Истории из примерочной: юбка-мечта

Истории из примерочной: юбка-мечта

Я портниха и модельер в одном лице. Шью одежду на заказ. Темы бесед на примерках, рассказанных моими посетительницами, порой уводят нас далеко от обсуждения силуэта очередного нового и модного наряда. Но в этот раз разговоры не вышли за рамки моей профессии — мои заказчицы представляли, каждая для себя, идеальную юбку, настоящую юбку-мечту.

Мой любимый и, пожалуй, самый лучший американский дизайнер Майкл Корс советует запомнить женщинам при выборе наряда, что смотрят на них со всех сторон, и поэтому, оценивать свой внешний вид стоит точно так же. Следует учитывать, что кто-то выглядит стройной только сбоку, а кто-то наоборот. Поэтому универсальной юбки-мечты для всех просто не существует — все очень индивидуально.

Моя клиентка, Зоя, модельной внешности, сотрудник какого-то многочисленного отдела банка, рассматривает мини как вариант, вполне подходящий для нее в свободное время. Только, по ее словам, стоит помнить, что юбка такой длины (или с отсутствием этой самой длины) — вещь достаточно провокационная. Каждый раз с наступлением весны Зоя с недоумением отмечает непонятное количество совсем еще юных созданий в мини-мини, высыпающих на вечерние улицы. Она совсем не ханжа, но может позволить себе такой предмет гардероба только в сопровождении своего молодого человека.

Но вариант мини не является для этой стройной девушки единственно оптимальным.

Заказывая у меня круизный гардероб (карьера банкира продвигается), она отдала предпочтение необъятной в пол юбке-солнцу из яркого шелка.

Другая моя посетительница много лет носит исключительно юбку-карандаш, которая должна сидеть на ее бедрах, как перчатка. Однажды она прочитала высказывание Шанель о том, что коленки женщин в определенном возрасте начинают быть похожими на плаксивые сморщенные детские личики, и с тех пор все ее юбки приобрели длину чуть ниже колен.

После этого рассматривать коленки других женщин и давать им оценку стало ее хобби. На семинарах и конференциях, в скучных деловых поездках она неожиданно получила свое личное тайное развлечение. Дошло до того, что при новых деловых знакомствах с бизнес-леди она обнаружила, что ей легче запоминать коленки, чем лица.

Рассуждая про юбочную длину, не могу ни вспомнить про радикально короткую, но

самую прелестную юбку в моей карьере. Сшила я ее совершенно неожиданно. Однажды вслед за моей постоянной посетительницей влетела жизнерадостная особа совершенно неопределяемого возраста.

"Это моя подруга Ирочка", — сообщила мне моя заказчица. За секунду вся моя мастерская была перевернута этой подругой. "Мне нужна срочно маленькая юбочка, потому что я только что сделала липосакцию коленей. Предпочитаю оранжевую", — с этими словами она сдернула с раскройного стола полоску ткани шириной в 40 сантиметров, остаток от недокроенного жакета моей заказчицы, на котором я уже разметила будущие хлястик и манжеты. После звонка и долгих уговоров недостающие детали жакета стали другого цвета (кстати, он только выиграл от этого), а Ирочка, блондинка ростом метр восемьдесят, со слегка восточным разрезом глаз, обрела самую короткую в моей истории юбочку в 37 сантиметров.

По ее рассказам, юбочка не дала спокойно погулять многим десяткам прохожих на Патриарших, где Ирочка жила в то время, а когда у нее угнали джип марки "Мерседес", принимать заявление собралось все местное отделение милиции. Машину, конечно, не нашли, и спустя пару недель Ирочкин друг подарил ей новую. Когда угнали и эту, Ирочка все в той же юбочке снова пришла за утешением в милицию. Встретили ее как боевую подругу. "Может, вам налить, Ирина, — участливо предложил дежурный. "Мне бы лучше уколоться, мальчики", — ни с того ни с сего мило сообщила в ответ Ирочка. Хохот стоявший в отделении она вспоминает до сих пор и считает, что именно юбочка сделала из нее такую развязную особу.

Вне сомнений, все вещи из нашего гардероба крутят и вертят нами, как хотят. Но стоит быть особенно аккуратными с юбочками — именно у них это получается лучше всего.

Читайте также:

По карьерной лестнице легче подняться в юбке

Исполнилось 40? Время укоротить юбку!

Непреходящая классика от Chanel

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });