Перед поездкой: как подготовиться к туру

Перед поездкой: как подготовиться к туру

Если вы собрались уезжать в отпуск по какой-то путевке, то в голове, наверное, куча всяких вопросов. Так вот, мы попробуем помочь вам обратить внимание на самые главные аспекты поездки. Разобравшись с этими вопросами, вам покажется не таким страшным шагом отъезд в незнакомое место. Главное - не полениться, не отдать свой отдых в чужие руки, которые могут быть вовсе не заинтересованы в вашем удовольствии и комфорте.

Первое, что стоит сделать, уточните, нужна ли в вашем случае виза. В любом визовом центре города вы можете задать вопрос, конечно, гораздо проще найти информацию в сети, но тут вы можете наткнуться на не добросовестное отношение человека, который составлял материал. Возьмите в руки загранпаспорт, посмотрите, когда истекает срок его действия. Самый лучший вариант - залезть на сайт Консульского департамента МИД России, там можно найти всю необходимую информацию.

Второй шаг - убедитесь, что в стране сейчас все тихо и спокойно, нет никакого чрезвычайного положения, нет угрозы тайфуна или урагана и так далее. То же самое касается инфекций и заболеваний, которые люди часто привозят с собой с курорта. Информацию, которой можно верить, можно найти на сайтах Роспотребнадзора и Федерального агентство по туризму. Итак, с этим все понятно, можете также уточнить информацию у турагентства в Москве, если там есть представительство. Очень важно задать вопрос по поводу профилактических прививок, если есть хоть какая-то малейшая опасность.

Не менее важно ознакомиться с погодой, вы должны точно знать, брать с собой только майки и футболки или все же не помешает курточка, джемпер на вечер. Вам нужно быть готовым к дождю, иначе там придется судорожно бегать по улицам и искать магазин зонтов. Не покупайтесь на горящие туры, поверив на слова о том, что там сейчас идеальное время для отдыха, вы должны убедиться, что вас отправляют не в период суровых ливней.

Еще один важный момент - багаж и деньги. Уточните, что вам можно провезти через границу, что нельзя категорически. Также будет верным ходом узнать о валюте в стране, какую там принимают, каков курс и, где ее лучше и надёжнее обменять. Бывает и так, что излишки валюты нужно декларировать либо вообще запрещено провозить. Эту информацию тоже можно найти на сайте МИД.

Стоит отдельное внимание уделить цене путевки, стоимости вашего путешествия. Вам нужно рассчитать так, чтобы не только не переплатить, но и не сэкономить пагубно для себя. Отдых из-за излишней экономии может стать вовсе не отдыхом, а сплошным разочарованием. Сравните цены на разных сайтах, посмотрите, что входит в стоимость, узнайте, почему одна и та же путевка стоит по-разному. Кстати, на сайте travelata.ru можно будет сравнить цены на одно и то же путешествие и сделать выводы.

Очень важно проследить за правильным оформлением всех документов, у вас должно на руках все, что обещало турагентство. Не верьте словам, требуйте выдать все вам в руки. Вот минимальный список: авиабилеты, ваучер на проживание в отеле, медицинская страховка, паспорт с оформленной визой.

Будьте внимательны и не доверяйте непроверенным туроператорам и авиакомпаниям, вы должны быть главным человеком в своем путешествии, знать о нем все, а не слепо доверять каким-то работникам. Было бы неплохо обратить внимание на то, какие объекты стоит обязательно посетить, посмотрите на расстояние, выберите транспорт. Под рукой у нас всегда есть Интернет, все в ваших руках. Помните, что им, во что бы то ни стало, надо продать путевку, сколько бы она ни стоила, чтобы в нее не входило. Вы всегда будете тем, для кого «самое лучшее предложение, только сегодня».

Фото: 7я.ру

Еще по теме:

Туристические лохотроны

Советы для тех, кто едет в путешествие на машине

Учимся путешествовать дешево

Путешествуешь одна? Ты не одинока

Из чего складывается цена путевки?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });