Какой чай самый полезный?

Какой чай самый полезный?

Сортов чая великое множество, и каждый вид имеет свои особенности воздействия на организм. Полезные свойства чая зависят от многих факторов: условия выращивания чайного куста, способ обработки листиков. Теин, содержащийся в чайных листьях, выступает как энергетик, тонизируя и повышая давление, однако его действие мягче, чем от кофеина в кофе. Рассмотрим самые популярные разновидности чая, а также убедимся, что не все чаи полезны.

Разновидности чая

Черный чай

Этот напиток считается классикой в чайном мире, и его пьют почти все. Остальные чаи больше для гурманов, тогда как черный традиционно любит большинство за его непритязательный вкус и терпкость. Содержащееся в черном чае вещество TF-2

  • блокирует развитие раковых клеток,
  • нормализует работу сердечно-сосудистой системы,
  • борется с микробами,
  • понижает уровень холестерина в крови.

Изготавливается черный чай из ферментированных листьев. Из минусов: может спровоцировать бессонницу.

Зеленый чай

Катехины в зеленом чае подавляют окисление липидов, препятствуют образованию блашек на сосудах, снижая уровень холестерина. Напиток

  • нормализует обмен веществ,
  • препятствует появлению кариеса.

Зеленый чай также снижает риск рака молочной железы. Изготавливается зеленый чай из тех же листьев, что и черный, единственное отличие: листочки после сбора сразу засушивают. Полезные свойства чая сохраняются благодаря минимальной ферментации. Из минусов: большое содержание кофеина.

Белый чай

Этот напиток негласно называют «эликсиром бессмертия», поскольку он замедляет процессы старения. Белый чай также

  • полезен для сердца,
  • защищает от вирусов и способствует быстрой регенерации (ранки быстрее затягиваются).

Для изготовления белого чая с каждой ветки берут по два верхних листочка, подсушивают их, а потом обрабатывают паром. Из минусов: тонкий и нежный вкус, это не то, что обычно люди ждут от заварки.

Комбуча

Несмотря на диковинное название, такой чай раньше был почти у каждого в квартире. Комбуча делается из чайного гриба. Главное преимущество такого чая - наличие пробиотиков, которые помогают нормализовать кишечную флору, что бывает необходимо после курса лечения антибиотиками. Напиток

  • улучшает пищеварение,
  • способствует похудению
  • и нормализует обмен веществ.

Еще комбуча поможет очиститься от токсинов, Из минусов: у напитка высокий уровень кислотности, что не очень хорошо для людей с гастритом.

Детокс-чаи

Вот их употребление может быть нежелательным. Такие чаи для похудения часто содержат опасную смесь: кофеин с мочегонным средством. В результате организм обезвоживается, а жир остается. Некоторые чаи содержат травы, которые выступают как натуральное слабительное, они могут иметь нежелательные побочные эффекты, такие как спазмы желудка, диарея. Если ваша цель - похудеть, то лучше выбрать спорт и здоровое питание.

Еще по теме:

Полезные свойства чая. Видео

Чайная церемония как искусство обольщения

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });