Феминизма больше не существует?

Феминизма больше не существует?

Еще относительно недавно феминизм — общественно-политическое движение, целью которого является борьба за права женщин — был достаточно актуален. Однако, как показали последние исследования, в наше время лишь одна из семи женщин считает себя "феминисткой". Причем чаще всего это молодые девушки. Впрочем, не рано ли сбрасывать феминизм со счетов?

Лишь четверть из 1,3 тысячи опрошенных считает феминизм нормой. Большинство женщин полагает, что в самом понятии феминизма заключена агрессия по отношению к мужчинам. А одна из каждых пяти опрошенных утверждает, что это старомодное течение, не соответствующее нашему времени.

Действительно, в нашу эпоху права женщин и мужчин практически равны. Но в прежние времена это было не так. Движение феминисток возникло в XVIII веке в США. В то время у американок практически не было гражданских прав. Впервые требования равноправия были выдвинуты жительницами США во время Войны за независимость (1775-1783). Первой американской феминисткой считается Абигейл Смит Адамс (1744-1818), которая некогда произнесла знаменитую фразу: "Мы не станем подчиняться законам, в принятии которых мы не участвовали, и власти, которая не представляет наших интересов".

Феминистское движение активизировалось в начале Великой французской революции 1789 года во Франции. Там стал выходить первый журнал, посвященный борьбе женщин за равенство, появились женские политические клубы… Однако французская Конституция 1791 года отказала представительницам слабого пола в избирательном праве. Ответом была представленная Национальному собранию Декларация прав женщины и гражданки, в которой содержались требования предоставления полного социального и политического равноправия женщин.

Началом организованного движения феминисток считается 1848 год, когда в американском городе Сенека-Фоллз (штат Нью-Йорк) состоялся съезд по защите прав женщин под лозунгом "Все женщины и мужчины созданы равными". На съезде была принята так называемая "Декларация чувств", составленная Элизабет Кэйди Стэнтон и Лукрецией Мотт, в которой говорилось о равноправии женщин в правах собственности, в браке, в профессиональном выборе, в получении образования и так далее.

Собственно, в истории женского движения можно выделить три волны. Под первой понимают главным образом суфражистское движение XIX — начала XX столетий, в котором ключевым вопросом являлось предоставлением женщинам права голоса. Вторая волна связана с женским освободительным движением 1960-х годов, выступавшим за юридическое и социальное равенство между мужчинами и женщинами.

Третью волну относят к 90-м годам прошлого века. Пожалуй, наиболее сильны феминистские идеи в Америке, где они трансформировались в борьбу с сексуальным "херрасментом". Если вы уступаете даме место, подаете ей пальто, пытаетесь заплатить за нее в кафе и оказываете другие знаки мужского внимания, то на вас могут подать за это в суд, ибо это нарушение женского равноправия!

Тем не менее, для большинства развивающихся стран вопросы равноправия женщин уже не так актуальны, как раньше. Сегодня нам сложно себе представить, что когда-то женщин не принимали в высшие учебные заведения и им не разрешалось голосовать, участвовать в политической жизни. Зато мы хотим быть любимыми, хотим мужского внимания и заботы. Никто не станет спорить с тем, что есть дела, с которыми лучше справляются мужчины или женщины, что у мужского и женского пола разный склад психики, разные физиологические особенности.

"Современные женщины чувствуют себя увереннее, а традиционный феминизм больше не работает для них, так как это агрессивная форма, которая вносит разногласия и не принимает во внимание их личные обстоятельства", — прокомментировал психолог Шивон Фригард.

И все же феминизм имеет право на существование. Он должен гарантировать женщине реальный выбор — допустим, в карьере или семейной жизни, полагают современные сторонницы этого движения. Женщина сама имеет право выбирать, заниматься ей, скажем, домашним хозяйством и воспитывать детей, или реализовываться, и в какой именно сфере реализовываться… Так что говорить о смерти феминизма рано — в будущем он, скорее, сменит форму.

Читайте также:

Модель plus-size: "Я горжусь своим телом"

Секреты создания делового образа докладчицы

Пять стереотипов, мешающих успеху

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });