Неизвестный Милан: японский квартал

Неизвестный Милан: японский квартал

Продолжая рассказ об этнических кварталах Милана, на этот раз, как и обещала, расскажу о японском квартале. Он, кстати, расположен недалеко от еврейского, в районе метро Bande Nere: правда, здесь гораздо больше приезжих из других стран, чем из Японии. И все же японские эмигранты (а их в Милане около трех тысяч) предпочитают селиться именно здесь.

В основном все дело в инфраструктуре. Ведь в этом районе с 1976 года (!) существует японская школа. Здесь же — рай для любителей японской кухни: от обилия вывескок-иероглифов ресторанов разбегаются глаза. Правда, настоящие миланцы, ценители японской кухни и знатоки ночной жизни города, наверняка скажут вам, что 95 процентов всех японских ресторанов здесь держут выходцы из … Китая, успешно продающие жителям Bel Paese так любимую ими псевдо-кухню из якобы страны Восходящего солнца.

Помнится, у моего первого миланского парикмахера в ассистентах был японец — вот он-то и рекомендовал мне настоящий японский ресторан в Милане. Его держала японская семья: папа со знанием рассказывал о культуре питья саке, мама в настоящем традиционном кимоно услужливо предлагала отведать еще суси… Однако вернемся к японской школе: занятия здесь проводятся для учеников младших и средних классов, и помимо японского языка и культуры страны Восходящего солнца, детей учат и итальянскому (2 часа в неделю для младших и 1 час в неделю — для детворы постарше), ведь мы все-таки находимся в Италии. И праздники в школе отмечают как по итальянскому, так и по японскому календарю, а это значит, что у учеников этой школы красных дней календаря в 2 раза больше! Вот уж детвора радуется!

Родители этих детей переехали в Милан вовсе не в поисках лучшей доли, как большинство иммигрантов из стран Восточной Европы или Латинской Америки, а по работе. Однако, судя по сокращению количества японских учеников в школе, Милан теряет былую привлекательность в глазах высококвалифицированных специалистов из Японии, хоть все еще и удерживает пальму первенства в Италии по численности проживающих здесь выходцев из Японии (всего около 8 тысяч японцев).

Японцы бережно относятся к своей культуре и привычкам и окружают себя made in Japan даже на чужбине. К примеру, в Милане существует ассоциация японских рестораторов — ее основатель сам держит один из самых знаменитых в городе японских ресторанов, Poporoya. Если вы устанете от итальянской кухни и вам захочется попробовать чего-то экзотического и оригинального, то подскажу еще парочку настоящих японских ресторанов в итальянской столице моды: Osaka и Finger's Garden.

Ассоциация "Дорога Саке" приобщает итальянцев к этому типично японскому алкогольному напитку и учит правильно его употреблять, организуя дегустации, аперитивы и тематические курсы. С 1975 года расположенный в Милане Центр японской культуры в числе прочего знакомит итальянцев с оригами: если вы думаете, что это всего лишь способ развлечь детей, то вы заблуждаетесь. Центр организовывает уроки и для взрослых, где учат складывать хитроумные фигурки не только из бумаги, но и из ткани, furoshiki.

Культурная Ассоциация Японского Искусства организует тематические выставки, посвященные каллиграфии, иллюстрации, моде, современному искусству и дизайну. Кстати, о японском дизайне. Вовсе неплохо дела идут и у японских магазинах в Милане. Только они, в отличие от большинства этнических магазинов, торгуют не родными деликатесами, а модной одеждой, канцелярией, косметикой made in Japan. Самый известный несомненно Muji — это сеть магазинов, предлагающая одежду, канцелярию, предметы интерьера, посуду и многое другое лаконичного дизайна, прекрасного качества и из натуральных материалов.

В бутике Joost отъявленные модницы наверняка подберут для себя что-то особо актуальное среди сдержанной, но в то же время и экстравагантной одежды от набирающих известной японских дизайнеров. Yamato Shop стал первым (!) в Европе, торгующим настоящими японскими аниме. Взыскательные клиенты наверняка оценят десятиминутный расслабляющий массаж головы в миланском салоне Cut, которым управляют японцы; другая достопримечательность этого салона — развешенные по стенам … велосипеды.

Стоит ли говорить, что в Италии в почете и японские боевые искусства: от айкидо, самого благородного из всех боевых искусств, и ниндзюцу, "искусства скрытности", до владения мечом. Пацифисты найдут в Милане "свою" Японию в саду в духе "дзен" — Ботаническом саду Милана. Среди его особых достопримечательностей — два вековых дерева гингко-билоба, мальчик и девочка, сорокаметровая липа и клумбы лекарственных трав. Не ожидали? Тогда добро пожаловать в Милан с японским акцентом!

Читайте об итальянской dolce vita в блоге автора "Москвичка в Милане"

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });