Красный: опасность, страсть или... цвет влюбленных?

Красный: опасность, страсть или... цвет влюбленных?

Красный, самый романтичный из цветов, издавна и практически повсеместно ассоциируют со страстью и соблазнением. Поэтому как же не поговорить о нем в канун праздника всех влюбленных — Дня Святого Валентина. Красный цвет обладает целой палитрой значений: это, с одной стороны, порыв, скорость, сила, радость, а с другой — опасность и искушение.

По сравнению с другими цветами, у красного цвета гораздо больше подобных "толкований". Например, в политике красный цвет в некоторых странах ассоциируется с партиями левого толка, в других, наоборот, — с правыми партиями. Для католической церкви красный — отличительный цвет Рождества, появления на свет младенца Иисуса. Неслучайно, везде, где празднуют рождество 25 декабря, красный — один из самых любимых цветов для декорирования дома и украшения ели.

Красным цветом обозначают опасность; облюбованные жрицами любви районы называются кварталами "красных фонарей"; красную карточку показывают футболисту, которого удаляют с поля за значительный проступок… Красный — "серьезный" цвет.

Согласно исследованию, проведенному в университете Мюнстера, формы красного цвета у игроков, участвующих в спортивном соревновании, увеличивают их волю к победе. Возможно, это было известно итальянцам, когда те выбрали именно красный цветом-символом для автомобильных марок Made in Italy! Гоночные версии итальянских Maserati, Alfa Romeo, Abarth и Ferrari уже с двадцатых годов прошлого века ассоциировались у всех именно с цветом страсти и … победы и ярко выделялись на фоне иностранных моделей Bugatti синего и Jaguar зеленого цветов.

Читайте также: Привлекаем счастье в новом году по-итальянски

От темно-красного цвета rosso Alfa (по имени марки автомобилей Alfa Romeo) итальянцы постепенно перешли к более популярному и известному в мире ярко-красному, rosso corsa, динамичному и бросающемуся в глаза "гоночному красному" марки "Феррари". Машины Ferrari серийного производства до сих пор окрашивают в этот оттенок красного, а вот гоночные модели этой марки после ее приобретения группой Fiat меняют свой "имидж" от более яркого к более сдержанному красному, в зависимости от интересов спонсора.

Красный считается возбуждающим цветом, поскольку оказывает стимулирующий эффект на центральную нервную систему, повышая давление и частоту сердцебиения. Неслучайно в испанской корриде матадор используют ткань "мулета" красного цвета. Наверняка такой же "соблазняющий" эффект этот роскошный цвет оказывает и на мужчин: видимо, именно поэтому красный — один их самых любимых дизайнерами цветов.

Красный цвет — цвет элегантной, уверенной в себе женщины, привыкшей быть в центре внимания. Роскошный, страстный красный был воспет итальянским стилистом Валентино: особый оттенок цвета страсти, изобретенный искушенным итальянцем, вошел в мировые анналы моды как "красный от "Валентино", rosso Valentino. Яркий оттенок и без того вызывающего цвета покорил юного кутюрье в оперном театре Барселоны: актрисы были сплошь облачены в красные костюмы, напоминавшие яркие цветы мака — от них впечатлительный итальянец не мог отвести глаз. Первый туалет красного цвета появился в дебютной коллекции модельера 1959 года: им стало коктейльное платье, словно созданное для привлечения к его хозяйке мужского внимания. Рецепт соблазнительного оттенка от Валентино — это умелая комбинация карминного, пурпурного и кадмиевого нюансов.

Читайте также: Через древние практики — к женскому счастью

Среди подобного многообразия палитры красного чрезвычайно важно найти "свой", правильный оттенок красного. Некоторым больше идут теплые нюансы этого цвета, оттенка ржавчины, с толикой оранжевого или каплей желтого. Другим больше к лицу холодные оттенки, вроде пурпурного, яркого багрового, с намеком на фуксию… Если вы все еще колеблетесь и не знаете, какой же оттенок предпочесть, попробуйте приложить к лицу по очереди украшения из желтого и белого металлов и посмотреть, какие из них заставляют вашу кожу сиять. Если вам больше идут украшения из желтого металла, то ваш красный — это и оттенок "Феррари", алый и все его теплые нюансы. Если вы более выигрышно смотритесь в украшения с холодноватым металлическим блеском, то вам стоит предпочесть холодные тона красного в одежде.

Ну, а главное правило носки красного — это умение чувствовать себя в красном единственной и неотразимой, ведь этот цвет не терпит нерешительных натур! Будьте прекрасны!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });