Маршрут выходного дня. Ярославль – столица Золотого кольца

Маршрут выходного дня. Ярославль – столица Золотого кольца

Продолжаем знакомить наших читателей с интересными местами нашей страны, которые можно посетить в рамках маршрута выходного дня. Сегодня расскажем вам про один из городов, входящий в маршрут по Золотому кольцу России - Ярославль. Он является древнейшим городом на реке Волге. Ярославль считается третьим по величине городом Центрального федерального округа, население его составляет более 600 тысяч, но вместе с этим город известен своими храмами, которых на его территории более тридцати.

Добраться до Ярославля можно всеми видами транспорта. В городе есть не только автовокзал и железнодорожный вокзал, но и собственный аэропорт и даже речной порт. Ярославль имеет прекрасную транспортную инфраструктуру и развязку.

Сам город известен еще с XI века, а в 2010 году отметил свое тысячелетие и по праву претендует на звание столицы Золотого кольца. Естественно, что в таком богатом историей городе много интересных и старинных объектов, которые пользуются огромной популярностью у туристов. Исторический центр города является самым знаковым местом для начала различных экскурсий. Великолепные панорамы, которые открываются с Набережной, надолго запоминаются приезжающим сюда туристам, а старинные особняки, расположенные в центральной части города, перенесут вас на насколько столетий назад.

Спасо-Преображенский собор. Этот Храм является самым древним сооружением в городе. Строили его приезжие мастера из Москвы в самом начале 17 века. История его интересна и многолика. Бытует легенда, что его неоднократно посещал Иван Грозный. Так это или нет, доподлинно неизвестно, но то, что сейчас Спасо - Преображенский собор пользуется огромной популярностью у прихожан и туристов - факт неоспоримый.

Успенский собор. Интересна история и Успенского собора. Возвели его еще в XIII столетии, но в 1642 году разобрали по причине ветхости. Затем был отстроен новый собор, но простоял он недолго. В 1670 году полностью сгорел от пожара. В конце XVII века его возродили вновь, но в 1937 году он был взорван. Лишь в 2010 году к празднованию тысячелетия Ярославля, Успенский собор был отстроен заново и предстал перед нами в новом облике.

Казанский женский монастырь. Его история берет начало в 1610 году. Тогда был построен деревянный монастырь, в котором сестры нашли себе приют. До 1830 года монахини жили в деревянных постройках, на смену которым затем пришли каменные. Сейчас Казанский женский монастырь является одним из самых красивых храмов Ярославля и пользуется огромной популярностью у туристов.

Волжская башня. Она является одним из многочисленных каменных укреплений города, сохранившихся с XVII столетия. Расположена на берегу реки Волга, построена из камня. До 1711 года Волжская башня была накрыта деревянным шатром, который сгорел во время пожара. В начале XIX столетия к западному фасаду были пристроены Волжские ворота, выполнявшие вспомогательные функции. В конце XIX столетия здание приспособили под трактир, а в наше время в башне открыто кафе.

За один выходной день все достопримечательности Ярославля не обойти. Придется задержаться еще на пару суток. К услугам туристов и гостей города есть много гостиниц и мини-отелей, где за вполне приемлемую плату вы можете остановиться на ночлег. Немало есть и всевозможных кафе, в которых после насыщенной прогулки можно утолить свой голод.

Еще по теме:

Маршрут выходного дня. Суздаль

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });