Покупаем золотые изделия. Как не нарваться на подделку?

Покупаем золотые изделия. Как не нарваться на подделку?

Многие представительницы прекрасного пола, отлично разбираясь в модных тенденциях, выбирают ювелирные украшения по дизайну. Но большинство имеют лишь смутные представления о том, какие бывают пробы и как отличить качественное золото от подделки. Не лишним будет узнать, как ювелиры добиваются розового, голубого, зеленого, фиолетового и черного оттенков золота и где ставится госклеймо на украшениях.

Ювелирное золото имеет в своем составе определенную часть серебра и меди. Золото само по себе очень мягкий и пластичный металл, а добавленные в него сплавы как раз обеспечивают прочность изделий.

В соответствии с постановлением правительства РФ «О порядке апробирования и клеймения изделий из драгоценных металлов» приняты такие пробы золотых сплавов: 375; 500; 585; 750; 958; 999.

Золото 999 пробы называют червонным, это практически чистый металл. Но современные ювелиры редко выпускают изделия такой пробы, поскольку они легко гнутся и ломаются. Червонное золото было в ходу в дореволюционные времена.

Самые низкопробные сплавы - 250 и 333 пробы. Такие украшения не отличаются долговечностью и обычно не продаются в фирменных ювелирных магазинах.

За качество изделия отвечает государственное пробирное клеймо. Если его нет, стоит задуматься о подделке и не рисковать.

Пробирное клеймо дает гарантию того, что изделие было протестировано государственной инспекцией и соответствует пробе, указанной в клейме.

Госклеймо состоит из знака пробы и знака удостоверения, которые могут стоять как вместе, так и отдельно. Знак удостоверения используется с 1958 года, на старых, например, маминых, украшениях вы можете увидеть серп и молот на фоне пятиконечной звезды.

В 1994 году знак был изменен, и теперь на фирменных украшениях ставят повернутую в профиль женскую головку в кокошнике.

Знак пробы - это цифры, показывающие процент содержания чистого золота в данном сплаве.

Помимо этого, качественные золотые изделия имеют печать фирмы-изготовителя, так называемый именник. На кольцах клеймо изготовителя стоит на внутренней стороне ободка; на кулонах - на внешней стороне ушка; на серьгах, брошах и цепочках - на замочке.

Именник регистрируется и утверждается Министерством финансов Российской Федерации ежегодно.

Пробы

375 проба показывает, что в изделии содержится 37,5 процента чистого золота, а остальное - серебро и медь. Цветовой диапазон колеблется от желтого до красноватого. Недостаток такого золота - быстро тускнеет.

500 проба, соответственно, 50 процентов чистого золота. Довольно редкая.

585 проба - 58,5 процента чистого золота - самая распространенная у российских производителей. Цвета золотых сплавов бывают разными - белого, красного, желтого и даже зеленого оттенков, в зависимости от процентного соотношения меди, серебра, никеля, цинка и других металлов.

750 проба - 75 процентов чистого золота - очень твердый сплав, прекрасно поддающийся ковке и полировке. Часто красное и зеленое золото разных оттенков имеет именно 750 пробу.

958 проба - 95,8 процента чистого золота. Такую пробу используют обычно для изготовления кулонов, подвесок и стандартных обручальных колец. Сплавы очень мягкие и не поддаются полировке.

Цветное золото

Сейчас в моде цветное золото: розовое, красное, зеленое, черное, фиолетовое. Белое золото - уже классика. От чего зависит цвет изделия?

Белый цвет золото приобретает, когда в чистый металл добавляют платину, палладий или никель. Розово-красный оттенок золото - при добавлении меди, от процентного содержания которой и зависит, легкий этот оттенок или насыщенный.

Редкое голубое, фиолетовое и черное золото ювелиры называют интерметаллическими соединениями. Например, соединение золото - рубидий имеет темно-зеленый цвет и называется черным золотом, золото-индий - голубым золотом, а соединение золото - алюминий - фиолетовым золотом (пурпурно-фиолетовый оттенок).

Из цветного золота обычно создают декоративные элементы ювелирных украшений, а не изделия целиком, потому что такие соединения очень хрупкие.

Еще по теме:

Правила покупки ювелирных украшений

Ювелирные украшения. Как выбрать серьги

Ювелирный "гардероб"

Украшения как черта характера

Пусть бриллианты сверкают, а серебро не тускнеет

Осторожно: драгоценности могут мстить хозяевам

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });