Развод: Лучше состарюсь одна, чем с надоевшим мужем

Развод: Лучше состарюсь одна, чем с надоевшим мужем

Линда Грин смотрела на своего мужа, ужинавшего в кресле перед телевизором. Любви в ее взгляде, как раньше, уже не было: в глазах женщины явственно читалась грусть. "Мысль о том, что мы будем жить вдвоем, без детей, зародила во мне неприятное предчувствие", — вспоминает Линда.

Тест. Хорошо ли вы знаете мужчин?

Когда развод и одиночество во благо

Сегодня, пять лет спустя, 61-летняя Линда живет одна. За ее плечами — брак продолжительностью в 32 года. "Настает момент, когда ты начинаешь думать о том, что ты хочешь. Я поняла, что не хочу умирать с мыслью о том, что прожила не такую замечательную жизнь, как хотела бы", — поясняет она.

Линда — одна из растущей армии женщин среднего возраста, которые предпочитают на пороге пенсии идти дальше по жизни самостоятельно. Дети выросли и покинули родительские дома, ипотека выплачена, карьера сделана — и вот представительницы поколения бебибумеров понимают, что хотят пожить не так, как "принято", выйти за рамки привычных представлений о том, какой должна быть жизнь, которые обычно насаждают родители.

Развод. Энциклопедия Lady Pravda.ru

Сорокалетние легче решаются на развод. Психология

По лицу женщины можно прочитать ее жизнь

Развод: жизнь начинается заново

Начинать все заново — сродни шагу в неизвестность. Вместо новых горизонтов можно запросто оказаться лицом к лицу с разочарованием и одиночеством. Однако Линда нисколько не жалеет о решении развестись со своим супругом Грэмом. "Мой брак не был сладким сном, как я надеялась. Грэм старался что-то сделать, но это не сработало", — говорит Линда.

В том, что Грэм — тот, кто ей нужен, Линда начала сомневаться с самого начала семейной жизни. Тем не менее, она покорно тянула лямку и родила Грэму двух сыновей — Филиппа, которому сейчас 31 год, и, двумя годами позже, Мэттью. "Поначалу мысль о том, чтобы разойтись, не выходила у меня из головы, — признается Линда. — Но меня останавливала неопределенность — куда я денусь с двумя маленькими мальчиками, потяну ли их одна финансово. Мы с Грэмом спорили все чаще и чаще, но я не могла уйти от него из-за детей. Плюс ко всему я все-таки надеялась на лучшее".

Расставание как средство спасения любви

Настоящая женщина не выйдет за настоящего мачо. Отношения

Формула одиночества: ее доходы выше, чем у него

Женщины "на стороне" - причина разводов

Развод: Лучше состарюсь одна, чем с надоевшим мужем. Развод: Лучше состарюсь одна, чем с надоевшим мужем. Треугольник

Линда терпела долго. Переломный момент наступил, когда она обнаружила электронные письма и sms-сообщения, из которых следовало, что у ее мужа интрижка с другой женщиной. Линду это не убило и не ранило — она обрадовалась тому, что у нее появился козырь, легальный повод расторгнуть брак: "Это было огромным облегчением — иметь предлог, чтобы уйти. На следующее же утро я пошла к адвокату и подала на развод. Я не знаю, как далеко у них все зашло, но дело было совершенно не в этом".

Теперь у Линды не было никаких страхов — к тому моменту она занимала пост менеджера по продажам и была вполне неплохо обеспечена. Развод, состоявшийся в 2010 году, буквально окрылил ее: Линда наслаждается новыми формами досуга. Сейчас, к примеру, она посещает танцевальные классы, где учится бурлеску.

После разрыва лучше сжигать все мосты. Стоит ли заниматься любовью...

Любовный треугольник. Третья - для обмена опытом

Мужчины ревнуют к прошлому. Отношения

Развестись и оставаться жить с мужем в одном доме

Для 57-летней Сьюзан Басс развод обернулся совершенно не тем, что она себе представляла. Сегодня, спустя два года после развода, она по-прежнему живет с мужем в одном доме. Момент истины для нее наступил четыре года назад, когда она обнаружила супруга за составлением плана просмотра телевизора на ближайшие два дня. "Я подумала: "И это то, во что превратилась моя жизнь?" — вспоминает Сьюзан.

Тест. Хорошо ли вы знаете мужчин?

Развод: Лучше состарюсь одна, чем с надоевшим мужем. Развод из-за связи на стороне, из-за любовницы

Ее разочарование только усилилось, когда два года спустя Рэй вдруг отказался от планов переехать после выхода на пенсию в Испанию. "Мы как раз собирались начать новую жизнь, но он сказал, что мы не можем себе этого позволить. Моя мечта разбилась вдребезги", — рассказывает женщина.

В начале 2009 года Сьюзан уехала на Кипр с другом. У нее была целая неделя на размышления, и она решила, что в состоянии прожить и без мужа. Последней каплей стала ревность Рэя — он увидел переписку жены с тем самым другом и обвинил ее в том, что она закрутила роман на стороне.

"Это стало идеальным моментом для того, чтобы сказать: "Я хочу развестись". Большую часть тех 23 лет, что мы прожили вместе, мы были счастливы, но жизнь проходила стороной. Однако когда у вас такая большая общая история, ты не можешь просто отключить эмоции. Ты больше не можешь любить, но у тебя все еще остаются чувства", — объясняет Сьюзан.

Единственное, чего ей сейчас не хватает, — общения: "Иногда, когда день на работе не задался, ты просто хочешь, чтобы по возвращении домой тебе кто-нибудь сделал чашку чая. Когда ты делаешь его сама, это уже не то".

Вероника Кастро: Одиночество — мой выбор

Любовь ради любви приводит… к разводам

Путешествуешь одна? Ты не одинока

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });