Как не растолстеть в жару

Как не растолстеть в жару

Недосыпание в жару. В разгар погожих летних деньков многие начинают страдать бессонницей. Жара и повышенная влажность не дают уснуть ночью, а ранним утром биологический будильник реагирует на яркие солнечные лучи, бьющие в окно. Между тем, одна из причин переедания - недосып. Организм инстинктивно пытается компенсировать недостаток энергии по другому каналу: поспать не дали, так хотя бы поем. Измученных бессонницей граждан тянет на сладкое, поглощение которого заменяет вырабатывающийся во сне серотонин, гормон радости. Выход один - ложиться спать пораньше, как только слегка стемнеет и спадет жара. Обзаведитесь плотными занавесками, которые будут имитировать сумерки, а если нужно - еще и вентилятором.

Шашлыки на природе. Летние пикники представляют настоящую угрозу фигуре. Нет, поесть на свежем воздухе - прекрасно. Но разве мы берем с собой дыню или корзину фруктов? Обычное меню загородного обеда - жареное мясо под вино, пиво или водку, хлеб и в лучшем случае овощной салат. Из всего перечисленного для фигуры безвреден только последний. Наиболее калорийные виды мяса для барбекю - свиные ребрышки или стейки, копченая курица, семга и форель, жаренные на гриле. Кстати, вино и водка являются лидерами среди калорийных алкогольных напитков, уступая лишь сладким ликерам. Пиво следует за ними. Способ избежать набора веса здесь тоже один-единственный - отказаться от шашлыка вовсе или есть его крохотными порциями не чаще раза в месяц. Вы можете объесться за компанию с друзьями, но вот таскать лишние килограммы почему-то всегда приходится в одиночку.

Летние блюда - враги фигуры. Кроме приготовленного на огне или гриле мяса, есть еще ряд калорийных продуктов, которые так и тянет съесть в жару. Список возглавляют холодные салаты с майонезом. Овощи - прекрасный выбор для летнего обеда. Но если овощной салат заправлен майонезом, его калорийность возрастает в несколько раз, а польза, напротив, сводится к минимуму. Выберите для заправки немного оливкового масла, смешанного с лимонным соком, или белый йогурт с капелькой винного уксуса.

Хочешь похудеть - ешь десерты на завтрак.

Самый летний десерт - мороженое. Он же самый калорийный. Особенно пломбир, который пользуется в России большой популярностью. Если вы не можете устоять перед любимым с детства лакомством, выберите мороженое на основе обезжиренного молока. И не обольщайтесь: в продукте, которое производители позиционируют как "фруктовый лед", огромное количество калорий.

Они же буквально растворены в сладких газированных напитках, бутилированном "холодном чае" (можете почитать состав и убедиться, что Ice Tea в бутылочке безнадежно далеко ушел от своего натурального родственника). При этом люди в абсолютном большинстве не задумываются о калорийности напитков, "ведь это не еда"! Жажду лучше утолять простой водой. Если вам "скучно" пить пустую воду, добавьте лимонного сока. Вместо сахара - половинку чайной ложки меда. Добавьте в получившееся лакомство лед, и прекрасный прохладительный напиток готов. А вместо пакетированных соков лучше своими руками приготовить свежевыжатые из сезонных фруктов.

Перекусы вместо обеда. "Совсем не хочется есть", - жалуемся мы, сооружая бутерброд с копченой колбасой, которая, в отличие от вареной, не портится в жару. Остановитесь! Пара таких "легких" закусок - и ваш организм получит количество энергии, равное полноценному обеду. А вы будете искренне считать, что почти ничего не съели. Для перекусов в середине жаркого дня годятся легкие овощные салаты, ягоды и фрукты, дыня (ее лучше есть отдельно от других продуктов). Если с приходом вечерней прохлады вас не ко времени одолеет аппетит, выпейте холодного кефира.

Другое мнение: Красное вино полезнее кефира.

Отдых "с привесом". Система all inclusive магически действует даже на самых закаленных в борьбе с перееданием людей. Аргумент "за все уплочено" на тех, кто еще не забыл пустые полки советских магазинов и малосъедобные продукты типа гречки-сечки и бутербродного маргарина, действует гипнотически. У некоторых так вообще будто второй желудок появляется. И если вам не нужны сувениры в виде нескольких дополнительных килограммов, не поленитесь медленно обойти шведский стол и выбрать два-три самых вкусных блюда. Не переживайте об остальных деликатесах: проведя в отеле неделю-другую, вы успеете перепробовать их все.

Если дома вы придерживались какой-то системы питания, помогавшей вам сохранять стройность, постарайтесь не отступать от нее и на отдыхе. Не ели после шести - по возможности ужинайте хотя бы до семи вечера. Тем, кто придерживался принципов раздельного питания, не стоит смешивать все продукты подряд, особенно блюда местной кухни. Полчаса купания в море не сожгут все лишние калории, а сбой привычного режима добавит организму стресса.

Читайте все самое интересное в рубрике "Диеты".

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });