: сырые орехи, семечки, авокадо, кокосовое масло и льняное семя.

Следи за щитовидкой. Пониженная функция щитовидной железы напрямую связана с депрессией, тогда как повышенная — с тревогой. Хорошо работать щитовидке помогут миндаль, бразильский орех, кокосовое масло и водоросли.

Депрессия может быть вызвана дефицитом витамина D. Он синтезируется под воздействием солнечного света, поэтому живущие на севере часто испытывают нехватку этого витамина. Справиться с таким положением дел можно двумя способами: либо принимать витамин D в таблетках, либо бывать на солнце хотя бы по 10-20 минут каждый день без солнцезащитного крема.

Избегай алкоголя. Обычно его пьют, чтобы расслабиться и успокоиться, но на самом деле спиртное только усиливает тревогу и депрессию.

Читайте также:

Почему мужчина любит глазами

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });