Базовый гардероб: основа любого стиля

Базовый гардероб: основа любого стиля

Чтобы всегда выглядеть красиво и стильно, не обязательно постоянно следить за модными тенденциями и менять гардероб каждый сезон. Есть простое правило подбора одежды, которое позволит избежать пресловутой ситуации "опять нечего надеть". При подборе элементов одежды вовсе необязательно придерживаться единого стиля, например, классического или спортивного.

Что такое базовый гардероб

Существует понятие "базовый гардероб": оно включает примерно 10-15 базовых вещей, которые можно выгодно сочетать между собой, создавая образы от классического до кэжуал. За счёт ярких акцентов и разнообразных аксессуаров любой лук можно обновлять, разбавлять, придавать образу индивидуальности.

Считается, что 70% гардероба могут составлять базовые вещи и лишь 30%- сезонные модные новинки и яркие вещи.

Выделяют летний (лёгкие светлые вещи) и зимний (тёмные тёплые вещи) базовые гардеробы.

Все вещи должны быть неярких спокойных цветов, чтобы их легко можно было сочетать между собой и разбавлять любыми яркими деталями.

Как составить базовый гардероб

К правилам составления базового гардероба относится покупка вещей нейтральных цветов (белый, чёрный, коричневый, бежевый, светлые тона), классического кроя и подчёркивающие достоинства фигуры (не обтягивающие), без рисунков и блесток.

Так как базовый гардероб приобретается на несколько сезонов и даже лет, при покупке стоит отдать предпочтение дорогим и качественным вещам.

Базовые вещи:

Классика жанра - черное платье. Крой лучше выбирать классический, без ярких деталей, тогда платье можно будет одеть и в театр, ив офис, и на встречу с друзьями. Также данный элемент одежды легко будет дополнить любым цветным аксессуаром. Идеально - наличие двух платьев, второе яркое для торжественных случаев.

Блузка. Пусть в вашем гардеробе будет белая или молочного цвета и любого нейтрального оттенка (например, голубая, айвори или в вертикальную полоску). Блузка любого кроя и из любого материала должна присутствовать в женском гардеробе.

Брюки - темно-синие или черные, обычной длинны или укороченные станут основой гардероба и прекрасно сочетаются с толстовкой, блузкой, кардиганом или пиджаком.

Джинсы. Когда-то будучи рабочей униформой, сегодня джинсы являются неотъемлемым элементом повседневной одежды. К классической модели из темно-синей ткани без потертостей и дыр идеально подойдут любая обувь и самые разнообразные рубашки. Такой образ можно использовать для посещения даже деловой встречи.

Для вечеринок и клубов можно приобрести модную модель с разрезами, бусинами и вышивкой.

Юбка-карандаш нейтрального или черного цвета, чуть ниже колена и эффектно подобранная по фигуре станет базой любого образа.

Трикотажные футболки и майки. Здесь количество вариантов практически безгранично. Неяркие без принтов футболки с рукавом, майки на бретелях под пиджак или кардиган станут частью офисного стиля. Напротив, цветная футболка, модели с принтом или рисунком, тельняшки дополнят повседневный образ и прекрасно сочетаются с джинсами и спортивной обувью.

Джемпер, свитер или водолазка - из этого списка нужно приобрести как минимум 2 вещи. Они станут базой для образа в холодное время года. При выборе свитера или водолазки действуют те же принципы - нейтральный цвет, некрупная вязка, отсутствие украшений или блесток.

Жакет или пиджак - этот некогда классический элемент гардероба сегодня в сочетании джинс и трикотажной майки станет прекрасным дополнением образа выходного дня. Конечно, для офисного пространства и официальных встреч жакет и классические брюки или юбка обязательны.

Плащ и кардиган. Бессменный на протяжении многих лет, удлиненный жакет - это кардиган, вязаный, на пуговицах или поясе, как и легкий плащ-тренч составляют ядро женского гардероба. Основное условие - некрупные пуговицы и отсутствие любых деталей.

Обувь: для комфорта рекомендуют иметь 3 вида туфлей. Это балетки на каждый день, туфли на каблуке также для повседневной носки и пару на шпильке для торжественных случаев. При выборе обуви стоит уделять внимание натуральным материалам - коже или замше. Кроме того, всегда популярный черный цвет сегодня с успехом заменяют бежевым или телесным, так как они визуально удлиняют женские ноги.

Помимо трех основных женский гардероб включают кроссовки или кеды для выходного образа, ботильоны и сапоги для холодного времени года. Обуви много не бывает никогда.

Сумка - обязательная деталь базового женского гардероба. Имея три предмета - клатч для вечернего образа, небольшую сумку на каждый день и большую с двумя ручками - можно успешно завершить любой образ.

Итак, базовый гардероб - важная основа в образе любой женщины. Зная основные правила его составления, а также сочетания базовых и модных деталей, применяя яркие аксессуары можно выглядеть стильной при минимальных затратах.

Фото: obozrevatel.com

Читайте также:

Как приучить себя к полезным привычкам

Toп-9 самых вредных гигиенических привычек

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });