Мода и стиль у итальянцев в ДНК

Мода и стиль у итальянцев в ДНК

Мне кажется, что между словами "мода" и "Италия" вполне можно поставить знак равенства. Ведь только в Италии карабинеры (итальянская полиция) могут похвастаться тем, что их форму разрабатывал сам знаменитый Valentino, а футболисты - тем, что их голубые футболки подписаны самим Armani! Мода и стиль сидят у итальянцев в ДНК!

Элегантность у итальянцев заложена в крови, но и комфортом они тоже вряд ли готовы поступиться. Стоит только оглянуться вокруг, обвести взглядом итальянцев, сидящим в пиццериях и уличных кафе, пройтись по итальянским улицам, сходить на итальянский аперитив или на дискотеку, и вы убедитесь: мода - это одна из национальных религий, наравне с футболом, кофе, едой и детьми.

А также: Итальянцы выбирают в жены велин

В Италии следуют моде, но отнюдь не каждому ее веянию: итальянцы выбирают туалеты исходя из особенностей фигуры и в большинстве отдают себе отчет в том, что далеко не все модные тенденции подойдут всем.

Настоящий итальянский модник - или модница - никогда не оденет что-то остромодное, но при этом неэлегантное, неклассическое, неоригинальное, и что уже будет невозможно носить в следующем сезоне.

Как вы уже поняли, в Италии очень большое значение придается внешней оболочке, тому, как человек одет. Как говорится, "по одежке встречают...". Особый фетиш у итальянцев - это туфли, видимо, именно поэтому ведущие мировые обувные бренды - итальянские. Первое, на что обращают внимание итальянцы при знакомстве, - это туфли. И пускай у вас золотое сердце и ума - палата, но итальянцы сначала оценят вашу обувь (дорогая ли, чистая ли), вашу прическу и ваш костюм.

Наверное, за исключением России, только в Италии классовая принадлежность определяется тем, что на тебя надето. В Лондоне, Париже, Нью-Йорке одежда - это всего лишь подтверждение собственного статуса, а уж никак не его признак.

Мой прежний шеф-итальянец всегда поражался тому, как я безошибочно выделяла из толпы русских и иностранцев, именно итальянцев. Я поделилась с ним секретом: мало кто, кроме итальянцев, к серому костюму рискнет одеть светло-коричневые, иной раз почти рыжие ботинки и будет при этом выглядеть на все сто!

Кстати, надо отметить, что и самые знаменитые портные - тоже родом из Италии, в особенности из Неаполя. Неаполь - колыбель итальянского портновского искусства. И до сих пор сами итальянцы безоговорочно отдают неаполитанским франтам и щеголям пальму первенства в соревновании на звание самого хорошо одетого итальянца.

А также: Итальянские женщины и ролевые игры

До сих пор в Неаполе есть семейные ремесленные мастерские, производящие зонтики, которые являются настоящим произведением искусства, частные ателье, где мастерство и секреты своего дела передаются от отца к сыну, из поколения в поколение, и уже прославившиеся на весь мир неаполитанские марки, такие как, например, Marinella, начавшее свой путь к славе с производства галстуков.

И если Неаполь - это родина портняжного дела, то Флоренция - сердце кожевенного ремесла в Италии. Флоренция - настоящий сумочный рай! Здесь полно совершенно потрясающих безыменных лавочек, где из великолепной кожи делают сумки-мечты, которые уж точно не увидишь больше ни у кого, или очень удачные копии известных на весь мир "Биркин" и иже с ними.

И цена за такой эксклюзив вполне приемлема. Только вся беда флорентийцев в том, что они, осознавая насколько они уникальны, не желают прикладывать ни малейшего усилия, чтобы сделать себе рекламу, расширить круг клиентов или выйти на международный рынок. Здесь все очень местячково, по-ремесленному.

А итальянский кашемир, в который так любят кутаться наши барышни в русскую непогоду? А итальянский шелк? Да-да, вы не ослышались, Италия может по праву гордиться своим шелковым производством. Шелковые платки из Como ценятся по всей стране!

Итальянская мода видела все и поэкспериментировала со всеми стилями: от Elza Schiaparelli, пионера современной моды как таковой, до царя экстравагантной роскоши Roberto Cavalli. Итальянцам повезло: на работу их одевают Brioni и Zegna, по специальному случаю жители Аппенин достают из гардероба туалеты Valentino или выбирают сдержанную элегантность Armani, если не стоит бросаться в глаза, или гламурный Versace - для эпатажа.

Diesel, Prada, Missoni, Ferragamo, Ferre, Bottega Veneta, Damiani, Bvlgari - эти марки - кумиры миллионов во всем мире! Голливуд тоже отдал должное таланту итальянских модельеров и стилистов: ни одно событие, ни одна красная дорожка не обходятся теперь без туалетов и украшений made in Italy. Как ни крути, но именно итальянцы преуспели в том, как сделать женщин красивыми и соблазнительными, а мужчин - властными и сильными.

Секрет успешности итальянской моды, возможно, кроется в манере одеваться самих итальянцев. Представьте себе итальянку, которая бежит по брусчатке на каблуках и ни разу не оступится, отчаянно жестикулируя. Или итальянку на "Веспе": выбившиеся из-под шлема волосы развеваются по ветру пока она, не спеша, курит сигарету на светофоре...

Или молодого франта в костюме с иголочки с коллегами в баре за чашкой кофе... Это как раз и есть квинэссенция итальянской элегантности: одеваться тщательно и внимательно, но чтобы завершенный туалет не казался чересчур нарочитым и продуманным. Итальянцам нравится покрасоваться, но черный навсегда останется любимым их цветом на "выход" и для торжественных случаев. Цвет сицилийской вдовы... Вот уж точно мода в ДНК!

Читайте также:

Москвичка в Милане: Как покорить итальянского мачо

Свекровь Made in Italy: реальные истории

Москвичка в Милане: как себя показать и на других посмотреть

Брак по-итальянски

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });