Мальта: куда пойти туристу

Мальта: куда пойти туристу

Мальта представляет собой остров маленький, но почти каждый камень здесь помнит древнюю, полную событиями таинственными и значительными историю. В течение столетий остров привлекал к себе путешественников, художников и авантюристов. Исторические достопримечательности, чудесные города и прекрасные пляжи продолжают манить к себе туристов и оставляют незабываемые впечатления об этом зачарованном месте. Отдых возле моря, средиземноморская кухня и романтические уголки - вот что вспоминают, когда говорят о Мальте, но на острове много и других мест, достойных внимания любознательного посетителя.

Цитадель

Возведенная на острове Гозо, в городе Виктория, Цитадель представляет собой великолепный образец древней архитектуры. Она была построена примерно за 1500 лет до нашей эры и продолжала надстраиваться финикийцами. В римские времена она стала комплексом акрополиса. Сохранившиеся части позволяют побродить по тоннелям и помещениям Цитадели, а виды, открывающиеся с нее, равно как и вид самой крепости на закате, надолго запомнятся туристу.

Хал-Сафлиени (гипогей)

Гипогей представляет собой единственный известный доисторический подземный храм в мире. Храм состоит их множества залов, переходов и комнат, выдолбленных в камне. Изначально это было святилище, позднее ставшее некрополисом. Комплекс состоит из трех уровней. Верхний датируется 3600-3300 годами до н.э., средний появился за 3300-3000 лет до н.э. и верхний возник в период с 3150 по 2500 годы до н.э. Самое глубокое помещение находится на глубине 10,6 метра под землей. Количество посетителей гипогея ограниченно, и иногда приходится ждать по 2-3 недели, прежде чем получить билет.

Золотая бухта

Это один из немногих песчаных пляжей на северо-восточном побережье Мальты и едва ли не самый популярный. Шезлонги и зонты ждут посетителей, чтобы убедиться, что те устроятся с максимальным комфортом на нежном песке. Здесь имеется несколько пляжных клубов и большой отель. Предлагается для аренды различный инвентарь для водных видов спорта. А на закате можно будет понять, почему бухта получила свое название, и насладиться восхитительным видом.

Мдина

Мдина представляет собой древний город, обнесенный стеной, населявшийся и, возможно, впервые укрепленный финикийцами примерно в 700 году до н.э. Позднее его укреплением занимались арабы и норманны. После того, как на остров прибыли рыцари-госпитальеры, значимость Мдины быстро пошла на убыль. То, что когда-то было столицей острова, превратилось в тихое место, почти что город-призрак. В наше время большинство зданий, принадлежавших старой аристократии, отреставрированы, но в городе насчитывается всего несколько сотен жителей.

Собор святого Иоанна.

Находящийся в столице Мальты, Валлетте, собор представляет собой великолепный пример архитектуры барокко. Его вид, простой и непритязательный снаружи, внутри меняется на изысканное смещение сложных декоративных элементов и бесценных произведений искусства. Одним из самых ценных является картина Караваджо «Обезглавливание Иоанна Крестителя». Собор был закончен в 1572 году. Он предназначался быть храмом для рыцарей ордена святого Иоанна, составленного из сыновей наиболее значимых семей Европы. Рыцари защищали Мальту от набегов турок, именно орден построил как Валлетту, так и сам собор.

Еще по теме:

Брак по-мальтийски: женитьба или преступление?

Новые загадки мальтийских мегалитов

Что можно посмотреть в Гонконге

Что можно посмотреть на Пхукете

Что можно посмотреть на Кипре

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });