Парфюм. Моноаромат: пахни тем, чем захочешь

Парфюм. Моноаромат: пахни тем, чем захочешь

Знаменитый французский парфюмер Жан-Поль Герлен как-то сказал: "Чтобы представить аромат, нужно представить женщину, которая его носит". У американцев Кристофера Бросиуса и Кристофера Гэйбла представления о женщинах весьма оригинальные - ведь созданные ими духи носят такие названия, как "Похоронное бюро", "Сгущенное молоко", "Священный дым" и "Винил".

Найти духи по душе придирчивому покупателю непросто: практически все представленные сегодня на рынке ароматы состоят из нескольких нот. А что делать, если из всего микса запахов во флакончике тебе нравится только один? Выход прост, как и все гениальное: нужно найти "свой" моноаромат. Причем не обязательно классический цветочно-альдегидный - ты можешь пахнуть практически всем, чем тебе нравится.

Любишь запах свежего хлеба, скошенной травы, грозы или "Пина-колады"? Получи и распишись! Бросиус и Гэйбл, основавашие в 1993 году компанию Demeter, специализируются именно на таких небанальнных ароматах. Затейники американцы решили, что если человеку нравится, к примеру, запах булочек с корицей, то незачем примешивать к нему до кучи ветивер, иланг-иланг и мускус. Сложные духи сродни дизайнерским нарядам - красиво, но для повседневной жизни не подходит. Так, на выход. А на каждый день нам нужны простота и удобство - как в одежде, так и в ароматах.

Отцы-основатели Demeter уверены: запах должен приносить радость. Он должен стать для своего владельца чем-то особенным. Запах может заставить нас вспомнить самые приятные моменты в жизни вне зависимости от того, находимся ли мы в кабинете следователя, в очереди за колбасой, на берегу моря или краю Вселенной. А для Бросиуса самое приятное - это то, что его мечты осуществились: ребенком Кристофер мечтал стать ученым и художником, и каким бы парадоксальным ни выглядело это сочетание, именно ученым-художником он и стал.

Читайте также: Парфюмерия . Мода. Статьи Lady Pravda.ru

Самим своим существованием линейка духов от Demeter - Fragrance Library ("Библиотека запахов") - опровергает классический принцип современной "духологии": парфюм должен иметь три ноты - верхнюю, среднюю и нижнюю. Представители семейства Fragrance Library состоят всего из одной ноты, но плоскими их не назовешь: это самое искреннее выражение ароматом его природы. Сложно представить себе того, кто захочет пахнуть "Скипидаром" или "Плавательным бассейном" - некоторые ароматы от Demeter могут показаться шуткой, однако абсолютно все клиенты компании отмечают необычайную "точность" запахов. Сами создатели называют их "буквальными", и, пожалуй, это самое точное определение.

Даже у такого спорного аромата, как "Грязь" есть свои почитатели. И не абы какие, а знаменитые - например, Кейт Мосс и Клинт Иствуд, которые явно могут себе позволить купить духи намного дороже, чем 10 долларов за 30 миллилитров. "Грязелюбители", как видно из их отзывов, настолько хорошо разбираются в предмете, что различают тончайшие оттенки запаха грязи: духи, по их словам, пахнут "хорошей", слегка увлажненной, свежевскопанной землей, но при этом не слякотью.

Можно было бы подумать, что так должно пахнуть и "Похоронное бюро", но нет: это сочетание ароматов белых цветов - лилий, гвоздик, гладиолусов, хризантем, - красного дерева (из которого заказывают гробы покойным их любящие родственники) и невесть как затесавшихся сюда восточных ковров. Интересно, что "родителем" этого аромата стала "Выставка цветов": после того, как один из покупателей заявил, что ее запах - точь-в-точь, как на похоронах деда, Demeter решили доработать аромат, добавив туда еще пару нюансов, помимо цветочных.

Еще одним необычным представителем коллекции Demeter является "Винил", созданный специально для любителей курток из кожзама и старых пластинок. Пикантным дополнением к довольно скромному дизайну флакона являются пятна винила внутри пузырька - Demeter не фильтрует духи, чтобы не лишать их души: основатели компании придерживаются философии полнейшей "естественности", насколько это слов применимо к тому же винилу.

Именно поэтому в ароматах нет ни искусственных красителей, ни эмульгаторов, ни связующих веществ. Если эфирные масла, лежащие в основе фруктовых и цветочных коллекций, и могут вызвать нежелательную реакцию у аллергиков, то в случае использования пресловутых эмульгаторов реакция может быть еще более негативной. Впрочем, в лабораториях Demeter знают, какая дозировка потенциальных аллергенов будет безопасной для владельца духов, поэтому панические отзывы от обрызгавшихся, к примеру, "Лобстером" или "Апельсиновым мороженым" покупателей - редкость.

Процесс создания своих духов Бросиус и Гэйбл, разумеется, хранят в секрете, однако из общих принципов работы тайны не делают. Рождение, скажем, "Шоколадного печенья" или "Жевательной резинки" начинается с анализа воздуха вокруг источника запаха, после чего из общей массы вычленяется ароматная молекула. Поскольку человеческий мозг может различать всего 130 ароматных молекул - негусто, правда? - создателям приходится выкручиваться и создавать различные комбинации из этих 130 молекул до тех пор, пока получившийся аромат не будет совпадать с тем предметом, запах которого они решили позаимствовать. Не случайно линейка запахов Demeter носит название Fragrance Library - это действительно библиотека, в которую входят практически все запахи, которые вы только можете себе представить.

Самые просматриваемые статьи по парфюму на Lady.Pravda.Ru:

Арабская парфюмерия - выбор для эстетов 
Мастер-класс по классификации духов. Парфюмерия 
Духи привлекают, очаровывают и соблазняют: подберите свой тип.... 
На что реагируют мужчины: на женщину или её духи?. Парфюмерия 
Мастер-класс "Магия парфюма" 
Десять правил пользования духами. Парфюмерия 
Парные ароматы укрепляют любовь 
Духи с запахом ноутбука. Парфюмерия 
Духи в таблетке: потей и... благоухай?. Парфюмерия 
Частая смена духов - признак истеричности. Парфюмерия 

Духи - второе "я"!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });