Как выспаться или Почему мы не высыпаемся

Как выспаться или Почему мы не высыпаемся

Хороший сон — залог красоты и здоровья. Каждому из нас на отдых требуется разное количество времени, но оптимальным временем исследователи называют 7-9 часов. Если мы регулярно не добираем своей нормы, то сталкиваемся с различными неприятностями: ухудшением моторики, замутненностью сознания, снижением либидо, нарушением памяти и другими проблемами.

Казалось бы, чего проще — лечь и заснуть? Однако мы сами, зачастую не подозревая об этом, делаем все, чтобы Морфей не забрал нас в свои объятия. Вот самые распространенные "помехи".

  • Работа с гаджетами в кровати

Ноутбуки, ридеры, смартфоны и планшеты, в которые мы утыкаемся перед тем, как отойти к сну, имеют один главный недостаток с точки зрения здорового сна: подсветка. По результатам исследования Гарвардской медицинской школы, продлившегося без малого 30 лет, свет от электронных приборов заметно влияет на циркадные ритмы — колебания биологических процессов в зависимости от времени суток, — что, в свою очередь, сказывается на том, насколько быстро вы засыпаете и как хорошо спите.

Читайте также: Как побороть послеобеденную усталость

Доктор Чарльз Цейслер из ГМШ поясняет: "Искусственное освещение после заката и до того момента, пока мы не заснем, подавляет высвобождение гормона мелатонина, способствующего нормальному сну, усиливает бдительность и сдвигает циркадные ритмы на более позднее время". Серфинг в интернете, игры на планшете или просмотр телешоу в постели — все это оказывает на наш организм возбуждающее действие, и мозгу сложно успокоиться настолько, чтобы перейти в "спящий режим".

Поэтому перед сном лучше почитать книгу (обычную, а не ридер), пообщаться со своей второй половиной или выкроить немного времени на медитацию.

  • Употребление алкоголя

Оказывая угнетающее воздействие на нервную систему, алкоголь заставляет нас чувствовать себя усталыми и нарушает сон. Заснуть-то он, возможно, и поможет, но сон будет тревожным, прерывистым и коротким. Так что от рюмки чая на ночь разумнее будет отказаться, заменив ее теплой ванной или небольшой растяжкой, которая расслабит тело и настроит тело на отдых.

  • Перекусы перед сном

Каждый раз, принимая пищу, мы даем организму дополнительную работу. Обильный ужин заставит нас клониться в сон, но расслабиться, чтобы заснуть, уже не получится: тело будет занято перевариванием пищи. Если вы все-таки не можете заснуть, ничего не пожевав перед сном, избегайте стимулирующих продуктов, таких, как специи или шоколад. Выбирайте блюда попроще — натуральные йогурты или фрукты, — и ужинайте хотя бы за час до сна, а в идеале — за три-четыре.

  • Поздний отход ко сну

Режим — не только для маленьких детей. Распорядок дня имеет едва ли не решающее значение для качества сна. Если ложиться спать примерно в одно и тоже время (плюс-минус 15 минут), засыпать вы будете гораздо быстрее.

Читайте также: Повышаем тонус десятью способами!

  • Свет в ванной

Иногда нам приходится вставать посреди ночи в ванну или туалет. Яркий свет нарушает циркадные ритмы, поэтому после посещения санузла нам бывает сложно заснуть. Чтобы не сбивать организм с толку, лучше держать рядом с кроватью фонарик или же включать в случае необходимости ночник.

  • Неправильная температура в спальне

Когда мы спим, температура тела незначительно снижается — это помогает нам лучше "пустить корни" в дремотное состояние. Настроить организм на сонный лад поможет правильная температура — 18-20 градусов по Цельсию. Если температура будет выше или ниже, заснуть будет гораздо сложнее.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });