Бабушка-дизайнер закрепилась на модном небосклоне

Бабушка-дизайнер закрепилась на модном небосклоне

Фэшн-индустрия настороженно относится к новичкам: мало кому из них удается не только блеснуть, но и закрепиться на модном небосклоне. 62-летняя Джен Эриксон из Колорадо — редкое исключение. Во-первых, ее почтенный возраст не помешал деятельной пенсионерке создать свою линию одежды, во-вторых, ее модели стали настоящей сенсацией. Ну, а в-третьих, у Джен очень и очень специфическая аудитория.

Свои модели Джен шьет для таких же пенсионеров, как и она, и для инвалидов и граждан с ограниченными возможностями. Впервые Джен, мать троих детей, задумалась о том, как бы посимпатичнее и покомфортнее приодеть своих ровесников, еще десять лет назад.

Однажды ночью ей в голову пришел уникальный дизайн, который она, проснувшись, быстренько набросала в блокноте, и вернулась обратно в постель досматривать сон. "На следующее утро я посмотрела на набросок и сказала: что это такое, я ж даже не знаю, как это шить!", — вспоминает Джен историю зарождения ее лейбла Janska. Первое время планы так и оставались планами: Джен работала в хосписе, и времени на то, чтобы обдумать концепцию Janska, у нее попросту не было.

Однако сон никак не шел из ее головы, и в конце концов Джен обратилась за помощью к мужу Джону, которой впоследствии стал финансовым директором Janska. Сегодня бренд выпускает шали, палантины, куртки, плащи, шапки, шарфы, гетры и многое другое. В компании работает 31 человек, а одежда марки Janska продается в 750 магазинах по всей территории США и Канады.

Джен с Джоном показали себя настоящими фанатами своего дела: первые восемь лет они не закладывали в расходы компании свои зарплаты. Первый чек на получку они забрали лишь в прошлом году. Джен говорит, что на создание моделей ее вдохновила работа с пациентами хосписа.

А музой Джен стала пожилая женщина по имени Джин, за которой Эриксон в свое время ухаживала. Джин пережила несколько ударов, после чего практически потеряла способность двигаться. Носила Джин исключительно больничные халаты, и Эриксон создала для нее подобие пиджака с просторными рукавами, без пуговиц и с разрезом сзади, чтобы жакет было удобнее надевать.

Первой похвалы Джен удостоилась после показа своей дебютной коллекции на оптовой выставке-ярмарке. "Я думала: что мы здесь делаем? Но ко мне подходили представители бутиков и говорили: о, нам так нравятся ваши вещи, они так не похожи на другие", — рассказывает Джен. Джен считает себя везучим человеком: она нашла свое призвание — ухаживать за людьми и делать их жизнь комфортнее.

Если первое вдохновение Эриксон получила от пенсионерки Джин, то сейчас ее вдохновляют ее дети: "Я даю им понять, что жизнь не заканчивается, когда тебе исполняется 60 лет. Это удивительный дар — возможность иметь свое дело и верить в то, что наша работа важна".

Фото Janska.com

Читайте также:

Dolce & Gabbana: секрет успеха

Армани впервые привезет от-кутюр в Москву

Армани обвинил Дольче и Габбану в воровстве

Виктория Бекхэм отбивает клиентов у Армани

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });