Самые страшные враги похудения

Самые страшные враги похудения

Диетологи предупреждают: толстеют люди не сколько от еды, сколько от напитков. Несколько стаканов чая с сахаром в день и бутылка газировки - это уже более 2 тыс. калорий. Ежедневная норма женщины - 2500.

К тому же у напитков и соков есть побочный эффект: вызывают аппетит. А недавно исследования показали, что большинство продаваемых напитков опасно для зубов. Так что же пить, чтобы не наносить себе вред?

Страшилки о газировках

Американская академия здорового питания опубликовала шокирующие результаты нового исследования: с 1999 по 2009 годы вдвое выросло количество калорий, которые человек получает при утолении жажды. А лишние калории - это избыточный вес, и сахар из соков и газировок грозит диабетом...

Помимо лишнего веса и диабета есть и еще одна опасность - разрушение зубов. Недавние изыскания канадских ученых показали, что опасные уровни pH-фактора в газированных и сладких водах приводят к повреждению эмали и эрозии зуба.

Особенно быстро эмаль разрушается у тех, кто пьет газированную воду или холодный чай промышленного производства каждый день.

Дантисты настоятельно рекомендуют либо полностью отказаться от таких напитков, либо пить их только через трубочку, чтобы избежать попадания жидкости на зубы, и сразу после потребления ополаскивать рот хотя бы водой, а лучше - специальными жидкостями для полости рта.

Комментарий специалиста:

"Калории легче усваиваются организмом не из твердой пищи, а из напитков. Врачи рекомендуют выпивать в день не менее двух литров жидкости, но имеют в виду минеральную и обычную воду, травяные отвары, но никак не черный чай с сахаром или вареньем и уж тем более не "баночную" газировку. А их-то в массе своей люди и потребляют.

Отсюда и лишний вес, и ожирение у подростков..., - рассказывает врач-диетолог Варвара Мирцева. - Диетологи делят все напитки на шесть групп - от наиболее до наименее желательных.

Предпочтительней всего, конечно же, вода, затем зеленый чай, натуральный кофе в зернах без сахара (не растворимый), однопроцентное молоко и кисломолочные продукты, соки; на последнем месте - энергетические напитки и газировки.

Наибольшую опасность представляют фруктовые газировки и всякие воды со вкусами клубники, вишни, лимона и т. д. В них не только содержатся ненатуральные вкусовые добавки и консерванты, но и количество сахара превышает все допустимые нормы!

Что касается жары, то пейте травяные чаи и обычную воду. Эти напитки не только спасают от жажды, но и не наносят вреда здоровью, да и калорий не добавляют.

Кстати, воду тоже нужно пить правильно! Утром сразу после пробуждения натощак выпивают 1-2 стакана воды с лимоном, а перед сном - еще стакан.

Воду из-под крана пить категорически нельзя! В ней содержится много хлора и бактерий, можно заработать кишечную инфекцию.

Кстати, воду из-под крана недостаточно просто прокипятить в чайнике. При этом уничтожаются далеко не все вредные бактерии, а тяжелые металлы оседают на дно посуды. Предпочтительно использовать фильтры для воды или покупать бутилированную воду.

И пить ее лучше всего за полчаса - час до приема пищи и через час после. Не пейте во время еды. Это мешает процессу пищеварения, и съеденное откладывается про запас".

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });