Как избежать ссоры с родственниками за праздничным столом

Как избежать ссоры с родственниками за праздничным столом

Любой семейный праздник - это суматоха, дополнительные денежные расходы и вынужденная встреча с родственниками, в том числе и не вызывающими симпатии. Чаще всего поводом становятся дни рождения близких, 8 марта, новый год и другие знаменательные даты. Давайте поговорим о том, как избежать душевного дискомфорта при неприятном общении.

Немного дипломатии

Порой обстоятельства сами подсказывают вескую причину, чтобы уклониться от встречи с предметом антипатии. Самый распространенный повод - внезапное заболевание у вас или у кого-то из членов семьи. Если слегка преувеличить ситуацию, то появится реальный шанс остаться дома. Например, можно с озабоченным видом позвонить родственникам и поинтересоваться: не боятся ли они заразиться? Скорее всего, они не захотят рисковать здоровьем и предложат вам остаться дома. В таком случае остается только выразить сожаление по поводу того, что семейный праздник пройдёт без вас.

Есть другой вариант, чтобы не явиться на нежелательную встречу и оставить о себе хорошее впечатление, проявив внимание. Можно сослаться на занятость: совещание на работе, квартальный отчет и так далее. И под этим предлогом передать вместо себя родственникам с курьерской доставкой роскошный букет или праздничный торт. Так вам удастся сохранить гармоничное состояние души.

Неизбежный визит

Если все-таки поездка в гости к родне неизбежна, постарайтесь соблюдать определенные правила, которые помогут сохранить душевное спокойствие. Прежде всего, избегайте опасных тем, которые могут вызвать крупную и ненужную перепалку. Не стоит быть категоричными в своем мнении, и не старайтесь переубедить оппонента. Если за праздничным столом кто-то пытается вас задеть язвительным словом, просто улыбнитесь в ответ и попробуйте переключить внимание задиры на что-нибудь приятное - на вкусное блюдо, хорошую погоду, похвалите ее красивый наряд или его оригинальный галстук. Так вы сможете разрядить обстановку. Как бы ни развивалась ситуация, старайтесь сохранить спокойствие, так как негативные эмоции могут очень быстро довести до ссоры, которая надолго оставит осадок в душе. Ни в коем случае не злоупотребляйте алкоголем, который провоцирует скандалы.

Если ситуация вышла из под контроля, не вините себя, потому что сделали все возможное для дружеского визита.

Несколько способов уйти от скандала

Когда назревает скандал, можно уйти со «сцены» под благовидным предлогом. Например, сделать вид, что вам кто-то позвонил и выйти из комнаты для телефонного разговора. За время этой паузы напряжение пойдет на спад. Попробуйте сменить обстановку - предложите родственникам подышать свежим воздухом, пообщаться по скайпу с общими друзьями. Наконец можно якобы подавиться крошкой и выбежать из-за стола.

Услышать друг друга

Есть простой способ «навести мосты» с неприятным человеком, если это необходимо. Постарайтесь выслушать его, абстрагируясь от негативной оценки. Ведь довольно часто бывает сложно достичь взаимопонимания, потому что близкие тесно не общаются. Может быть, ваше отношение станет другим после встречи.

Родственников мужа или жены не выбирают, они достаются, как приложение к вашей половинке. Но это не повод подвергать себя стрессовым встречам, бьющим по нервной системе. Поэтому у вас есть выбор - исключить неприятных людей из круга общения или последовать предложенным советам и найти компромисс, чтобы праздничная встреча прошла без эксцессов.

Фото: s30085580383.mirtesen.ru

Читайте также:

Здоровье нации в женских руках

"Звездные" болезни, или Гороскоп здоровья

6 питательных веществ для красоты и здоровья

Пять причин потери жизненной энергии

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });