Невероятный национальный парк Хорватии: райские острова Корнати

Невероятный национальный парк Хорватии: райские острова Корнати

На нашей планете есть огромное число невероятно красивых мест, речь, конечно, идёт о природных пейзажах. Одно из удивительных мест Европы - архипелаг, который называют островами Стомороски. Длина этих чудо-островов составляет 35 км, всего в архипелаг входит 89 островов, их площадь 320 квадратных метров. Всё это природное богатство относится к Национальному парку Корнаты, архипелаг является самым плотным в Средиземном море.

Чтобы найти это место на карте двигайтесь к югу от Задара, к западу от Шибеника, к северной части Далмации. Никаких постоянных поселений, племен здесь нет. Можно увидеть только простые хижины, которые расположены бухтах. Землевладельцы используют эти бунгало в качестве временных убежищ. Люди, которые работают на островах, зачастую проживают на соседних островах - Муртер, Дуги. Вообще, все острова можно разделить на две большие группы, первая называется Горни Корнати или Верхний Корнат, они расположены ближе к материку, вторая - Дони Корнаты или Нижний Корнат, это открытое море на юго-западе. Самый северный остров называется Сит, а остров Жут является самым большим, он наиболее развит среди всех островов архипелага.

Национальный парк Корнаты с 1980 года включает 89 островов, всего же здесь более 140 островов и рифов. Сегодня национальный парк уже включает 109 островов из них 76 кусочков райское суши занимают площадь меньше 1 гектара. Если говорить об общей площади поверхности земли Корнат, то 85% занимает каменистая местность, и всего 5% культивируется. Если говорить о стратегически важных местах островов Корнаты, то это мелководный канал Мала Провера, овальный остров Талджурич, залив Шпинута, бухта Стивина, остров Леврнака, он является четвертым по величине. Вторым по величине является скалистый район Тарак, также следует обратить внимание на остров Свршата, живописный залив Лавса, можно перечислять красоты этого места еще очень долго.

Достаточно посмотреть на фотографии архипелага, чтобы понять, что он не зря считается одним из самых красивейших национальных парков Европы. Вы удивитесь, но названия некоторых островов на хорватском языке означают ягодицы и проституцию, во многих местах на архипелаге людей и правда зовут такими именами, например, Бабина Гузица и Курба Вела. Огромное число австрийских геодезистов откровенное издевались над жителями разных здешних мест, когда проводили опись архипелага, это было в 19 веке.

Самым большим из островов является Карнат, его площадь 32,44 квадратных километра, именно он занимает 2/3 всей площади парка. Управление национального парка размещено в городе Муртер, который располагается на одноименном острове Муртер, с материком этот островок соединяется мостом.

Что касается животных и растений, то на островах проживают морские чайки, ящерицы и змеи, есть здесь 69 разновидностей бабочек, а также обитает огромное число амфибий и грызунов. Когда-то на островах проживал вымерший вид белобрюхих тюленей, в честь него даже назвали самую южную точку на Вела-Куртке. Раньше на островах насчитывалось более 200 видов растений, почти все они также исчезли. Сегодня здесь растёт шалфей, ковыль и другие лекарственные и ароматические травы. Примерно 80% обрабатываемых земель заняты оливковыми деревьями, также здесь есть виноградники, растёт инжир, разбиты сады и огороды. Вокруг залива Телаччица есть заросли дубовых дубов Quercus ilex, считается, что этот вид был уничтожен из-за многочисленных пожаров.

Вот такое интересное место есть у Хорватии, жители которой сейчас приехали в Россию на Чемпионат Мира по футболу, теперь пора и нам отправляться на красивейшие архипелаг к хорватам в гости.

Фото: Bestwanderlust

Еще по теме:

Где собраны копии всех достопримечательностей Европы?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });