Донателла Версаче представила свою коллекцию для H&M

Донателла Версаче представила свою коллекцию для H&M

Заклепки, кожа, бахрома и латексные шапочки - это может быть только Версаче. Несколько дней назад в Нью-Йорке Донателла представила свою коллекцию, разработанную специально для H&M, а уже 19 ноября коллекция поступит в магазины. В числе звездных гостей показа были замечены Ума Турман, Джессика Альба и Блейк Лавли.

Яркие цвета и тропические принты, столь любимые Донателлой, теперь смогут позволить себе не только ее постоянные покупатели, но и модники с более скромными доходами. "Не могу дождаться, когда аудитория H&M купит мою одежду", - призналась дизайнер после шоу.

Через несколько дней H&M выставит в зал платья с пальмами за 120 долларов и подходящие к ним леггинсы за 29,95 доллара - в похожем наряде Дженнифер Лопес выступала на церемонии Grammy Awards в 2000 году. Любительницам всего блестящего понравится клубное "металлическое" платье, еле-еле прикрывающее пятую точку, за 250 долларов.

Для экстравагантных мужчин Донателла приготовила джинсы и куртку с зебровым принтом (100 долларов за комплект), а для дома можно будет прикупить подушки с классическим изображением головы Медузы Горгоны (29,95 доллара). Предвидя сумасшедший ажиотаж, управляющие магазинами H&M намерены даже разработать "браслетную" систему входа.

Читайте также: Донателла Версаче лечит дочь от анорексии

В отличие от обычных коллекций Versace, на работу над которыми уходит обычно несколько недель, коллекция для H&M готовилась больше года. Сотрудничество именитых дизайнеров с крупными сетевыми магазинами уже давно перестало быть "бомбой" - Стелла Маккартни и Карл Лагерфельд уже отметились коллекциями для шведской одежной сети, а Джил Сандер сделала коллекцию для Uniqlo. Разница состоит в том, что все упомянутые выше дизайнеры - любители минимализма, тогда как для Донателлы сделать нечто подобное стало бы настоящей пыткой. Только сложные принты, только вычурный крой - вот ее кредо.

С самого начала, когда возможность сотрудничества только-только обсуждалась, Донателла заявила, что коллекция будет выдержана в духе того особого "версачевского" гламура 1980-х и 1990-х, пусть и пользовавшегося дурной славой. В конце концов, это дань памяти ее брату Джанни, который был убит в Майами в 1997 году.

"Я сказала, что хочу создать знаковую одежду Versace, одежду-историю - с тех самых времен до наших дней. Я хотела показать молодежи, что такое Versace. Я ждала, что H&M скажут мне что-то вроде: "Нет, такого нам не надо", но я дала им несколько образцов - и в результате они сделали нечто очень похожее. Если расматривать две такие вещи с близкого расстояния, вы увидите, что это не одно и то же, но с трех метров вы не сможете определить, где оригинал", - рассказывает Донателла.

Рейд по архивам для подготовки к работе над коллекцией H&M стал символом возвращения компании из сумрака, как говорит сама дизайнер. Сумрак - это смерть Джанни Версаче, отток клиентов, ну, а затем пристрастие Донателлы к кокаину, которым она занюхивала свои страхи, и который в результате сделал ее иррациональной маньячкой.

Перелом наступил в 2004 году на вечеринке в честь Аллегры, 18-летней дочери Донателлы. Дизайнер прилетела к дочери, чтобы отдохнуть, и очень переживала, что из-за усталости не может надеть каблуки. "Я готова отказаться от всего, чего угодно, но только не от своих высоких каблуков", - сетовала она. Сегодня, почти восемь лет спустя, Versace готовится впервые за прошедшую десятилетку получить прибыль.

"Наш бизнес никогда не был столь успешным за последние десять лет", - говорит Донателла. Отчасти это является результатом выбранной Донателлой стратегии в период рецессии - вместо того, чтобы переориентироваться на создание более скромных и практичных моделей, она осталась верна идеям гламура.

"Когда грянул финансовый кризис 2008 года, все решили, что здоравомыслящие люди скорее выберут одежду, которую можно будет надевать снова, и снова, и снова. Но это было самое неверное решение. На самом деле все получилось наоборот. Люди с деньгами искали что-то особенное. Они хотели покупать что-то узнаваемое, на чем я и сыграла", - объясняет дизайнер.

Не снижая кутюрной планки, Донателла в то же время сократила расходы на маркетинг и рекламу, а в 2009 году уволила порядка 300 человек. Делала она это отнюдь не с легким сердцем, но особого выбора не было. Большие надежды дизайнер возлашала на саммит G20 во Франции, где должна была проясниться ситуация с евро, однако выдыхать, как она поняла, еще рано.

Да и в родной стране все идет не так гладко, как хотелось бы. Обвинения в адрес Сильвио Берлускони относительно уклонения от налогов и взяточничества не прибавляют Донателле ни доверия ко властям, ни уверенности в спокойном будущем.

"Парламент хорош в искусстве лжи. Это то, что они делают - продают ложь, и мне это не нравится. Надеюсь, в ближайшее время все изменится", - заявляет Донателла. В свете происходящего дизайнер очень гордится своим братом Санто - в сентябре он ушел из партии Берлускони и публично раскритиковал итальянского премьера. "Он ушел. Хорошо, если бы у всех хватило мужества сделать так же", - замечает Донателла.

По материалам Тhe daily beast.

Осень-зима 2011/2012: бельевые тренды

Осень-зима 2011/2012: модные куртки

Неделя моды в Милане

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });