Как научиться находить время на самообразование

Как научиться находить время на самообразование

Слышали, наверное, как ваш знакомый, или друг, а может быть, и вы сами, увлеченно рассказываете о том, как хотите выучить новый язык, подтянуть знания по психологии или заняться, наконец, написанием собственной книги, сюжет которой вы вынашивали много лет.

В большинстве случаев на резонный вопрос «А почему ты еще не начал этим заниматься/не выучил/не стал писать и т.д.?» человек уклончиво ответит, что ему не хватает времени.

Времени не хватает всегда

будь то период учебы в школе, университетская жизнь или работа. И дело даже не в грамотном планировании своего распорядка дня, или сокращении отдыха, вовсе нет. Дело в том, что мы упускаем элементарные возможности научиться чему-то новому, или исполнить свою мечту, а ведь все в наших руках.

Вот представьте, что вы всю сознательную жизнь мечтали написать книгу.

Вы продумали главных персонажей, особенный мир, или даже целую вселенную, но рука к ручке или ноутбуку так и не потянулась. С утра до вечера вы сидите на работе, потом готовите еду и прибираетесь дома. Или идете на встречу с друзьями. А по выходным у вас волонтерство или подработка, а может вы любитель порыбачить. Когда ж тут за книгу засесть?

А ответ очень прост.

  • Если вы горите желанием ее написать, и действительно готовы серьезно подойти к этому, вы найдете время.
  • Вычеркните из ежедневных дел вечерний просмотр сериала «Отчаянные домохозяйки», освободив себе целый час времени, или же рискнете посвящать своему будущему шедевру один из своих выходных.
  • А может быть вы научитесь вставать на час раньше, придумывая на лету новые главы произведения.
  • Хотите выучить английский, или просто подтянуть любой другой иностранный язык?
  • Даже не жертвуя своим свободным временем и выходными, вы вполне можете скачать аудиоуроки по необходимому языку, и пройти курс обучения в метро или автобусе по дороге на работу или учебу. Наушники, стакан кофе и чистый ум - это единственное, что вам необходимо для достижения поставленной цели.

Так можно найти время практически на все, что хочется.

Нет времени на чтение книги? Слушайте аудиокнигу, или посмотрите экранизацию. Лень разбираться в громоздских учебниках по журналистике? Зайдите на YouTube, там есть обучающие ролики практически по всем дисциплинам. Хотите пойти в зал, или заняться йогой? Делайте это сразу после работы, по пути домой. Ну а в дороге, конечно, слушайте языковые лекции.

Приучив себя прекратить искать отговорки, вы преуспеете во многом. Полезные привычки существенно меняют вас и вашу жизнь к лучшему.

Фото: bankist.ru

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });