Приступы обжорства лечатся любовью к себе

Приступы обжорства лечатся любовью к себе

Это случается во время праздников, дней рождения, экзаменов и болезни. Может произойти и просто так, из-за плохой погоды или неприятностей в жизни. Вы покупаете гигантский торт, увесистую плитку шоколада, упаковку булочек, пакет конфет... и сметаете все подчистую. Позже, придя в себя и ужаснувшись, вы судорожно пытаетесь свести потери (точнее, прибавку в весе) к минимуму. Но ликвидировать последствия пищевого срыва надо умеючи, иначе можно совсем все испортить.

Первое правило - психологического свойства и очень простое. А именно: не ругайте себя. Возможно, вашему организму не хватало каких-то веществ, и он попытался восполнить их таким радикальным образом. Может быть, ваша нервная система испытала мощный стресс, а вы даже не осознавали степень ее поражения. Такое тоже бывает: далеко не все люди отдают себе отчет в том, насколько сильно переживают, держат все эмоции в себе, а организм все равно берет свое - как правило, сладенькое и очень калорийное.

Вспомните, к примеру, знаменитого поэта Мандельштама с его фанатичной любовью к пирожным. "На пирожные он выменивал хлеб, муку, пшено, масло, табак - весь состав своего пайка, за исключением сахара, сахар он оставлял себе, - рассказывал Владислав Ходасевич. - Пирожные были погибелью Осипа Мандельштама, который тратил на них все, что имел". Вам еще не приходило в голову поменять любимый ноутбук на центнер шоколада? Ну так и успокойтесь. Самоедство - не лучшая диета.

Читайте также: Подсознание помогает сбросить вес

Начните, как специалист Министерства по чрезвычайным ситуациям, с оценки нанесенного ущерба. На поверку все окажется не так страшно, как вы себе представили. Например, проглоченная впопыхах целая шоколадка - это всего лишь 10-20 процентов суточной нормы калорий. Из-за такой мелочи не надо не то что расстраиваться, а даже изнурять себя физическими упражнениями в надежде "все сжечь". При нормальном образе жизни с достаточным уровнем активности и более-менее здоровым питанием шоколадные излишки устранятся сами собой. Ну разве что аллергия даст о себе знать, если вы к ней склонны: обсыплет лицо и другие нежные места зудящей сыпью. Проглотите таблетку, намажьте щеки антигистаминной мазью - словом, отвлекитесь от подсчета перееденных калорий.

То, что вы сделали, в просторечии называется "зажором". Кратковременное нарушение пищевого поведение, которое не контролируется силой воли. Она в эти мгновения вообще отключена. Но потом, когда срыв остался позади, вы должны покопаться в себе и понять, чем он был спровоцирован. Если вы пытаетесь похудеть с помощью жесткой диеты, то стоит задуматься - а не слишком ли она для вас сурова, не переоценили ли вы свои возможности. Страдать и проклинать доставшийся по наследству "плохой обмен веществ" не стоит, он тут не при чем. Просто еда определенного вкуса и калорийности слишком много значит для вашего организма, придется ему слегка потрафить. Война с самим собой никогда победой не заканчивается.

Читайте по теме: Шесть способов похудеть вкусно

Бывает и так, что для правильного питания недостаточно мотивации. Хоть вы и уселись на диету, но не осознали цели, которую при этом преследовали. Конечно, все хотят похудеть - даже многие из тех, кому впору отъедаться на дрожжах. Но это желание может быть недостаточно сильным для того, чтобы долго морить себя голодом. Или вы подсознательно отказываетесь верить в успех, то есть дискредитируете собственные же усилия.

Во-первых, закройте домашний концлагерь, верните в холодильник человеческую еду и мужественно похороните надежду "сбросить 10 килограммов за 10 дней". Во-вторых, подумайте над тем, как себя мотивировать. Подозреваете, что ваша любовь к вкусной и нездоровой пище и впрямь сильнее, чем желание стать стройнее? Да бог с ним, с этим желанием. Найдите что-то покруче потакания своему аппетиту. Пролистайте глянцевые журналы, найдите в интернете вещь своей мечты, которую пообещаете себе купить по достижении определенного результата диеты.

Полезно знать: Продукты, которые снижают аппетит

Приступы обжорства лечатся любовью к себе. 10751.jpeg

Идеальный вариант - рассчитать время, которое понадобится вам для похудения, и раскинуть на него стоимость вещи, чтобы безболезненно скопить нужную сумму. Готовы держать себя в руках целый год ради дорогущего брендового купальника? Представьте, как будете выглядеть - и вы без лишних килограммов, и он, за такие-то бешеные деньги, на зависть всем знакомым и соседям по пляжу. Не хотите терпеть до следующего лета - ищите вечернее платье. Почитайте про зимние тренды 2012-2013, подберите новогодний наряд пооткровеннее - и приводите себя в соответствие, ежемесячно откладывая энную сумму на приятную покупку. Откажитесь от какого-нибудь лакомства или пищевой привычки, которая обходилась вам дорого во всех смыслах этого слова. Например, от походов в кафе с подружками, от ведерок с попкорном в кино, от алкоголя... Тщательно просчитайте, сколько экономите на этих ужасных лишениях, и все высвободившиеся финансы - в копилку, на вашу заветную цель. Практика показывает, что женщины в большинстве своем способны сидеть на диете только ради какой-то конкретной цели. И экономить - тоже. Так давайте совмещать, стойко терпеть геноцид, которому сами себя подвергаем, и наслаждаться собственной целеустремленностью.

Главное - не идти на компромиссы. Договориться с самим собой проще простого, но удовольствия этот полный консенсус не доставляет и пользы не приносит. Здесь требуется кристальная честность с равными долями эгоизма и отвращения к себе. Вы уже пытались садиться на диету и всякий раз срывались? Это значит, что каждая следующая попытка менее эффективна и с большей степенью вероятности закончится "зажором".

Косметолог: лифтинг после диеты обязателен

Лучше признайтесь себе сразу: вы не можете держать себя в ежовых рукавицах и хотите поблажек. Так в чем проблема? Порадовать себя чем-нибудь вкусненьким вполне допускается, только вот именно порадовать, а не пресытить. Требуется ограничение либо по объему или весу деликатесов, либо по времени их поедания. Например, на неделю - пачка печенья к кофе, 250 граммов пастилы, стаканчик мороженого в четверг до полудня. Да, не похоже на классические диеты со строжайшими запретами на мучное и сладкое. Но если вы все равно не сможете соблюсти эти запреты и в один прекрасный момент слопаете все, что попадется под руку в холодильнике или магазине, зачем портить здоровье и нервы?

А вот с физкультурой компромиссов быть не может. Это простая математика: вы потребляете калории, вы должны их тратить. Чем меньше потребляете и чем больше тратите - тем быстрее худеете. Конечно, здесь играет роль эндокринология, наследственный фактор (так называемая конституция), возраст и некоторые другие факторы типа половой жизни и деторождения. Но если вы в целом здоровы, то жалобные сетования из разряда "я ничего не ем и не худею" отбросьте сразу. Возникнет желание поныть на эту тему с упоминанием мифического "обмена веществ" или "метаболизма", которого у вас якобы толком и нет, - залезьте в интернет и посмотрите фотографии узников концлагерей. Должно стать стыдно.

Досье Lady.Pravda: Диета и другие способы увеличить грудь

Итак, физкультура. Накачивать мышцы, изнуряя себя подъемом тяжестей и прочими неженскими испытаниями, не стоит. Вес прибавится, аппетит усилится, фигура может испортиться. Для сжигания жира нужна "быстрая" нагрузка на мышцы - всяческие шейпинги, аэробики и элементарный бег трусцой. Во время тренировки самое время помучить себя, если вы хотели этим заняться после достопамятного приступа обжорства. И успокоитесь, и лишние полкило сбросите, если в раж войдете. Главное здесь - не пренебрегать упражнениями на растяжку и не прыгать выше головы. После пробежки болят суставы? Возможно, бег для вас тяжеловат - точнее, вы для него. Займитесь быстрой ходьбой, поднимайтесь по лестнице с максимальной возможной скоростью (только не в подъезде, где курят) и осторожно спускайтесь вниз, чтобы не давать нагрузку коленям, а лучше на лифте поезжайте.

Итак, меняться в лучшую сторону надо с любовью к себе. Не перегибать палку, не заниматься самоистязанием, не загонять себя в угол нелепыми уговорами типа "вот сейчас съем последний пирожок, и потом год ничего мучного в рот не возьму". Конечно, возьмете, если до сих пор брали - куда ж вы денетесь. Но чередуйте со здоровой пищей так, чтобы последней было больше. Нормализовать пищеварение помогут овсянка на завтрак, а также свежие фрукты и овощи в качестве перекусов. В них много клетчатки, которая прекрасно чистит кишечник и восстанавливает обмен веществ. В обед можно съесть немного риса, который хорошо абсорбирует токсины.

Анджелина Джоли: "Быть красивой - большой труд"

И никаких голодовок! Во-первых, голодать после обжорства очень вредно для вашей пищеварительной системы. Во-вторых, такой маятник только ускорит следующий срыв.

Не сдавайтесь после срыва. Подумайте, ради чего вы вообще ограничиваете себя в еде. Чтобы стать красивее, здоровее, лучше себя чувствовать, нравиться себе и еще кому-нибудь? Представьте, что вы уже близко к заветной цели и лишний вес скоро уйдет. Главное - приложить чуточку усилий. Ошибку вы допустите не тогда, когда сорветесь, а когда сдадитесь. Заново осознать свои цели и успокоиться - вот ваша главная задача после срыва. Выполнив ее, вы не допустите дальнейшего пищевого разгула и обязательно добьетесь фигуры своей мечты.

Читайте все самое интересное в рубрике "Диеты".

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });