Комбинезон: с заводов на клубные вечеринки

Комбинезон: с заводов на клубные вечеринки

Долгое время комбинезон оставался лишь практичной рабочей одеждой. Но, появившись в 70-е на клубных вечеринках в стиле диско, этот предмет гардероба быстро стал актуальным трендом. После недолгого забвения в начале XXI века он завоевал большинство подиумов, и сейчас без него невозможно представить себе ни одну коллекцию, ни один гардероб модницы.

Прототипы комбинезона появились еще в средневековье. Их придумали алхимики, фокусники и шуты. Первые предпочитали подобную одежду потому, что как им казалось, что она упорядочивает потоки энергии в теле, необходимые для занятий магией, а бродячим артистам в цельнокроеных одеяниях было куда удобнее выполнять акробатические трюки. Позже, во Франции в XVIII веке аристократы завели моду наряжать своих малышей в подобия комбинезонов, сшитые из яркой атласной шелковой ткани.

В южных штатах Америки рабы собирали хлопок еще в первой середине XIX столетия в комбинезонах. Но наладить промышленное производство таких универсальных рабочих костюмов догадался лишь еврей-эмигрант из Баварии Леви Страусс, основатель джинсового бренда Levis. Это произошло в 70-е годы XIX века в Сан-Франциско в разгар золотой лихорадки в Калифорнии. Страусс шил комбинезоны из крепкого и надежного денима, и штаны с нагрудниками сразу завоевали невероятную популярность среди сотен тысяч американских рабочих и фермеров.

В Европу в начале XX века комбинезоны попали уже из-за океана вместе с передовым конвейерным производством. Рабочие заводов оценили удобство новой спецодежды. Во времена Первой Мировой войны работницы английских фабрик первыми из женщин примерили на себя этот вид одежды. Во время Второй Мировой появились в экипировке всех армий специальные версии военных комбинезонов — для танкистов, авиаторов, парашютистов (в английском языке одним из названий комбинезона остается jump suit — костюм для парашютных прыжков). Для выполнения особых задач разведки стали шить полевые армейские комбинезоны в камуфляжных расцветках.

После окончания войны многие спортсмены обратили внимание на преимущества данного вида одежды. В 50-х годах прошлого века комбинезон стали пропагандировать как универсальную одежду для занятий спортом и, в частности, его зимними видами, а также как незаменимый элемент детского гардероба. Для пошива комбинезонов стали использовать эластичные и водонепроницаемые материалы — латекс и болоньевую ткань.

В начале 70-х братья Жерар и Патрик Парьянт основали в Париже брэнд Naf Naf. Возможно, его будущий ошеломительный успех во многом был определен тем, что с самого начала торговая марка предложила клиентам симпатичные комбинезоны, которые сразу же обрели невероятную популярность. Яркие, сверкающие и сексуальные, они стали неотъемлемым атрибутом диско. Но эпоха диско ушла, и модный тренд был забыт.

В 90-е он вновь напомнил о себе в фильме "Бэтмен возвращается" сексуальным нарядом женщины кошки в исполнении Мишель Пфайффер. Тогда этот предмет гардероба получил еще одно название: кэтсьют (catsuit). В третьем тысячелетии дизайнеры превратили комбинезоны в романтические женственные наряды, которые встали в один ряд с вечерними и коктейльными платьями.

В сезоне весна-лето 2010 комбинезон был настоящим хитом, и эта тенденция продолжилась в сезоне осень-зима 2011: их сделали изюминками своих коллекций Issa, Jean Paul Gaultier, Calvin Clein, Bottega Venetta, Preen и другие. Весенне-летний сезон 2012 не стал исключением, украсив комбинезонами показы Diane von Furstenberg, Julien Macdonald, Bill Blass, Giambattista Valli, Danielle Scutt.

Если вы желаете подчеркнуть свою женственность, продемонстрировать достоинства вашей фигуры и в то же время скрыть ее недостатки, то без комби вам не обойтись. Выбирайте шелковые, шифоновые и атласные — к черту практичность! Да здравствует шик! И не забудьте про каблуки.

Читайте также:

Мода: продажи вместо творчества

Мужские вещи, которые сделают стильной

"Десятилетие дурного вкуса"

Идеальный бюст: советы от стилиста

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });