Бамбини - маленькие итальянские дьяволята

Бамбини - маленькие итальянские дьяволята

Дети - цветы жизни. В Италии маленькие и большие детки - bambini - еще и боги! А как же их иначе назвать, если им все разрешают и никак не ограничивают их свободу! Вот и растут в Италии настоящие дьяволята и оторвы. 66% владельцев гостиниц по всему Европейскому Союзу считают, детишки из Италии - самые невоспитанные и шумные среди всех европейцев.

Вспоминается расхожее утверждение, дети - цветы жизни. Только вот в Италии маленькие и большие детки - bambini - еще и боги! А как же их иначе назвать, если им все разрешают и никак не ограничивают ...хм! .. свободу самовыражения?!

Вот и растут в Италии настоящие дьяволята и оторвы. Если поверить на слово 66% владельцев гостиниц по всему Европейскому Союзу, то детишки из Италии - самые невоспитанные и шумные среди всех европейцев.

Причем, отельеры пошли еще дальше, составив свою классификацию итальянской детворы в соответствии и с их происхождением. Вот что из этого вышло: оказалось, что маленькие жители Рима (19%) и Милана (17%) - самые невоспитанные. Им пеняют на чрезвычайную бойкость, крикливость, постоянные капризы без повода и ... сломанную мебель.

За детворой итальянских "двух столиц" следуют детишки из Неаполя, которых 14% опрошенных отельеров отнесли к "невозможным", далее - маленькие выходцы из Турина (13%), Болоньи (11%), Бари (10%), Палермо (8%) и Калабрии (7%).

Самые вежливые итальянские дети живут во Флоренции, в регионе Умбрия и в Венеции, - на них жаловались лишь 3% (Флоренция и Умбрия) и 5% отельеров соответственно.

Больше всего (22%) несчастные владельцы гостиниц сетуют на чрезвычайную подвижность детворы из Италии, крики и истерики в общественных помещениях. Еще 20% не по душе постоянные гонки, которые юные итальянцы постоянно устраивают в коридорах гостиниц, и, конечно же, без присмотра взрослых, 17% жалуются на разрисованные детскими иероглифами стены и поломанную мебель. И даже за столом во время обедов и ужинов итальянская детвора никак не может угомониться, продолжая громко капризничать, а чуть что пускается или в плач, или вскачь меж столов.

А теперь попробуйте угадать, какие детишек предпочитают видеть в своих отелях владельцы гостиниц? Самые любимые отельерами дети - из Швеции (27%), потому что они самые воспитанные и уважительные, а также из Дании и Швейцарии. Юные ирландцы 19%) и англичане (15%) тоже получили неплохие оценки благодаря хорошим манерам.

Маленькие россияне, наряду с испанцами, получили не такие положительные отзывы (всего 12% комплиментов), но все-таки их отметили как более послушных по сравнению с bambini из Италии.

Так какие же они, итальянские bambini? Прежде всего, это - горячо любимые своими мамашами отпрыски. Кстати, итальянские мамы больше любят сыновей, чем дочерей, а папы, наоборот, и даже ревнуют красавец-дочек сначала к одноклассникам, потом к сокурсникам и друзьям-мужчинам, а потом нередко и к супругу.

Иногда любовь итальянских родителей достигает апогея, особенно отличаются на этом поприще мамаши! Я как-то сама слышала от коллеги своего супруга, счастливой матери двухгодовалого карапуза, как она, то ли в полушутку, то ли всерьез, сказала, что "когда красавец-сыночек вырастет, девочки будут рады заплатить, лишь бы провести с ним ночь".

Да-да, итальянские мамы уверены в уникальном таланте и исключительной красоте своих отпрысков. Наверное, поэтому они их и не одергивают и позволяют делать все, что заблагорассудиться, в том числе и на публике. Одно из самых распространенных пожеланий молодым мамам в Италии, чтобы ребеночек рос "здоровым и свободным" (sano e libero). Вот они и растут свободными как сорняки!

Много раз приходилось наблюдать в ресторанах душераздирающие сцены с вопящим во всем горло ребятенком и невозмутимыми родителями, спокойненько жующими рядышком свою пиццу под неодобрительными взглядами с соседних столиков. Или на пляже заходящийся в пляже малыш рядом с разрушенным замком из песка и беспечная мама, занятая болтовней с подругой по телефону.

Знакомая картина для многих побывавших в Италии туристов, не правда ли? Вот такая страна контрастов получается: с одной стороны, все для детей, а с другой - полное попустительство.

Вообще, итальянские дети, как и решительно все в Италии, отличаются друг от друга в зависимости от места жительства. Например, на юге детишки растут более крепкими, имея возможность проводить больше времени на воздухе, играя с друзьями, в то время как их сверстники на севере предпочитают сидеть перед телевизором или сражаться в видеоигры.

Еще одна отличительная и, с моей точки зрения, возмутительная характеристика родителей на итальянском севере: на выходные они вывозят своих подрастающих отпрысков... нет, не на воздух и не на прогулку в парк, а в большие торговые центры - поразвлечься в стрелялки, сходить в кино и прошвырнуться по магазинам.

Неудивительно, что среди северной детворы в Италии гораздо больше аллергиков, чем на юге страны: сказывается и экология, и стиль жизни, к которому приучают родители.

А спорт? Опять-таки на юге мальчишки целыми днями гоняют на улице в футбол, а на севере желающие укрепить детишек родители водят хилых чад на занятия восточными единоборствами. А среди девочек очень популярна балетная школа при знаменитом театре La Scala, только вот незадача: там строгий конкурсный набор, но благо в крупных городах есть масса танцевальных студий.

Наверное, многие слышали, что итальянцы - одна из самых нечитающих наций в мире. Мои знакомые итальянцы объясняют этот прескорбный факт прекрасной погодой, ярким солнцем и провокационной близостью моря - кому в таких условиях захочется остаться дома с книжкой?! Вот и детей своих итальянцы не спешат приучать к чтению. Итальянская детвора предпочитает книжкам телевизор и видеоигры.

А знаете, каков предел мечтаний итальянских девочек? Вырасти и стать велинами, от итальянского veline, девушками из кордебалета, открывающими жарким провокационным танцем эфир одной популярной в Италии передачи. Ну, а некоторые мальчики мечтают принять участие в программе "Дом" и проснуться в одночасье богатыми и знаменитыми.

Конечно, я обобщаю, но все-таки такое положение дел вполне отражает характерную для итальянского общества тенденцию: от маленьких дьяволят, которым все разрешено, - к избалованным bamboccione на родительской шее чуть ли не до 40 лет.

Этому вторит неумолимая статистика: на сегодняшний день среди молодого поколения итальянцев все больше безработных и все меньше желающих найти хоть какое-то занятие по душе и преуспеть в жизни. Так правы ли любящие итальянские родители, превозносящие своих отпрысков и все им позволяющие?

Другие статьи рубрики:

Мода и стиль у итальянцев в ДНК

"Счастливые часы" по-милански

Итальянцы выбирают в жены велин

Итальянские женщины и ролевые игры

Страсти по-итальянски: "Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она"

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });