Парфюм и диета. Созданы духи, отбивающие аппетит

Парфюм и диета. Созданы духи, отбивающие аппетит

Гениальная Фаина Раневская в свое время выдала не менее гениальный рецепт похудания: не жрать. Парфюмеры рассудили, что дам, обладающих достаточной выдержкой для того, чтобы следовать совету, немного, а похудеть хочет чуть ли не каждая, и поступили весьма гуманно: создали аромат, отбивающий аппетит. Из желающих купить духи уже выстроилась очередь.

Первый в мире аромат для похудания с трогательным названием Prends-Moi ("Купи меня") разработали парфюмеры французского дома Robertet; на рынке аромат представляет компания Veld's. По словам создателей, ингредиенты аромата при контакте с кожей стимулируют выработку В-эндорфинов, вызывающих ощущение счастья и благополучия. Поскольку женщины часто едят, когда чувствуют себя несчастными и покинутыми, пара пшиков Prends-Moi предотвратит тягу к пирожным. А кофеин, карнитин и экстракт спирулины активизируют ферменты, участвующие в расщеплении жиров. Помимо вышеперечисленных ингредиентов, в состав аромата входят бергамот, мандарин, грейпфрут, мускус, ваниль, пачули и сандаловое дерево.

Читайте также: Парфюмерия . Мода. Статьи Lady Pravda.ru

Центр биологических экспериментов уже провел серию тестов с участием женщин всех возрастов — от 18 до 70 лет. Семьдесят пять процентов одобрили аромат, при этом семьдесят процентов отметили, что планируют носить его каждый день. Столько же сочли, что заявленный производителем эффект действительно наличествует.

Вот что сказано в описании Prends-Moi на сайте thefragranceshop. co. uk: "Разработанный специально для того, чтобы худеть с удовольствием, Prends-Moi основан на ароматерапевтических и нейрокосметических исследованиях. Он содержит активные ингредиенты, в том числе бетафролин, который при контакте с кератиноцитами (клетками верхнего слоя кожи) провоцирует выпуск В-эндорфинов, присутствующих в коже. Информация об удовольствии передается через нейротрансмиттеры (нервные импульсы, посылаемые от одной клетки к другой) в гиппокамп, центр обработки запахов в мозге, вызывая ощущение удовлетворенности, снижая уровень стресса и избавляя вас от переедания. Верхние ноты — бергамот, мандарин и грейпфрут — создают ощущение необычайной свежести. Ноты сердца — цветочные: жасмин, иланг-иланг и сирень. Базовые ноты — ваниль и пачули в сочетании с сандаловым деревом. Prends-Moi, аромат с низким содержанием алкоголя, идеально подходит для тех, кто хочет, чтобы его лето длилось круглый год".

А вот ароматизированные лосьоны для тела с таким подарком всем худеющим вряд ли уживутся. Кремы и всевозможные притирки с запахом сдобы, карамели, сливочных десертов и тому подобного разжигают нешуточный аппетит. В ходе исследования, опубликованного в 2011 году в издании Food Quality and Preference, 58 студентов попросили оценить запахи двух лосьонов: одного — довольно нейтрального, другого — с ярко выраженным ароматом шоколада. После этого ученые пронаблюдали, сколько шоколадного печенья съел каждый из испытуемых. На первый взгляд, те, кто нюхал шоколадный лосьон, должны были съесть больше печенья, но все оказалось не так просто. На самом деле печенья представители обоих групп съели примерно одинаковое количество, а вот те, на чьих бутылочках с шоколадным лосьоном была нарисована шоколадка, действительно приналегли на сладости.

Из всего этого исследователи сделали вывод: сам по себе запах не так сильно стимулирует аппетит, как в сочетании с визуальным раздражителем. В целом же исследование только подтвердило концепцию связи пищевых продуктов с сигналами, побуждающими человека переедать. Слово "шоколад" вкупе с его изображением и запахом порождает тягу к шоколаду.

"Чувства податливы и зависят от контекста, — объясняет доктор Иона Бергер, доцент Уортонской бизнес-школы. — Изображения помогают человеку точнее идентифицировать запах, который до этого не вызывал никаких конкретных ассоциаций". По этой логике фруктовые ароматы могут заставить нас захотеть перекусить яблочком? "Конечно, — соглашается Бергер. — Запахи запускают различные поведенческие процессы, в том числе потребление пищи". Так что лучшее, что мы можем сделать — заменить лосьон с ароматом ванильного мороженого на крем с запахом лимона или персика.

Читайте также:

Фигура балерины: настрой, тренировки, питание

Худшие диетические ошибки умных женщин

София Ротару: рецепт ее молодости

Самые просматриваемые статьи по парфюму на Lady.Pravda.Ru:

Арабская парфюмерия - выбор для эстетов 
Мастер-класс по классификации духов. Парфюмерия 
Духи привлекают, очаровывают и соблазняют: подберите свой тип.... 
На что реагируют мужчины: на женщину или её духи?. Парфюмерия 
Мастер-класс "Магия парфюма" 
Десять правил пользования духами. Парфюмерия 
Парные ароматы укрепляют любовь 
Духи с запахом ноутбука. Парфюмерия 
Духи в таблетке: потей и... благоухай?. Парфюмерия 
Частая смена духов - признак истеричности. Парфюмерия 

Духи - второе "я"!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });