Светский этикет… по

Светский этикет… по "Домострою"

Современные женщины делают карьеру и зарабатывают деньги наравне с мужчинами. Скромной, податливой и слабой быть сегодня не модно. Трудно представить себе, что всего каких-нибудь сто-сто пятьдесят лет назад поведение женщины в обществе должно было подчиняться строгим правилам этикета... На протяжении нескольких столетий главным наставлением по семейно-бытовым отношениям был знаменитый «Домострой», созданный во времена Ивана Грозного.

Женщина не рассматривалась отдельно от мужчины и почти не участвовала в общественной жизни. Ей дозволялось лишь иногда выезжать в церковь, на богомолье и редко - в гости, и то, как правило, вместе с мужем. Согласно «Домострою», жена должна была день-деньской заниматься домашними обязанностями. Обо всех домашних делах ей предписывалось советоваться с мужем, которому вменялось в обязанность ее воспитывать и даже наказывать, чем многие мужья, вероятно, с удовольствием пользовались, так как битье нерадивых жен считалось в те времена обычным делом...

Женщине запрещалось есть и пить тайком от мужа, а употреблять спиртные напитки вроде вина или пива не разрешалось вообще. Появляться на улице дозволялось лишь, прикрыв голову платком. При Петре I патриархальный уклад стал меняться. Женщины стали наряжаться по-европейски, ходить с непокрытой головой, их выводили в свет... Вино же на петровских ассамблеях наливали всем подряд, даже незамужним девицам. А, отведав хмельного питья, боярыни и боярышни нередко пускались в пляс на глазах у таких же далеко не трезвых гостей...

В петровскую эпоху женщины пользовались невиданной доселе свободой. Хотя к особам низшего сословия царь был строг: так, женские измены наказывались плетьми, а женщин, убивших своих мужей по шею зарывали в землю...

Постепенно в обществе начали складываться новые правила этикета, близкие к европейским. Девочек в обязательном порядке обучали музыке, иностранным языкам, танцам, а девушки на выданье должны были уметь поддерживать светскую беседу. Воспитанием девиц занимались обычно гувернантки и бонны.

Если в XVIII столетии девушек выдавали замуж в 13-14 лет, то к XIX веку брачный возраст вырос: барышня считалась невестой с 16, реже с 15 лет. В 16 лет ее начинали вывозить в свет. Обычно девушку сопровождал отец, иногда мать или старшая родственница, иногда выезжали на балы или в театры всей семьей. При этом девица должна была выглядеть скромно: простая прическа, светлое легкое платье с неглубоким декольте, минимум украшений.

Как правило, с потенциальными женихами девушки знакомились как раз на светских раутах. До 25 лет девица могла выезжать в свет только с кем-то из родственников или опекунов. Если до этого возраста она не выходила замуж, то ей разрешалось отныне выезжать одной.

Правила поведения между дамой и кавалером были четко регламентированы. Например, если девушка оставалась незамужней до 30 лет, она не имела права принимать у себя мужчин без присутствия старшей родственницы и могла делать им визиты только в сопровождении кого-то из родных.

Если мужчина сватался к девушке, то решение о браке обычно принимали родители. Мнение потенциальной невесты спрашивали редко. Однако считалось желательным заранее представить ей будущего жениха и устроить несколько встреч с ним, разумеется, под присмотром кого-то из старших членов семьи.

В первые месяцы после свадьбы молодая жена имела право выезжать куда-то только с мужем. Или, на худой конец - со свекровью. В отсутствие мужа жена могла принимать только родственников, женщин и друзей семьи. Но не ранее, чем через месяц после свадьбы. Если после

свадьбы супругу приходилось надолго уехать, жена должна была переехать к его родителям.

Впоследствии женщина получала право выезжать в свет не только с мужем, но ее обязательно должен был кто-то сопровождать. Это мог быть друг семьи мужского пола, или даже малолетние дети.

Иногда браки фактически распадались, и супруги разъезжались. В этом случае женщина могла выезжать в свет вместе с любовником, выдавая его за «друга семьи». Получить официальный развод в России было сложно, к тому же, разведенных женщин светское общество осуждало, их переставали принимать во многих домах.

К концу XIX столетия нравы стали свободнее. Появились так называемые «эмансипированные» женщины, которые избегали светских условностей и выступали за равноправие с мужчинами. А после революции об этикете вообще позабыли. Может, напрасно? Мы жалуемся, что нет настоящих мужчин. А где они, настоящие женщины?

Еще по теме:

Великие женщины России, оставившие след в ее истории

Самые несчастные первые леди

За собственное мнение жену ждала... психушка

Изобретения женщин, которые изменили мир

Женщины тоталитарных режимов: муза Мао Цзэдуна Цзян Цин

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });