Тедди бой: как создавалась уличная мода

Тедди бой: как создавалась уличная мода

Откуда сегодня на улицах столько андеграунда? Речь идет об одежде молодежи, которая сегодня образует особенный стиль - «уличный». Так что же это такое и откуда пришло? Были такие ребята в Англии, которых называли «Тедди боями». Именно они считаются законодателями моды, еще их называют эдвардианцами. На улицы они вышли в начале 50-ых годов 20 века. Что они сделали? Они возродили то, что уже жило в начале 20 века, это были простые парни с окраин городов. Идеалом для молодых людей стал Севил Роу, из него и родился молодежный стиль современности.

В сторону отошли мировые дизайнеры, вернее -никто не ждал их указаний, люди следовали социальным показателям, все появилось беспорядочно. Но почему «Тедди»? Просто в 1953 году журналисты из Daily Express решили сократить имя Эдварда и написали Тедди. Так, под этим именем появилось не одно поколение, а самые оригинальные тедии - из 50-ых годов. За ними следили, их жизнь описывали СМИ, эти люди стали уличными законодателями моды, переплюнув именитых модельеров. Была широко известна еще и одна трагичная история, когда тедди устроили потасовку на улице и в ней погиб Джон Бекли. Этот момент связал тедди с понятием «уличная преступность», однажды они устроили бунт в кинотеатре. В 1956 году показывали фильм Blackboard Jungle, это было в кинотеатре Trocadero, молодые люди из тедди пришли в здание и стали танцевать прямо в кинотеатре под музыку из финала картины. Так, их пытались усмирить, остановить, но они устроили целый бунт, ломали даже стулья и доставали ножи.

Тедди бой: как создавалась уличная мода. 14793.jpeg
Фото: Link TV

Немного тише стало в конце 50-х годов, а стиль тем времен все больше модернизировался. В моду «уличников» теперь входили яркие оттенки, а брюки стали очень узкими, также популярность обрели жилеты с бархатными лацканами и супертонкие галстуки. Вторую жизнь этот стиль получил во второй половине 60-х годов, когда к нему добавились нотки глэм-рока. Если же говорить о первых тедди, оригинальных, то они в большинстве носили более сдержанные костюмы темных тонов - черный, серый, темно-синий, клетка, жилеты и галстуки, белоснежные рубахи.

В 70-ых годах не обошлось без влияния Вивьен Вествуд и Малкольма МакЛарена, которые изменили моду тех лет. В жизнь тедди вошли такие цвета, как желтый, красный, синий, а еще популярен стал леопардовый принт и люрекс на лацканах. Теперь множество карманов и воротников стали украшать бархатом, а позже и вовсе стали шить бархатные сюртуки. Тедди и бархатный сюртук - это норма, это привычно и логично. Также в 70-х появились широкие «вандейковские обшлага», а вот двадцать лет назад тедди носили традиционные манжеты. Еще одно новшество - галстук в виде шнурка с брошью, опять же, в 50-ые годы популярными были «маверики».

Интересно, а что с обувью? Так вот, в 50-ые первые тедди бои носили оксфордские туфли, броги и криперы. Они любили показывать свои носки (тенденцию мы наблюдаем и сегодня), а также носили укороченные брюки. То есть, белые носки всегда выглядывали наружу, изредка они были другого цвета, а сегодня и вовсе могут иметь изображения мультперсонажей.

А что до дам, то девчонку тедди боя называли джуди. Такие дамочки тоже одевались не совсем привычно, они носили жакеты, которые очень напоминали мужские фраки и сюртуки. Также в их гардеробе были юбки-карандаши, «хромые» юбки, а обувь они предпочитали носить без каблука. Часто девушки тедди носили соломенные шляпки, еще они любили жакеты с бархатными лацканами, разные брошки и эспадрильи, отдавали дань азиатским шляпам и браки в руки клатчи. Таким образом, можно сказать, что костюм девушек в послевоенное время был их отдушиной, криком, вызовом.

Еще по теме:

Дизайнер раскрыла секрет: моды нет

Уличный стиль Ben Sherman

Стиль. Как женщине выглядеть дорого

"Неприлично быть ходячим сборищем брендов"

Мода и стиль у итальянцев в ДНК

Женская обувь как черта характера

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });