Неуверенность с душком, или В чем секрет пота. Причины потливости

Неуверенность с душком, или В чем секрет пота. Причины потливости

При стрессе организм вырабатывает определенные вещества, способные изменить запах нашего пота. Это могут почувствовать и другие люди. Недавно британские врачи во главе со Сьюзен Байл-Халетт доказали, что окружающие с предубеждением относятся к женщинам, испускающим "аромат стресса". В частности, они оценивают их как "некомпетентных и ненадежных".

Команда исследователей взяла пробы пота у 44 женщин. Образцы были трех типов: после стресса, который дамы испытали в процессе подготовки к публичному выступлению, после умственной деятельности и, наконец, после 15-минутной тренировки на велотренажере (в последнем случае на кожу доноров нанесли дезодорант).

На следующем этапе эксперимента ученые продемонстрировали 120 добровольцам обоего пола видеоролики, в которых доноры пота выполняли повседневные задачи, такие, как работа в офисе, домашняя уборка или уход за детьми. Затем зрителей попросили оценить женщин, которых они только что видели на экране. Дам, чей запах "перебили" дезодорантами, оценивали большей частью как "уверенных в себе, надежных и компетентных". А носительниц "стрессового" запаха — как "напряженных" и "не заслуживающих доверия".

"Исследования показали, что существуют три причины, из-за которых происходит выделение пота: физические нагрузки, тепло окружающей среды и стресс, — комментирует руководитель исследования доктор Сьюзен Байл-Халетт. — Пот, вызванный физической активностью и температурой окружающей среды, вырабатывается экзокринными железами. А вот пот, появившийся в результате стрессовых ситуаций, вырабатывается апокринными железами и приобретает неприятный запах из-за бактерий, находящихся на коже. Эксперты уже доказали воздействие такого "стрессового" пота на эмоциональное состояние и деятельность мозга. Однако ранее никто не рассматривал его влияние на социальную оценку, поэтому мы решили восполнить пробел".

Правда, пока не проводилось подобных исследований, касающихся представителей мужского пола, а также исследований, выявляющих степень привлекательности для противоположного пола в зависимости от уровня стресса. Но, скорее всего, если пахнущая стрессом дама вызывает у нас отрицательные эмоции при оценке ее "компетентности" и "уверенности", то она будет выглядеть менее привлекательно и во всех остальных смыслах. Это может в какой-то степени объяснять и то, почему мы сторонимся людей с проблемами. Мы можем оказывать им помощь, но не станем стремиться к общению с ними.

Еще один "физиологический" способ, по которому мы подсознательно определяем характеристики потенциального партнера, это поцелуй. К такому выводу пришли Рафаэль Влодарски и Робин Данбар из Оксфордского университета (Великобритания). Они считают, что во время поцелуя происходит тестирование партнера на состояние здоровья, качество генетики, а также закрепление отношений.

Влодарски и Данбар провели опрос среди сетевых пользователей. В нем приняли участие более 900 добровольцев (а если точнее, то 308 мужчин и 594 женщин) в возрасте от 18 до 63 лет. 55 процентов опрошенных состояли на тот момент в браке или длительных отношениях. Испытуемым задали ряд вопросов, касавшихся влияния поцелуев на развитие отношений.

Прежде всего, оказалось, что те мужчины и женщины, которые считали себя привлекательными, придавали поцелуям более серьезное значение применительно к отношениям. Вероятно, их высокая самооценка вела к большей разборчивости в партнерах, и поцелуи каким-то образом помогали им производить "отбор".

"Есть три основных теории, объясняющие роль поцелуев в сексуальных отношениях, — пишет автор исследования Рафаэль Влодарски в своей статье, опубликованной в журналах Archives of Sexual Behavior и Human Nature. — Согласно одной из них, поцелуи каким-то образом помогают оценить качество генетического материала потенциального брачного партнера. По другой, роль поцелуев заключается в повышении сексуального возбуждения (для инициирования секса). Третья гласит, что поцелуи помогают сохранять отношения. Мы хотели проверить, какая из этих теорий выдержит проверку".

Таким образом, ранее неоднократно выдвигавшиеся гипотезы о том, что вкус или запах партнера позволяет нам неосознанно оценивать его как подходящего или, напротив, неподходящего для нас, в очередной раз нашли подтверждение.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });