Louboutin: бой за красную подошву

Louboutin: бой за красную подошву

Cегодня, наверное, не отыскать модницу, в гардеробе которой не найдется черных туфлей с красной подошвой. Легендарно известная обувь продолжает свое победное шествие по миру с 1992 года. Оригинальный дизайн принадлежит всемирно известному Christian Louboutin. Туфли с красной подошвой, покорившие сердца модниц — своеобразный знак качества.

Два последних десятилетия марка Christian Louboutin выпускает свои оригинальные туфли. Они могут быть различных цветов, украшены мехом, камнями, быть непредсказуемой формы — объединяет их подошва, точнее ее цвет — неизменно красный.

Ярко-красные вспышки на улицах появились в далеком 1992 году. Именно тогда родились туфли "цветок", которые первоначально были с черной подошвой, но не вызывали отклика в душе создателя. Однако в секунду озарения он обычным лаком для ногтей перекрасил ее в красный, создав настоящий шедевр.

В первую очередь туфли попали в сосредоточие мировой моды — Манхеттен. Почти сразу оригинальная обувь от Christian Louboutin завоевала место на красных ковровых дорожках, ведущих к самым значимым мировым событиям, на глянцевых обложках, в кинематографе и, конечно, в сердцах миллионов женщин. Знаменитые туфли мелькали на ножках одной из героинь "Секса в большом городе", Дженнифер Лопес посвятила песню туфлям на красной подошве.

Подогревает модный интерес и череда судебных процессов, связанных с отстаиванием мировой марки эксклюзивного права на использование красных подошв, которая, кстати сказать, коснулась и нашу страну напрямую. Совсем недавно известный французский дизайнер-модельер обуви Кристиан Лубутен добился в России правовой охраны своего бренда в виде красной подошвы для женской обуви. Отметим, что исключительное право на товарный знак также признано в США, Великобритании, странах Бенилюкса, Австралии, Франции, Норвегии, Мексике.

А началось все с весенней коллекции туфлей еще одной модной марки — Yves Saint Laurent. В 2011 году они включили в коллекцию пару красных замшевых туфель с красной подошвой. Это событие и стало отправной точкой в судебных разбирательствах между величайшими французскими домами моды.

Причина возмущения Лубутена вполне понятна, ведь красная подметка — это его фирменный знак, но, к несчастью, незапатентованный. Судебная кампания вызвала немалый общественный резонанс. Всех интересовало, можно ли захватить монополию на фирменный цвет подошвы.

Весенняя коллекция туфлей от Yves Saint Laurent включал в себя несколько цветовых решений: в ней присутствовали пурпурные туфли-лодочки с пурпурной же подошвой, темно-синие туфли с такой же темно-синей подошвой, зеленые туфли с подошвой такого же цвета и красные туфли, ставшие яблоком раздора и причиной искового заявления.

К тому же, по заявлению модного конкурента, эта была не первая весенняя коллекция Yves Saint Laurent, где использовалось данное цветовое решение. По словам истца, оно способно ввести в заблуждение покупателя об авторе и производителе. Мэтр требовал изъять из бутиков всю обувь с алой подошвой конкурента и выплатить материальный ущерб в размере 1 миллиона долларов.

Далекий от мира моды суд долго не выносил решение по делу о красной подошве. По мнению судьи, цвет — всего лишь эстетический и орнаментальный компонент, который каждый может использовать в своих целях для создания предметов одежды и обуви.

В свою защиту представители Yves Saint Laurent представляли доказательства, что в их коллекциях 1970-х годов некоторые модели имели красную подметку. К тому же выяснилось, что туфли на красной подошве носил еще в XVII столетии сам Людовик XIV.

В итоге Лубутену удалось отвоевать эксклюзивное право на красные подошвы. Yves Saint Laurent также не пострадали, так как суд разрешил использовать модный цвет подошвы, но только если он будет совпадать с цветом самих туфлей.

Под череду исков за красных подошв попал бразильский бренд Carmen Steffens. Как выяснилось, он при изготовлении женских туфель использовал розовый цвет на основании обуви.

В России известный модельер, отстаивая право охраны своего фирменного бренда, наткнулся на препятствие. Изначально в Роспатенте производителю обуви отказали, сославшись на то, что цвет туфель не может являться объектом исключительного права и должен беспрепятственно использоваться различными производителями обуви.

Однако с этим выводом не согласилась Палата по патентным спорам. В возражении, направленном в сентябре 2012 года, содержалось около десяти аргументов в пользу предоставления правовой защиты фирменного стиля. "Заявленное обозначение не является просто цветом или цветовым сочетанием обуви, а представляет собой цвет подошвы обуви", — говорилось в возражении. К тому же в пользу модного дома сыграл последний аргумент, о недобросовестной конкуренции на российском рынке. По данным представителей Кристиана Лубутена, в интернете можно найти много предложений обуви "от Лубутена" за 2-3 тысячи рублей.

Отметим, пара "лабутенов", как называют туфли от Louboutin в России, недоступна среднему покупателю. В среднем их стоимость составляет 40-50 тысяч рублей. На некоторые эксклюзивные пара цена доходит до 4 тысяч долларов (120 тысяч рублей). При этом, как утверждают некоторые модницы, обувь малопригодна для носки и вызывает дискомфорт. Существует даже специальная операция по изменению формы стопы конкретно под бренд Louboutin.

Однако, стоит заметить, что обросшая за многолетнюю историю слухами и сплетнями модная марка, по-прежнему остается одной из самых популярных в мире, оставляя за собой шлейф хорошего вкуса и стиля. И наверняка, фантазии именитых дизайнеров еще не один год будут радовать ножки светских модниц и опустошать кошельки мужчин.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });