История женских брюк

История женских брюк

Женская одежда -бесконечная тема для разговоров. Как много сегодня ее элементов. Они все шире и шире, у них есть куча своих наименований, разновидностей, стилей. Человек, далекий от мира моды ни за что не ответит на вопрос: «что такое дезерты?», а вот это оказывается вид обуви, живите теперь с этой информацией. В общем, мир меняется, меняется и мода, женщины готовы надеть на себя массу всего самого смелого и экстравагантного, если это теперь модно. Но ведь стоит заглянуть всего на век назад, что мы видим? Платье, туфли, ничего необычного. Но это только так кажется. К примеру, вы, наверное, думаете, что женские брюки - относительно новое явление, но это не так.

В действительности женские брюки имели место в мире еще тысячи лет назад. Если говорить подробнее, то в Азии, Китае, Индии, Японии, женщины носили штаны всегда, а вот Европа тогда еще не знала о таком женском элементе одежды. Европа со своими платьями пережила две мировые войны и только потом пришла к пониманию женских штанов. Так вот, в конце 19 века только началось нашествие брюк на женское население европейцев. А виной всем изменениям что? Спорт. Приход в культуру спорта принес и новую одежду, например, кататься на велосипеде в юбке было как минимум неудобно, а как максимум - неприлично. Сначала дамы принялись носить бриджи, они заканчивались лентой под коленом. Сверху бриджей была все равно юбка, а вот под самими бриджами имелись и чулки.

Теперь к личностям, тут несомненно следует упомянуть Коко Шанель, эта уникальная талантливая женщина создала для женщин все наиболее удобное. Так, модельер гуляла по пляжу с Боем Капелем и взяла у него пуловер, ей показалось, что этот предмет одежды надевать крайне неудобно. Долго женщина не думала, она просто взяла ножницы и разрезала пуловер спереди. Тогда и появился кардиган, по крайней мере, так гласит данная легенда. Вот и с брюками история была такая же, Коко посчитала, что они гораздо удобнее, а значит им пора в женский гардероб. Уже в начале 20 века девушки стали носить юбки-брюки, которые мужчины пока еще воспринимали очень тяжело.

С приходом Первой Мировой войны женщины стали работать на заводах и заменять мужские руки. Так, нетрудно догадаться, что на тяжелом производстве в широкой юбке было крайне неудобно, отсюда пришли в женский гардероб еще и комбинезоны. Но, на тот момент еще не было такого, чтобы в обычных мужеподобных штанах женщина выходила на улицу, вне завода дамы носили юбки или юбки-брюки, те самые, широкие.

Уже в 1930 году женщина в брюках появилась на экране телевизора, это была Марлен Дитрих, она снялась в фильме «Марокко» Джозефа фон Штернберга, дама в образе мужчины надела смокинг от Chanel. Такой смелый ход произвел неимоверный эффект на публику.

Когда уже окончилась Вторая Мировая война, женщинам даже приелись брюки, хотелось вернуть миру немного нежности и женственности, ярких цветов, пышных юбок, многослойных. Но дело теперь было не в желании и моде, а в экономике, которая переживала не лучшее время для подобного производства. Расход ткани сильно сократили, женщинам попросту пришлось браться за узкие брюки безо всяких там пышностей или клепок.

Ну, как не сказать об эпохе джинсов? В 50-60 годы мир увидел новый тренд, подиумы стали демонстрировать брюки из джинсового материала. До того момента, эта одежда считалась рабочей, кстати, изобретение костюма с застежкой-молнией принадлежит Эльзе Шапарелли.

В мире все же к брюкам относились все еще по-разному. Например, студентки Кембриджского Университета не могли посещать вуз в штанах, так продлилось до 60-ых годов. Кстати, сильно взбудоражило общественность появление на публике в брюках Одри Хепберн, это было в фильме «Завтрак у Тиффани» в 1961 году.

Еще по теме:

Стилисты: как стать стройнее с помощью одежды

Почему церковь признала брюки женской одеждой

Церковный дресс-код: юбки vs брюки

Брюкам исполнилось двадцать тысяч лет

Джинсовая аллергия

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });