Маршрут выходного дня. Кострома – жемчужина Золотого кольца

Маршрут выходного дня. Кострома – жемчужина Золотого кольца

Продолжаем знакомить вас с городами, которые можно посетить на выходных. Сегодня расскажем о Костроме, городе - входящем в туристический маршрут Золотого кольца России.

Город расположен на двух берегах Горьковскго водохранилища Волги, а расстояние от Москвы до него составляет чуть более 350 километров. Население города - 277 тысяч жителей.

Кострома - поражает своей ухоженностью и чистотой. Город считается жемчужиной Золотого кольца. У него древняя история, насчитывающая много веков. Кострома была основана в 1152 году. Она за огромный исторический промежуток времени смогла сохранить индивидуальность и неповторимый облик. Многовековая история наложила свой отпечаток и на городские здания, которые отличаются разноплановой архитектурой. Старинные храмы и монастыри, архитектурный ансамбль центра определяют лицо нынешней Костромы и притягивают сюда туристов со всего мира. Посмотреть тут есть что.

Как добраться?

Добраться до старинного города можно несколькими способами. Небольшое расстояние между Костромой и столицей России позволяет выбрать без проблем вид транспорта, на котором ехать вам будет комфортнее всего.

Из Москвы можно попасть в жемчужину Золотого кольца на комфортабельных автобусах, которые курсируют по маршруту с раннего утра и до позднего вечера. Ориентировочное время в пути - 7 часов, а цена билета от 1000 рублей.

Если вы предпочитаете железную дорогу для путешествий, то Москву и Кострому связывает очень выгодное железнодорожное сообщение. С Ярославского вокзала уезжают поезда дальнего следования, делающие остановку на станции Кострома - Новая. К сожалению, прямые электрички из столицы до Костромы не ходят, но вариант добраться на этом виде транспорта есть, если сделать пересадку в Ярославле. Таким способом в Кострому добираются люди, привыкшие экономить. Время в пути - около шести часов.

Есть в старинном городе и собственный аэропорт Сокеркино, но туда самолеты из Москвы не летают. Зато есть рейсы, связывающие Кострому с Санкт-Петербургом, Анапой, Симферополем.

Любителям нахождения за рулем подойдет путешествие на собственном автомобиле, который 350 километров расстояния от столицы преодолеет всего за 4-5 часов. В пути вы можете остановиться еще в двух городах Золотого кольца - Переяславль - Залесском и Ростове Великом, осмотрев тамошние достопримечательности.

Что посмотреть в Костроме?

Кострома считается городом с развитой текстильной промышленностью и машиностроением. Также город принято считать культурным центром. Там имеется собственный цирк, старейший в России драматический театр имени Островского, который начал свою работу в 1808 году. Есть своя филармония, театр кукол, концертный комплекс «Губернский».

Ипатьевский монастырь.

Он является главной достопримечательностью города. Ему более 700 лет, На территории его расположен Троицкий собор, знаменитый тем, что тут проходил обряд избрания на царство Михаила Романова в 1613 году.

Торговые ряды 18 - 19 веков.

Они прекрасно сохранились и поныне, представляют собой открытые сводчатые галереи, каждая из которых была отдельной лавкой какого-то купца.

Церковь Вознесения.

Была возведена в 1645 году лучшими строителями того времени, которых пригласили из Ярославля и Великого Устюга.

Костромской Архитектурно-этнографический музей заповедник «Костромская слобода».

Является первым музеем под открытым небом. На территории музея есть уникальная ярусная церковь Собора Богородицы.

Анастасиин Монастырь.

Был создан в XV веке первой женой Ивана Грозного. Он и сегодня является действующим и популярным у туристов.

Еще по теме:

Китайские инвесторы вложат в Кострому сотни миллионов долларов

Маршрут выходного дня. Ярославль - столица Золотого кольца

Маршрут выходного дня. Суздаль

Учимся путешествовать дешево

Маршрут выходного дня. Иваново - город невест и необычных мест

Грузия - это там, где живут впечатления

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });