Обычаи Италии: бедным - кофе, мыши - зуб

Обычаи Италии: бедным - кофе, мыши - зуб

В Италии есть множество умилительных обычаев. О некоторых из них — "подвешенном" кофе для неимущих, цветных бантах на входной двери в связи с рождением малыша и подарке мышонка в честь первого выпавшего молочного зубика — мы расскажем сегодня. Хотя бы для того, чтобы Италия не ассоциировалась исключительно с пиццей, пастой, шоппингом и Колизеем!

Итак, "подвешенный" кофе или сaffè sospeso по-итальянски. Что это за напасть, спросите вы. Так вот, в Италии в честь особо радостных событий, приятных годовщин или просто чтобы по-доброму начать день существует обычай при покупке кофе в баре оплатить еще один для посетителя кафе, который не может его себе лишний раз позволить. Так, иной раз в бар заглядывает нищий и спрашивает, есть ли "подвешенный" кофе.

Поначалу добрая традиция "кофе для народа" была в ходу в основном в Неаполе — о, благодатный юг Италии! — а затем успешно распространилась по всей территории Аппенинского полуострова. Лучано Де Крешенцо (Luciano De Crescenzo), режиссер, актер, писатель и телеведущий, пишет: "Когда неаполитанец по какой-то причине счастлив, то вместо того, чтобы оплатить один кофе, который он сам выпьет, он оплачивает сразу два, один — для себя, другой — для следующего клиента. Это словно подарить кофе миру". В Неаполе, где кофе — это почти религия, подарить кофе неимущему — не только жест помощи, но и стиль жизни.

К сожалению, сейчас "подвешенный" кофе встречается все реже и реже, но оптимистичные итальянцы решили, что мировой экономический кризис — самое время, чтобы обновить хорошую старинную традицию и основали "Сеть "подвешенных" кофе", провозгласив 10 декабря Днем "подвешенного" кофе в знак солидарности и всеобщей помощи.

Другая милая итальянская традиция — это обычай вывешивать на двери подъезда, больничной палаты, на входной двери квартиры или даже офиса розовый или голубой бант (fiocco di neonato) в честь малыша или малышки, появившейся на свет.

И если раньше это был простой бантик, подобный тем, что прикрепляют на подарочные упаковки, то сейчас в продаже существует бесконечное множество различных вариаций. Есть "банты" с вышивкой, украшенные мягкими игрушками, с изображениями героев детских сказок. Встречаются банты самых причудливых форм: в виде аиста, воздушного шара, ангелочка, коляски. Иногда на таком банте вышивают и имя новорожденного. При помощи банта итальянцы сообщают соседям о рождении нового человечка, чтобы разделить с ними радость в этот особенный день.

Обычай вывешивать бант на двери жилища в Италии основывается на древнем местном суеверии: так в стародавние времена итальянцы желали защитить новорожденного, особенно мальчика (ведь жизнь наследников мужского пола считалась более ценной), от злых сил, взывая к богам на небе — отсюда и синий цвет, цвет итальянского неба. Потом эта традиция распространилась и на девочек, для которых использовали красный цвет, символизирующий менструальную кровь и, таким образом, принадлежность к женскому полу. А впоследствии используемые цвета немного смягчили — "адаптировали" для детишек, заменив синий на голубой и красный — на розовый. Кстати, в Великобритании, как оказалось, тоже есть подобный обычай, и называется он welcome baby.

Раз уж речь зашла о детях, то никак нельзя не упомянуть подарок, который мышонок приносит итальянским малышам взамен первого выпавшего молочного зубика. Детвора прячет зубик где-то в доме, чтобы на утро найти вместо него несколько монет. Зубик обычно прячут или под подушкой, или на тумбочке возле кроватки малыша, или в дырке на стене, в полу, под плиткой или под ножкой стола — словом, кто во что горазд. Иногда вместо мышонка (topolino) подмену осуществляет Зубная Фея (Fatina dei Denti).

По словам итальянских родителей, современные расценки на зубик варьируются от 5 до 10 евро — и видели бы вы, как бегут детишки потратить неожиданно свалившийся на них капитал на игрушки и сладости! Кстати, похожая традиция распространена и в других европейских странах — Испании, Франции, Великобритании, Германии, — а итальянские иммигранты, массово уезжавшие в прошлом веке в страны Латинской Америки, "импортировали" туда и эту милую традицию.

A presto — до скорого!

Читайте также:

Хлеб и зрелища в итальянском стиле

Причудливые итальянские суеверия

Кулинарные эмблемы Италии: паста, пицца, полента

Шопинг по-милански: "хлебные места"

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });