Самое интересное о Греции

Самое интересное о Греции

Греция - земля великих философов, математиков, ораторов, воинов и многих других гениальных людей. Древнегреческий язык один из самых старейших на планете - ему более 3 тысяч лет. Сегодняшнее население Греции можно легко разместить в Москве, правда, греки не выживут в тесноте и тоске нашего серого климата. Территория этой маленькой и солнечной страны - 132 000 квадратных километра. Ежегодно колыбель мировой цивилизации принимает около 16,5 миллионов туристов. 16% от ВВП республики приходится на туризм, из-за такого огромного потока людей в стране масса международных аэропортов.

Оливки - то, с чем у любого русского человека, да и европейского, ассоциируется Греция. Так вот, эта страна не на первом, а на третьем месте по их производству. Кстати, до сих пор урожай обирают с тех растений, которые были посажены в 13 веке. Интересно, что в мифы Древней Греции стали популярны во всем мире. Согласно этим рассказам, боги дали выбор Афине и Посейдону в преподнесении подарка, Афина и подарила оливковое дерево, а ее конкурент, кончено, - воду. Так вот, боги сочли дар Афины ценнейшим.

Надо сказать, что Греция -это не только белоснежные песчаные пляжи и голубые бухты, Греция - это прежде всего скалы и горы, они покрывают 80% всей территории страны. Даже легенда греческого народа гласит, что Бог просеял землю, а камни бросил выброси через плечо -на них и стоит Греция. Вообще, эта райская страна представлена более чем двумя тысячами островов, лишь 200 из них населены. Самый большой и самый популярный остров - Крит.

В Афинах -столице Греции, проживает примерно половина всего населения страны, этот город всегда завален туристами. Ведь Афины - это история, в Европе очень мало городов такого возраста, а еще надо учесть, что здесь зародились демократия, политология, философия и еще множество наук. Раньше Греция являлась разрозненными полисами, они враждовали друг с другом, было городов примерно полторы тысячи. Афины -самый большой полис. Забавно, что 70% всех судов Европы принадлежит Греции, а из членов экипажа 75% этнические греки.

Если же говорить о самом популярном среди гостей страны городе, то это Родос. Родос является главным городом одноимённого острова, на котором он располагается. Именно здесь туристы наслаждаются 300-метровой фигурой бога Гелиоса, которую подпортило землетрясение.

Конечно, все знают, что Греция - родина олимпиады. Первые в мире Олимпийские игры состоялись в стране еще в 776 году до нашей эры. Первый чемпион - грек по фамилии Кук.

Существует множество споров о принадлежности мраморных скульптур Парфенона, на данный момент они находятся в лондонском музее. Британия уверена в легальной покупке предметов истории, а вот греки же недовольны происходящим.

Кстати, Греция по сей день является православным государством. Интересно, что Церковь запрещала кремацию, а места на всех уже не хватало, тогда греки кое-что придумали. Спустя 5 лет после смерти человека, проводили эксгумацию тела, затем омывали его в вине и отправляли в склеп.

Именно греческие математики заложили основы сегодняшней науки - Пифагор, Архимед, Аполлон. Кстати, можно сказать о невероятно благозвучных именах греков - Аристотель, Сократ, Фалес, Дионис и многие другие. Среди женских - Афина, Афродита, Алекса, Олимпия, Эллада и так далее.

Настоящее название Греции - Эллада. Греки не могут жить без моря, республика имеет один из самых огромных флотов мира. Нельзя пройти и мимо греческих пляжей - они являются любимым местом многих путешественников. Побывать в стране, где зарождался современный мир, должен каждый.

Еще по теме:

Так ли страшна Греция, как ею пугают

На Крите найден еще один минойский дворец

Путешествие на солнечной ладье: 12 часов с Ра

Путешествие гурмана: Франция - страна любви... к сыру!

Путешествовать одному - это здорово!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });