Бесполезные и вредные фитнес-советы

Бесполезные и вредные фитнес-советы

Клянете себя за то, что нет времени для фитнеса? Обещали себе бегать по утрам и делать зарядку, но нет сил? А, может, это и к лучшему! Кто сказал, что для вас это полезно и то, что тренер прописал. Так ли важны все эти рекомендации, которые нам внушали с детства? Некоторыми из них можно легко пренебречь и ничего не потерять, а некоторые фитнес-методики и вовсе вредны.

Зарядка по утрам полезна. Это правило применимо только к жаворонкам, которые к тому же привыкли заниматься физкультурой по утрам. "Ранним пташкам" советуют делать зарядку в 5-6 часов утра - это самое оптимальное время. Совам лучше забыть об утренней каторге, ничего, кроме вреда, утренние тренировки не принесут. Вам лучше перенести их на вечер. Врачи советуют просыпаться очень осторожно, и желательно при этом не подниматься резко с постели. Утренние упражнения можете с успехом заменить растяжкой прямо под одеялом. Используйте все стандартные упражнения, которыми вы завершаете обычные тренировки в зале, только делайте их без надрыва, иначе спросонья вы можете слишком сильно потянуть ту или иную мышцу.

Резкие нагрузки в виде приседаний и отжиманий серьезно влияют на внутренние органы, те могут отказаться работать, и тогда у вас как минимум сожмется сердце, закружиться голова, и вы будете себя чувствовать разбитым и больным.

Бегать по утрам! Если вы все еще не смогли себя заставить бегать по утрам и переживаете по этому поводу, считаете себя ленивой и безвольной, забудьте. Некоторым людям бег по утрам только вредит. Во-первых, бегать лучше всего во второй половине дня и вечером. Утренние пробежки - серьезная нагрузка на сердце для нетренированного человека. Если вы никогда не бегали, а тут вдруг решили, отложите пробежки на вечер.

Начинайте с 20 минут вечерних пробежек, а с утра лучше прогуляться с собакой или дойти пешком до метро, вместо того, чтобы проехать пару остановок на транспорте, пройтись по лестнице, спуститься по эскалатору, прогуляться пешком после работы. Чаще ходите пешком - эффект будет значительнее, чем от утренних пробежек.

И еще - бег полезен на природе. Если рядом с вашим домом нет парка, леса или хотя бы спортивной площадки, где можно наматывать круги, от бега лучше отказаться. Бегать вдоль шоссе, кишащих с утра машинами, - дело малоприятное, к тому же вы получите лишнюю порцию загазованного воздуха и больше грязи на коже.

Пить воду во время тренировок полезно. Этот совет не вызывает сомнений: во время активных занятий спортом организм теряет почти всю воду, которая есть у него в запасе, - а баланс обязательно нужно восстанавливать. Но пить воду правильно не во время тренировки - а после. Вы пробовали качать пресс, напившись воды? Тут уж не до упражнений. Итак, оптимальный график тренировок: разогрев, пресс, спина, несколько глотков воды, проработка всех остальных мышц. И вот после этого можете пить воду сколько влезет!

Слушать тренера полезно. Это, безусловно, правильно, если вы точно знаете, что тренер - профессионал. Как правило, крупные сетевые клубы стараются набирать в штат только профессионалов с медицинским и спортивным образованием. А вот в маленьких районных фитнес-клубах, куда вы, возможно, ходите, потому что зал находится в соседнем дворе, да и цены там копеечные, должность тренера часто совпадает с должностью администратора. Такой тренер, возможно, не имеет специального образования, и его советы спокойно можно пропустить мимо ушей, если возникли малейшие сомнения или дискомфорт.

Главное - прислушивайтесь к себе и к своим ощущениям, не насилуйте себя, не тренируйтесь с надрывом и из последних сил, не выматывайте себя, не делайте то, что вам не нравится или слишком тяжело дается. Занимайтесь тем, что приносит вам радость и удовольствие, и результат не заставит себя ждать.

Еще по теме:

10 золотых правил фитнеса для женщин от экспертов

Фитнес-зависимость

Чудо-мяч для стройной фигуры

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });