Итальянская свекровь: истории из личного опыта

Итальянская свекровь: истории из личного опыта

Итальянская свекровь. Этот феномен, несомненно, заслуживает особого внимания. По моим наблюдениям свекрови в Италии делятся на нейтральных и чрезвычайно бойких. И эти последние, конечно же, в большинстве. Исходя из моего двенадцатилетнего общения с мамой моей дражайшей второй итальянской половинки, я могу много чего порассказать.

Итальянская свекровь любит принимать активное и непосредственное участие в жизни молодой семьи, помогать, как говорится, словом и делом. И мудрая тактика выслушать ее ценные указания и советы, а потом все равно, втихаря, сделать по-своему в этом случае не помогает. Потому что ее зоркий глаз заметит, как у русской невестки слово с делом расходится, и она не преминет вам об этом сообщить.

Но она не учла, что на ней, вечно загорелой золотистой блондинке с темно-карими глазами, такой макияж смотрелся великолепно - я же в таком виде напоминала даже не Чингачгука, а расписную матрешку! Я подумала и собрала специальную косметичку для поездок к свекрови: с тенями, подводкой и пудрой цвета загара. И волки сыты, и овцы целы: я прилежно красилась и молчала, как партизан Железняк в засаде.

Меня пинали за мою манеру одеваться: не то, чтобы я носила вызывающие мини и высоченные шпильки, но меня упорно ориентировали в сторону моды для тех, кому за... не один десяток лет, мотивирую тем, что именно так и должны выглядеть настоящие синьоры из приличных семей. И никаких тебе футболок летом - это несолидно! Но я опять молчала, сердечно благодарила за магазины, которые мне советовали, и продолжала покупать то, что мне нравится.

Развязка неожиданно случилась в день свадьбы у самого алтаря, когда моя вторая мама выпрыгнула в проход, по которому торжественно вышагивали мы с ее сыном, пристально оглядела, привычным взором окинула мое платье и восторженно возопила: "Анна, какая ты красивая! Какая вуалетка! И мне даже помада твоя нравится!", и как ни в чем не бывало, снова вернулась на свое место.

"Хи-хи-хи, ну, погоди!" - подумалось мне тогда. "Ты еще мой вырез на спине не видела!" Но совершенно неожиданно за вырез на спине я получила отдельные комплименты.

Не угодила я свекрови и тем, что имела привычку мыть голову каждое утро. Это ведь какой расход воды, шампуня и электроэнергии, чтоб потом волосы высушить! Я снова не возражала - берегла силы, чтобы вымыть волосы на следующее утро.

А тем временем свекровь, "счастливая" обладательница несносного и взрывоопасного характера, наверняка, оценила мое молчание и нежелание вступать в словесные перепалки (а что, это пустая трата сил - ведь каждый бы остался при своем мнении) и, конструктивно критикуя, стала трогательно обо мне заботиться.

Каждый раз, когда мы с мужем приезжали к ней в гости, она готовила те блюда, которые, как она знала, особенно мне нравятся. И потом щедро делилась рецептами. А как-то раз рецепт взяли уже у меня - я ее навеки покорила апельсиновым вареньем! На пляже она подпихивала меня под зонтик и проверяла, нанесла ли я солнцезащитный крем. Однажды, завидев меня издалека в бикини, она переполошила весь пляж своей заботой, прокричав: "Анна, а солнцезащитный крем уже нанесла? И сиси тоже помазала?"

Стоит ли говорить, что весь пляж обернулся, чтобы получше рассмотреть те самые так бережно защищаемые "сиси", а я стала красной, как рак, в цвет купального костюма...

Она начала писать мне забавные смски с пожеланиями хорошего дня и стала звать Annucia, Анечка по-итальянски. И, надо сказать, что и критиковать стала меньше, видимо, привыкла. Или смирилась?!

В следующий раз - новые истории о свекровях моих русских и итальянских подруг. До скорого или, как говорят в Италии, a presto!

А также:

Брак по-итальянски

Модные тенденции обручальных колец 2011

Свадебный переполох - по-китайски и по-русски

Читайте также: Блог автора Москвичка в Милане

Невесты на экспорт

Десять заповедей французских жен

Ученые составили портрет идеальной женщины

"Сделано в Италии": традиции свадебного пиршества

Моя большая итальянская свадьба: с кем посадить вредную тетю Франческу

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });