Пластик — это мебель, одежда и… все остальное

Пластик — это мебель, одежда и… все остальное

На дворе стоял 1949 год, когда некая базирующаяся в Милане компания перевернула представление итальянцев о повседневных предметах обихода. Kartell совершила настоящую революцию, предложив футуристический дизайн, инновационные материалы и сотрудничество с авангардными дизайнерами калибра Филиппа Старка в самых обыденных вещах ежедневного пользования.

Компания Kartell была основана Анной Кастелли Феррьери, первой в Италии женщиной, получившей диплом архитектора, и ее супругом Джулио Кастелли, выдающимся химиком, сотрудничавшем с лауретами премии Нобеля. Название Kartell, на самом деле, ничего не значит, но с точки зрения ее основателей, имеет международное звучание.

Читайте также: Каблук по-итальянски: качество и элегантность

Пластик — это мебель, одежда и… все остальное. 11688.jpeg

Основатели Kartell сумели предвидеть будущее: в пятидесятых годах начался бум пластика. Именно в пятидесятые немец Карл Зиглер синтезирует полиэтилен, и на рынке появляется моплен. Дальновидные супруги Кастелли начинают выпуск предметов ежедневного пользования, изготовленных из только вошедшего в моду пластика. Они сотрудничают с самыми известными и титулованными дизайнерами того времени: Джино Коломбини, Марко Дзанусо, Джо Коломбо… От кухонной утвари дизайнеры вскоре переключились на предметы интерьера — столы, стулья, лампы. В 1958 году появляется осветительные приборы, а в 1963 году Kartell начинает выпускать предметы интерьера.

Успех не заставляет себя ждать! В 1972 году целых три продукта марки Kartell входят в коллекцию современного искусства прославленного американского музея Moma. Не занимать оригинальности и рекламе марки: например, в 1978 году выходит ироничный слоган "Мы в Kartell тоже любим лес", намекая на то, что без использования пластмассы в повседневной жизни человечество, вполне возможно, уже бы вырубило все леса на планете. В конце восьмидесятых годов с легкой руки Клаудио Лути, управляющего компании, стартует сотрудничество с модным дизайнером Филиппом Старком, который начинает использовать более спокойные тона и сочетать пластик с другими материалами.

Пластик — это мебель, одежда и… все остальное. 11689.jpeg

Любителям дизайна обязательно надо посетить магазин марки в Милане — в наши дни множество безымянных производителей старается скопировать индустриальный шик Kartell и, например, их знаменитые прозрачные стулья, но оригинал остается непревзойденным. Если вы желаете убедиться в этом лично — добро пожаловать на via Turati в Милане.

Читайте также: Милан не удивляет разрезом глаз

А при желании — почему бы и нет? — стоит побывать и в… музее Kartell — это летопись истории успеха обычного пластика и итальянской смекалки. Музей переехал из центра модного Милана в более просторное помещение в городке Новильо на южной окраине столицы Ломбардии. Здесь собраны изготовленные из пластика предметы обихода, среди которых есть и те, которые послевоенное поколение знает лишь в варианте из пластика. И в каждом из предметов дизайн неизменно сочетается с функциональностью.

Но Kartell вовсе не собирается останавливаться на достигнутом! Дизайнерская компания успешно сотрудничает с модными марками: например, с Moschino два знаменитых итальянских бренда вместе презентуют… яркие балетки BowWow, целиком изготовленные из пластика. Или альянс Kartell с командой Kravitz Design (да-да, вы не ошиблись, того самого Ленни Кравитца!) — фурор меха, питона, кожи и хитроумного переплетения тканей, воплощенный в шести креслах Mademoiselle, культовых предметах интерьера в присущих певцу стиле rock & glamour. Проект "Mademoiselle à la mode" привлекает к сотрудничеству известнейшие дома моды, среди которых Valentino, Dolce&Gabbana, Burberry, Missoni, Moschino, Etro, Zegna, Jean Paul Gaultier, Christian Lacroix, каждый из которых обыгрывает в характерном дому стиле созданное Филиппом Старком кресло.

Казалось бы, что еще можно придумать из пластика? Ответ напрашивается сам собой — практически что угодно, и убедительным доказательством этому служит история успеха Kartell, еще одного примера триумфа made in Italy!

Читайте об итальянской dolce vita в блоге автора "Москвичка в Милане"

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });