Семь способов согреться в холода

Семь способов согреться в холода

С ноября по февраль в наших широтах царит не самая комфортная погода. То промозгло и сыро, то морозно и снежно, но в любом случае — холодно. На теплые солнечные деньки до марта-апреля рассчитывать не приходится. Но это не означает, что вы обречены все время мерзнуть. Вот список необычных и приятных способов согреться в продолжительные холода.

Кофейное тепло в душе

Если вы промокли и промерзли на улице, по приходу домой не ныряйте сразу в горячую ванну. Такой перепад температур вреден для организма: погружение в слишком горячую воду дает большую нагрузку на сердце и сосуды. Лучше отогрейтесь немного в теплой комнате, а спустя 20-30 минут примите теплый душ с согревающим кофейным скрабом.

Для приготовления скраба смешайте полстакана молотого кофе, три капли эфирного масла из черного перца и пять капель эфирного масла из семян корицы. Молотая корица не подходит, поскольку разогревающий эффект имеет только ее масло. Если у вас склонная к сухости кожа, можете добавить ложку оливкового масла. Скраб нужно оставить на теле на четверть часа и обмотаться сухой простыней из хлопка для усиления эффекта. После этого примите теплый душ.

Мини-ванночки для рук

Быстро и качественно согреться поможет распаривание в ванночке рук и ног. Рецепт согревающей процедуры для рук: растворить в горячей воде пять капель масла корицы, чайную ложечку горчичного порошка и столько же кардамона. Воду при этом можно наливать настолько горячую, насколько вы можете выдержать.

Закончив распаривание рук, их следует смазать питательным или увлажняющим кремом. Правда, имейте в виду — эта процедура напрочь уничтожит ваш маникюр, поэтому проводите ее до нанесения лака. А если ваши руки обветрились и потрескались, вам поможет заживляющая ванночка. Залейте 1 столовую ложку семени льна в 0,5 литра горячей воды и взбалтывайте в течение 10 минут. Опустите руки в воду на 20 минут.

Ванночки для ног

"Водочную" ванну для ног традиционно используют финские рыболовы, подолгу проводящие на холодном влажном воздухе. В таз горячей воды налейте 100 грамм водки, добавьте две ложки горчичного порошка и четыре ложки меда. Всего за четверть часа согреются не только ноги, но и все тело. В конце процедуры облейте ноги теплой водой, вытрите их, наденьте плотные носки и ложитесь под одеяло. Не планируйте никаких активных занятий после этой процедуры — распаривание ног расслабляет все тело, и после ванночки для ног вас будет клонить в сон.

Для теплой соляной ванной температура воды должна быть чуть меньше — 37-38 градусов. В ней нужно растворить полную столовую ложку поваренной или морской соли. Ванна для ног с травами: смешайте поровну цветки ромашки, листья мяты перечной, крапивы двудомной и шалфея. 4-5 столовых ложек с горкой этой смеси залейте литром кипятка, накройте крышкой и поставьте на тихий огонь на 20-30 минут. Настой процедите, отожмите и влейте в таз, разбавив теплой водой до 37-39 градусов. По такому же рецепту можно приготовить отвар сенной трухи.

Массаж

Если ноги совсем окоченели и болят, согреть их поможет массаж ступней. Сядьте по-турецки или в позу лотоса, подтяните к себе стопу и хорошо разотрите ее, используя разные массажные движения: проминайте ступню подушечками пальцев, краем ладони, "костяшками" кисти, сложенной в кулак. Чередуя поглаживание и растирание, массируйте каждую ступню, а затем тыльную поверхность стопы, чтобы она покраснела и согрелась.

Внутрь — горячего, но не горячительного!

Одновременно с мероприятиями наружного воздействия согреться можно и изнутри. Но мы не имеем в виду спиртное. Алкоголь лишь создает иллюзию тепла, расширяя поверхностные сосуды под кожей. Если вы промерзли как следует, он не спасет вас от простуды. Насморк и ощущение переохлаждения отступят на полчаса-час, но потом вернутся в удвоенном размере. Поэтому лучший помощник в таком случае — чашка горячего травяного чая с медом и лимоном, горячее молоко и любые напитки с имбирем и корицей, которые прекрасно прогоняют простуду.

Подышать шалфеем

Ингаляции — незаменимое средство при склонности к частым простудам. Подышав минут десять над кипящим отваром целебных трав, вы снова будете в строю. Эта несложная процедура способна заменить многочисленные таблетки от кашля и капли в нос. Если у вас нет специального ингалятора, бросьте горстку шалфея или ромашки в кастрюльку с кипящей водой, накройтесь полотенцем и 5-10 минут подышите над целительным паром.

Тепло любви

Известно, что в экстренных случаях замерзшего человека отогревают теплом собственного тела. Поэтому, если вы пришли с улицы, шмыгая носом и в плохом настроении, после принятия лечебного чая или согревающих ванночек забирайтесь под плед к любимому человеку. Метод не только самый эффективный, но и самый приятный.

.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });