Стиль или безвкусица?

Стиль или безвкусица?

«Все в вашем костюме символично. Если вы надели жакет с логотипом Шанель, это многое говорит о вас. Но если вы надели его с камуфляжными брюками, такой костюм скажет о вас совершенно другое», - говорит модельер Дезире Мейер.

Стиль или безвкусица?.

1. Одежда не по размеру

Свободная одежда не стесняет движений и скрадывает дефекты фигуры. В отличие, к примеру, от обтягивающего платья, которое выставляет все наши «секреты» на обозрение. Но! Именно свободная, а не та, что больше, чем нужно, на 2-3 размера. Мешковатого вида прикид не только зрительно добавляет лишних килограммов, но и выглядит весьма неопрятно. Вы похудели? Обновите гардероб, иначе одежда будет висеть, как на вешалке. Поправились? Не пытайтесь натянуть прежний размер, если не хотите, чтобы вашем «прибавлении» стало известно всем окружающим.

Читайте также: Модные юбки сезона осень-зима 2008-2009

2. В модный омут, очертя голову

Научитесь видеть разницу между учетом модных тенденций и слепым следованием моде. Тенденции – это общие направления в силуэте, настроения, актуальные в данном сезоне. Например, романтизм, минимализм, геометричность, женственность. А слепое следование моде – это примерка на себя всех авангардных и краткосрочных отражений этой тенденции. Так, слепым копированием тенденции «а-ля 80-е» стало засилье леггинсов в сочетании с балетками – а это весьма рискованный наряд для многих барышень с «немодельной» фигурой.

Стиль или безвкусица?.

Наблюдайте картину моды в целом, учитывайте тенденции и не поддавайтесь искушению надеть экстраординарный костюм, который вам не идет. Ведь вместо того чтобы сделать вас неотразимой, он превратит вас в жертву моды.

Хотя ради развлечения, можно и отступить этого правила. Бывает очень забавно надеть что-то весьма необычное, если это не отдает дурным вкусом. Пара ядовито-зеленых босоножек с легким белым летним платьем будет выглядеть как своего рода дань поп-арту.

3. Нижнее белье всем напоказ

Многие модели на подиуме сверкают нижним бельем. Однако «от кутюр» – это не всегда для жизни. Это искусство, и оно по большей части музейно. Это касается и моды на подчеркивание нижнего белья. А между тем и Карл Лагерфельд, и Валентино придут в ужас, встретив барышню, у которой под кремовой прозрачной блузкой надет синий бюстгальтер. А на наших улицах можно увидеть и не такое. Между тем правилом хорошего тона считается прятать бретельки лифа, носить белье под цвет одежды, к брюкам с заниженной линией талии носить низкие плавки и так далее. Мода модой, а воспитание – воспитанием. Так считают мэтры.

4. Это не нужно проветривать!

Несмотря на то, что подиумы взяли на вооружение суперкороткую длину юбок и платьев, не стоит слепо перенимать эту тенденцию. Если, конечно, вы не в курортном городе. Здесь опять же разговор не о моде, а о правилах хорошего тона.

Читайте также: Модные колготки на осень: как избежать подделки

5. Радуга

Да, яркие цвета – это хит нынешнего сезона. Но не стоит думать, что чем больше цветов, тем лучше. Дизайнеры советуют сочетать не больше трех цветов в одном наряде.

Стиль или безвкусица?.

Иначе ваш внешний вид вызовет неизбежную улыбку: «Простите, никак не могла решить, что надеть. Потому надела все сразу!».

6. Красное платье – красные туфли – красная сумка

Запомните, что строгое сочетание цвета одежды, обуви

и аксессуаров – это прошлый век. Сегодня это – самая распространенная и непростительная ошибка. Верный ход оттенить яркое платье обувью карамельного, темно-бежевого, нейтрального «телесного» или любого металлического оттенка. Или, наоборот, – к платью пастельного оттенка ярко красные босоножки.

7. Неуемная фантазия

В моде – цветные принты, клетка и горох, геометрия и абстракция. Однако именно это изобилие может привести к модной дисгармонии. Не злоупотребляйте рисунками! Если на вас блуза в горох или юбка в клетку, остальное пусть лучше будет однотонным. Если на штанине джинсов красуется новомодный принт, то все остальное должно быть скромным. В противном случае ваш стиль - «хиппи».

8. Количество в ущерб качеству

Покупайте, покупайте и покупайте – только не делайте это в ущерб качеству. Вам не нужно много одежды, вам нужна хорошая одежда. Единственный роскошный наряд даст вам гораздо больше, чем двадцать посредственных.

Массовое производство стремится быть максимально недорогим, удовлетворять всеобщему вкусу и подходить по размеру большинству людей. Качественный покрой, удачный силуэт, отделка и элегантность не являются основными приоритетами – если о них вообще думают. Количество дорогостоящих вещей в вашем гардеробе зависит от вашего финансового состояния, а качественных – от умения отличать добротную вещь от ширпотреба.

А также:

Как воспитать в себе вкус и чувство стиля?

Гламур - слово-паразит или новая идеология?

Украшения - черта характера?

Дресс-код: Как правильно одеваться на работу

Женские наряды, которые ненавидят мужчины

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });