Эволюция самых модных туфель

Эволюция самых модных туфель

Вы точно не прогадаете, если потратите пару тысяч на хорошие туфли. Они считаются культовыми, не выходят из моды долгие годы (да и вряд ли выйдут). Прекрасно сочетаются с джинсами, юбками, и завершат вечерний образ. Классическая пара имеет закрытый нос, не имеет декора, застежек. Название "лодочки" получили за счет глубокого выреза, который изящно подчеркивает ногу.

В Британии они назывались туфли для суда, и являлись обязательной формой одежды. Существует версия, связанная с королем Франции Людовиком ХIV. Он был невысокого роста и компенсировал его красными туфлями с каблуком рюмкой либо устойчивым. Разрешал их носить только в своем окружении, для поддержания статуса.

Стоит отметить, что изначально данная обувь предназначалась для мужчин.

В Венеции создали "цокколи", которые носили богатые аристократы и куртизанки в 15-17 веках, защищавшие от грязи на улицах. Иногда каблук достигал высоты 50 сантиметров, передвигаться на них помогали слуги, что еще больше подчеркивало состоятельность.

До середины 17 века обувь мужская и женская была похожа, после сильная половина предпочла комфорт. К 19 веку женские туфли изготавливали из бархата, шелка.

Фасон туфель постоянно изменялся. В 20 веке они имели крупные пряжки, в 30 года в Америке и Европе имели квадратный низкий каблук, во время Великой Отечественной войны и вовсе исчезли.

После завершения войны, дизайнеры "разгулялись", сделав туфли с открытыми носами, ремешками, которые полюбились Мэрилин Монро и Люсиль Болл.

В 1954 дизайнер дома Dior Роже Вивье создал 8-ми сантиметровую шпильку. В фильме "В джазе только девушки" Монро снималась на шпильке в 10 сантиметров.

Вспомнив о каблуке-рюмке, который стали носить девушки подросткового возраста, чтобы увереннее стоять на шпильке, Вивье подхватил идею и создал каблучок в виде запятой, горячо полюбившийся Монро, принцессе Диане, Джеки Кеннеди. Одри Хепберн превратила каблук в свою визитную карточку. Сегодня ему остается верна Мишель Обама, она отдает предпочтение фирме Jimmy Choo.

Дизайнеры соревнуются между собой, одни отдают предпочтению комфорту, другие красоте. В 2012 году Кристиан Лубутен пересмотрел туфельку Золушки, и добавил красную подошву, которая стала отличительной чертой дизайнера.

Особую лепту внесла Коко Шанель. Позаимствовавшая черно-белую мужскую обувь для игры в крикет, создала знаменитый лодочки бежевого цвета с черным носом. В них можно было увидеть Брижитт Бардо, Кортни Денев, Роми Шнайдер.

Чего только стоит легендарная пара "Помолвочных туфель" Manolo Blahnik Керри Брэдшоу из "Секса в большом городе", которые не оставили равнодушных всех девушек планеты.

Фото: kakprosto.ru

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });