9 правил безупречного летнего макияжа

9 правил безупречного летнего макияжа

Многие женщины задумываются, нужен ли вообще повседневный макияж летом. Зачем дополнительно нагружать сальные железы, итак работающие летом в авральном режиме, если эффект – блестящий нос и поплывший макияж?

Ответ прост. Лето требует едва заметного, естественного, нежного макияжа. То есть, по сути, его минимума. Естественный макияж не потечет под палящими лучами летнего солнца. Он почти не требует коррекции в течение дня и прекрасно выглядит даже на пляже. Проблема в том, что создать такой «невидимый» макияж гораздо труднее, чем, к примеру, нарисовать на лице образ женщины-вамп. Итак, как же сделать макияж, который окружающие примут за вашу естественную красоту?

Основа естественного летнего макияжа - красивая кожа, поэтому, чем больше внимания вы уделите ей внимания тем лучше. Если организм в плохой форме, не ждите, что кожа будет сияющей - прыщей, воспалений, шелушения и нездорового цвета лица не избежать.

Диета для идеальной кожи

  1. Забудьте о «кака-коле», а также всех других газировках и сладких напитках. Вместо них в жаркие дни пейте побольше воды - свежей, негазированной. Сутра наполните двухлитровую бутылку и прикажите себе опустошить ее до конца дня. Если обычная питьевая вода вам не по вкусу, добавьте немного лимонного сока - это придаст ей приятный вкус и снизит аппетит.
  2. Скажите «нет» фастфуду. Зажаренная картошка-фри, жирный гамбургер, вездесущая панировка, едва ли прибавят коже красоты и здоровья. Да и домашняя жаренная курочка в майонезном соусе тоже пусть на какое-то время исчезнет из вашего меню. Такое самоограничение полезно вдвойне, если у вас проблемная или жирная кожа.
  3. Умерьте потребление сладкого. Бактерии обожают глюкозу, а ведь именно их нужно «поблагодарить» за прыщи на лице. Прекратите кормить бактерий, без необходимости не прикасайтесь к лицу - и кожа постепенно оживет и восстановится.

Если вы возьмете на заметку эти рекомендации, создание невесомого летнего макияжа не станет для вас проблемой. Итак, собственно

Правила невесомого макияжа

Правило 1. Очищение и увлажнение

Для максимального долговременного эффекта любая косметика должна наноситься только на чистую кожу. По утрам используйте очищающее средство для вашего типа кожи. Летом оно должно быть более

  • мягким,
  • щадящим.

Не лишним будет и использование нежных скрабов. Легкий увлажняющий крем очень важен. Но и его с целью «облегчения» макияжа можно заменить на капельку тоника без спирта.

Правило 2. Корректирующее средство

Часто мы пренебрегаем корректорами, оставляя темные пятна и отеки вокруг глаз без внимания. Специальный консилер (concealer) для глаз имеет очень тонкую структуру, и, правильно подобранный, вполне успешно справляется с этими проблемами. Он должен полностью совпадать с оттенком Вашей кожи или быть на один тон светлее. Мягкий, тающий консилер очень осторожно наносится на верхнее и нижнее веко, чтобы спрятать темные круги. Это очень простой способ освежить область глаз и лицо в целом. Скрыть мелкие прыщики и покраснения также поможет маскирующее средство.

Помните, однако, что использование консилера нужно свести к минимуму, иначе макияж будет неестественным.

Правило 3. Свежий цвет лица

Летом достаточно нанести немного тонального увлажняющего средства, чтобы цвет лица был ровным. Выбирайте легкую структуру и оттенок, максимально приближенный к натуральному цвету лица. Рассыпчатая пудра придает лицу сияние и делает его цвет однородным. Наносить ее следует на все лицо большой широкой кистью для закрепления макияжа. Излишки можно убрать этой же кистью или пуховкой.

Только не переборщите со столь модным сегодня «мерцающим эффектом» - иначе лицо будет выглядеть сальным. А вот воздушные муссы или пубры с эффектом загара могут выгодно подчеркнуть форму вашего лица и придать вам отдохнувший, «отпускной» вид.

Правило 4. Минимум теней

Летом стоит отдать предпочтение теням едва заметных, натуральных, нежных оттенков. Причем, лучше использовать сухие тени, поскольку жидкие при высоких температурах будут быстро собираться в морщинках и порах, портя ваш внешний вид. Не увлекайтесь перламутровыми тенями и блестками.

Правило 5. Маэстро, тушь!

Главный акцент естественного летнего макияжа – глаза. Поэтому пусть их обрамляют пушистые ресницы. Лучше пользоваться водостойкой тушью – главное, не забывать снимать ее перед сном. Совет: приготовьте чистую щеточку для туши, чтобы разделить ресницы. Для этого подойдет старая щеточка, тщательно вымытая и высушенная, или же специальная расческа для ресниц. Нанесите тушь на верхние ресницы. Затем чуть коснитесь кончиком щеточки нижних ресниц. Затем уже чистой щеточкой аккуратно разделите ресницы и подождите, пока тушь высохнет.

Если же ваши ресницы – темные от природы, то можете отложить тушь до осени, а на лето запастись лишь легким прозрачным гелем для ресниц.

Правило 6. Губы «после поцелуя»

Губы не должны быть бледными и бесцветными, однако идеально подводить и прокрашивать их тоже не стоит. Помада или блеск должны лежать так, чтобы поцелуй не нарушили гармонии. Нежно-розовые, персиковые, коралловые губы, призывно блестящие в лучах солнца, - вот летний идеал.

Определиться в выборе естественного оттенка помады поможет цвет губ с внутренней стороны. Помаду рекомендуется наносить специальной кисточкой: сначала наметить контур (именно кисточкой), а затем заполнить его невесомыми штрихами. Нехитрая уловка, чтобы цвет сохранился на губах более долгое время: после первого нанесения промокните помаду чистой салфеткой и нанесите второй слой. Благодаря этой нехитрой уловке помада сохранится на более длительное время. После этого нанесите блеск по центру нижней губы, чтобы придать губам полноту и объем. Желательно использовать помады и блески с увлажняющим и солцезащитным эффектом.

Читайте также Самые нелепые ошибки макияжа

Раздетым больше не место на пляже

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });