Веселая еда против осенней грусти. Попробуйте - получится!

Веселая еда против осенней грусти. Попробуйте - получится!

Осенью мы чувствуем себя усталыми и разбитыми. С утра просыпаемся в плохом настроении, весь день ходим вялыми, подзаряжаемся крепким кофе, но бодрее не становимся. Все дело в недостатке солнечного света, витаминов и движения. Многие начинают принимать стимулирующие препараты, но есть другой, более "вкусный" способ справиться с осенней хандрой. Диетологи составили рейтинг продуктов для повышения настроения и энергии.

Крепленого вина все истины слабей

По данным последних исследований, женщины могут позволить себе 2 бокала вина в день, а мужчины — 3, но в терапевтических дозах для представителей обоих полов вполне достаточно и одного.

Сразу отметим, что помогают только натуральные вина правильно подобранного сорта, например:

— столовые белые вина идеальны, если осень "подарила" вам упадок сил и анемию,

— столовые красные помогут в борьбе с сезонным лишним весом,

— полусухие, полусладкие, белые и красные игристые вина показаны осенью при простудах, гриппе и пониженном давлении,

— столовые розовые — спасут от неврозов и гипертонии.

Кто ест овсянку по утрам…

Кто ест овсянку по утрам — тот поступает мудро, здесь диетологи едины. Осенью этот совет особенно актуален, поскольку овсянка не только контролирует усвоение жира организмом, но и делает кожу гладкой, а волосы блестящими. Недаром именно из этой крупы готовят знаменитый французский "салат красоты".

Кстати, полезные и вкусные мюсли можно приготовить самостоятельно, если купить смолотые зерна в небольших упаковках. Для утренней порции понадобятся 2 столовые ложки зерен, сок половинки лимона и стакан воды. Приготовьте эту смесь с вечера, накройте крышкой и поставьте на ночь в холодильник. Утром вам останется только добавить мед или варенье по вкусу.

Мы за чаем не скучаем

Осень — лучшее время, чтобы вспомнить о полезных свойствах чая. Люди, постоянно и со знанием дела "гоняющие чаи" болеют реже любителей кофе и газировки. Чай называют напитком долголетия из-за наличия в нем витаминов С, Е, D, никотиновой кислоты и йода.

Он замедляет процесс старения клеток. Но помните — это должен быть не пакетированный, а настоящий зеленый чай, заваренный по всем правилам. Подсластить его лучше медом, а не сахаром.

Полезно также добавлять молотый красный жгучий перец или порошок мускатного ореха на кончике ножа — в этих острых приправах содержится капсаицин, который улучшает обмен веществ, работу сердца и сосудов, а еще поднимает настроение.

Не забывайте выпивать не менее четырех стаканов воды в день. Причем первый стакан идеально выпить натощак перед завтраком. Вода должна быть не минеральной и не газированной.

Морепродукты — больше, чем деликатес!

В борьбе с хандрой и усталостью поможет селен, который содержится в орехах кешью и морепродуктах.

Витаминные советы

Осенью недостаточно просто принимать поливитамины из аптеки. Постарайтесь включить в рацион продукты, богатые полезными веществами.

Готовьте мясо с зелеными овощами, ведь витамины группы В стимулируют преобразование жиров в энергию.

Улучшению обмена веществ, а значит — и восстановлению сил, способствуют кальций и натрий, которые вы найдете в картофеле, апельсинах, бананах и бобах.

Людям, занятым в основном умственной работой, в холодный сезон рекомендуется есть побольше грецких орехов, арахиса, миндаля, чечевицы, гороха, рыбы (особенно — щуки), то есть всего того, что содержит фосфор, необходимый для работы мозга. Тибетские врачи советуют ежедневно съедать не менее 30 г грецких орехов, 20 г изюма и 20 г сыра.

Необычные рецепты

Если упадок сил вызван слабым иммунитетом или последствиями простуды, то лучшее природное лекарство — рябина. За лето в рябине накапливается много полезных веществ, а уникальной ее делает сочетание витаминов А, С и Р.

Врачи считают, что стакан свежего рябинового сока в день, выпитый в 2-3 приема — это эффективное, быстродействующее лекарство не только от простуды, но и от хандры, поскольку содержащиеся в соке "живые" витамины моментально усваиваются организмом.

Экспресс-средством для снятия усталости традиционно считается стакан горячего молока с ложкой сахара и сырым яичным желтком. Если два-три раза в день, не спеша и с удовольствием пить такой коктейль, то уже через неделю-две вы почувствуете прилив сил.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });