Лето в трулло: отдых в неизведанной Италии

Лето в трулло: отдых в неизведанной Италии

Если вы уже катались на лыжах на самых знаменитых курортах в Альпах, загорали на экзотических островах, то самое время попробовать нечто новенькое. Забронируйте на это лето… трулло (купол). Трулли — это постройки округлой конической формы. Они превращены в пятизвездочные отели. И имя этого райского местечка — Альберобелло (Красивое дерево).

Актеры, певцы, бизнесмены, политики, звездные футбольные тренеры — всех объединяет любовь к Пулье, области на юге Италии, ведь именно здесь расположены уникальные трулли, здесь ласковое море и живописные песчаные пляжи. По секрету скажу вам, что итальянцы про себя считают Коста Смеральда местом отдыха для состоятельной молодежи, увивающейся за ТВ-красавицами, так называемыми велинами, Тоскану давно уже облюбовали русские магнаты и арабские шейхи, а вот Пулья как раз и кажется оазисом для безмятежного отдыха на море, кстати, и несильно бьющего по кошельку.

На природе в районе Ceglie Messapicaуже давно проводит лето прославленный стилист Kean Etro. Модный обозреватель итальянского канала Tg2 Мариэлла Милани (Mariella Milani) собирает на своей вилле в Monticelli на день рождения модное созвездие самых известных в мире fashion имен: Donatella Versace, Roberto Cavalli, чету Marras, Ermanno Scervino, Alberta Ferretti, выходцев из Апульи Ennio Capasa, Carlo Pignatelli и Gianni Calignano.

Еще дальше к югу, поблизости от Otranto, начинает английское "гетто". Шучу, конечно! здесь с начала 90-х годов после проведенных прославленным архитектором Selagh Sartin реставраций сельских построек поселились знаменитости из страны Туманного Альбиона: солист группы Simply Red Мик Хакнэлл (Mick Hucknall), певец Саггс (Suggs), а также писатели и кинопродюсеры. К недвижимости в этом итальянском регионе присматривались режиссер Ферзак Оцпетек, Франсис Форд Коппола и Жерар Депардье. Оскароносная актриса Хелен Миррен (кстати, русского происхождения) вместе с супругом-режиссером Тейлором Хэкфордом купила в городке Тиджано ферму Gallone, некогда принадлежавшую баронской семье Саули. Неплохая подобралась компания, не правда ли?

Ради такого соседства, а особенно ради местного моря и кухни, можно всерьез задуматься о том, чтобы забронировать для себя отпуск в одном из трулли в Пулье. Латинское слово trullus обозначает маленькую башню или констурукцию, верхушка которой завершается остроконечным выступом, а греческое torullos — "купол". Приобретенное со временем значение "конструкция конической формы с острым концом" применялось и за пределами Пульи. В Риме площадь храма Нептуна в Средние века называлась площадью трулло (trullo, а также truddo или ruddo на диалекте Пульи).

Так привлекающие современных туристов трулли — прекрасный пример удивительной способности человека приспосабливаться к любым условия и полета инженерной мысли наших предков. Когда-то на этой территории было запрещено возводить любые постройки за исключением временных, а единственным доступным строительным материалом были камни — так и появились на свет первые трулли, наспех построенные крестьянами. Уже упомянутое местечкло Альберобелло — единственное на земле, которое как было, так и осталось землей трулли. Трулли строились у скали, без фундамента, из почти неотесанных каменных плит, без извести, которая бы их связывала, и затем покрывались пластами из местного серого известняка, известного как chianchiarelle на местном жаргоне. Альберобелло и местные трулли занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Трулли встречаются в Пулье практически повсеместно, но только в Альберобелло в них жили люди, в то время как в остальных частях Пульи в трулли или хранили инструменты, или использовали как загон для скота. Только теперь эти самые трулли превращены в пятизвездочные отели, роскошно обставлены, не потеряв, впрочем, своей изначальной прелести и очарования домика в деревне… Отличного вам отпуска!

Читайте об итальянской dolce vita в блоге автора "Москвичка в Милане"

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });