Чтобы постройнеть – просто смотри на еду

Чтобы постройнеть – просто смотри на еду

К набору психологических уловок, способствующих похуданию, добавилась еще одна: оказывается, чтобы не съесть лишней пищи, достаточно перед едой какое-то время рассматривать картинки с изображениями любимых блюд. Об этом пишет американский исследователь Райан Элдер в своей научной статье, опубликованной в Journal of Consumer Psychology.

Иногда нам хочется не просто есть, но отведать "чего-нибудь вкусненького". И чаще всего это пища, богатая калориями и углеводами: пицца, пирожное, печенье, шоколад… Не спешите идти на поводу у своей прихоти, сначала посмотрите на фотографии или иллюстрации с желанными кушаньями, советует профессор Элдер. И лишь через несколько минут приступайте к еде.

В чем же тут фишка? Если вы достаточно долго смотрите на изображения лакомств, постепенно ваше желание попробовать их притупится, говорит ученый.

"В определенном смысле еда, на которую мы смотрим, постепенно "приедается", даже если мы ее не попробовали. Нашим рецепторам становится "скучно". С каждой новой картинкой, на которой изображена еда, удовольствия от нее все меньше, — считает профессор. — Это происходит примерно так же, как с любой страстно желаемой едой. Первая ложка шоколадного мусса всегда чуточку вкуснее, чем вторая, вторая — вкуснее, чем третья, и через энное количество ложек вкус приедается".

Если у вас есть склонность к лишнему весу и вам лень лезть в интернет или кулинарные книги, то держите под рукой специальный альбом с изображениями вкусностей, которые вы чаще всего вожделеете. Пролистав его перед принятием пищи, вы за столом либо съедите меньше, либо вам вообще не захочется этих вещей, убежден исследователь.

А британские диетологи во главе с Зоей Гриффитс огорошили всех неожиданным заявлением: оказывается, нарушения диеты скорее способствуют снижению веса, чем отсутствие "вольностей".

В опросе приняли участие 2600 человек, недавно сидевших на диете. При этом больше половины из них потеряли десять процентов своего веса.

Всех их спросили, насколько скрупулезно они относились к соблюдению диеты. Семьдесят пять процентов опрошенных признались, что раз в неделю позволяли себе "запрещенные" продукты. Более 30 процентов делали это раз в день. При этом 94 процента убеждены, что им удалось снизить вес именно благодаря "послаблениям" в диете. Двадцать процентов обнаружили, что потери веса за неделю оказываются более значительными, если они не отказывают себе в любимых лакомствах.

В то же время половина респондентов, которые не позволяли себе "отступлений" от диеты, после завершения диеты набрали более шести килограммов, так как вновь стали употреблять то, что было для них "табу". Лишь 25 процентов из них смогли удержать достигнутый вес более месяца.

"Мнение о том, что человеку нужно лишать себя пищи, которую он любит, чтобы похудеть, является весьма распространенным заблуждением, — прокомментировала руководитель исследования Зоя Гриффитс. — Однако реальность такова, что как только вы отказываете себе в стакане вина или в десерте после ужина, вы начинаете хотеть его еще больше. Мы знаем, что жизнь становится скучной, когда человек лишает себя тех продуктов, которые он любит, а потому позволять себе мороженое или чипсы в качестве награды гораздо эффективнее".

Но это, конечно, не означает, что вы вообще не должны ограничивать себя в пище. Если вы решили встать на путь снижения веса, то вам надо просто есть меньше "вредных" продуктов, а не отказываться от них совсем.

В свою очередь, специалисты из Университета Бирмингема предложили устойчивый метод регулирования веса после диеты. Для этого нужно обязательно раз в неделю взвешиваться, говорят они.

Во время сидения на диете большинство людей регулярно встают на весы, чтобы проверить, сколько они сбросили килограммов. Но когда результат достигнут, многие перестают контролировать себя. Им кажется, что они едят меньше и не набирают лишних килограммов, но на деле вес возвращается, а когда человек спохватывается, уже становится поздно… Так происходит с 60-80 процентами тех, кто сумел сбросить лишний вес путем диеты.

В ходе исследования, в котором приняли участие около тысячи человек, выяснилось, что те, кто еженедельно взвешивался, за период наблюдений в среднем весили на три-четыре килограмма меньше, чем те, кто пренебрегал этой процедурой.

Этот прием позволяет не только контролировать вес, он еще и оказывает мощное психологическое воздействие, считают ученые. Ведь опасение увидеть прибавку в весе не дает нам съесть лишний кусок торта или устраивать праздники живота перед сном.

Читайте также:

Закодироваться от еды и… остаться здоровой

Стоит ли подражать образу жизни звезд?

Вся правда о разгрузочных днях

Фруктовая диета: стройность, энергия, красота

Как научиться отказываться от калорийной еды

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });