Итальянские

Итальянские "умные каникулы"

Вот и подходит к концу отпускной сезон в Италии: 22 сентября по итальянскому календарю наступит осень. Отпускники нехотя возвращаются с пляжей и с горных курортов в города — к пробкам, переполненным вагонам метро, испорченным продуктам в холодильнике и засохшим цветам. Но для тех, кто любит "погорячее" и "поинтереснее", все только начинается.

Впрочем, горы и море — не единственный способ провести в отпуск в Италии. Многие итальянцы вновь открывают для себя некогда очень популярные так называемые "умные каникулы" (vacanze intelligenti), каникулы для тех, кто не хочет провести энный отпуск на том же пляже, в окружении тех же лиц и за теми же самыми разговорами, предпочитая уделить собственное время какому-то хобби или узнать для себя что-то новое.

Если до недавнего времени большинство жителей Апеннин предпочитало проводить законные две недели отпуска, бездумно нежась на солнце, купаясь в море, полностью отключившись от действительности, то сейчас все больше тех, кто предпочитает и на отдыхе задействовать мозг. Поэтому в последнее время становятся популярными многочисленные культурные фестивали, организовываемые в том числе и на морских и горных курортах как для местных жителей, так и для отдыхающих. Другое название "умных каникул" — "каникулы души" (vacanze dell'anima).

Отпуск для души организовывают различные ассоциации, объединяя в рамках одной недели посещение историко-культурных мест с активным отдыхом на природе. Самый "сезон" для таких каникул — июль и август. Чем же занимаются в отпуске культурно отдыхающие итальянцы? Специально для разношерстной публики разрабатывают разнообразную программу, которая бы стимулировала и задействовала бы одновременно тело, ум и душу. Некоторые ассоциации предлагают новую тему на каждый год и вокруг нее "выстраивают" многочисленные инициативы, задействуя в них специалистов самого разного рода: от ученых, биологов и астрофизиков до музыкантов, политиков и актеров. Проживание, как правило, организовано в агритуризмах или небольших семейных отелях какой-то определенной зоны. А из предлагаемой отдыхающим разнообразной программы можно выбрать мероприятия по собственному вкусу.

Друзья рассказывали мне о своем отпуске под знаком "провождение времени", где помимо лекций, пеших экскурсий и вылазок на велосипедах среди живописнейших холмов Азоло в регионе Венето, всех желающих приглашали и на концерты, спектакли и мастер-классы. Один из таких мастер-классов был организован видной ассоциацией Slow Food и предполагал попробовать приготовить и, конечно же, затем съесть блюда по традиционным старинным рецептам.

Вам наверняка не терпится узнать, каков типичный отдыхающий душой итальянец? И наверняка многие представляют себе пожилые, но еще вполне активные семейные пары, которые хотят отдохнуть от чересчур взбалмошных и крикливых внуков? А вот и нет! "Каникулы души" выбирают, как правило, люди с высшим образованием и достаточно широким кругозором, от 14 до 70 лет, в основном, семьи с детьми-подростками, а также университетские преподаватели и … предприниматели.

Почему же такие, казалось бы, разные люди отдают предпочтение "умным каникулам", выбирая экскурсии и лекции вместо так любимого итальянцами отдыха на море или в горах? "Каникулы души" дают уникальную возможность открыть для себя собственную страну, взглянуть на нее другими глазами, оценить местные красоты и богатства с точки зрения туриста, а не местного жителя, узнав то, на что, вполне возможно, ранее не обращал внимания.

"Каникулы души" удачно объединяют в себе туризм, культуру и гастрономию. И что немаловажно во времена затяжного экономического кризиса, такие каникулы доступны практически всем: полный пакет, дающий право посетить все мероприятия недели, стоит 120 евро, а отдельные экскурсии и мастер-классы — от 10 до 13 евро. И, потом, отдохнув на природе, обогатившись новыми знаниями, отведав местные продукты и продегустировав вина итальянских регионов, можно и отдать дань типично итальянской традиции — проводить отпуск на море и снова вернуться на уже знакомый пляж к любимому с детства ласковому Средиземному морю.

Читайте об итальянской dolce vita в блоге автора "Москвичка в Милане": http://anna-chertkova.livejournal.com/

Читайте также:

Караул: итальянская детвора на отдыхе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });