Парфюм в таблетке: потей и... благоухай?

Парфюм в таблетке: потей и... благоухай?

Ученые предложили еще один аналог жидким духам: теперь, чтобы источать парфюмированный аромат, достаточно проглотить капсулу. Спустя некоторое время вы начнете благоухать: по словам изобретателей, пилюли позволят коже издавать генетически неповторимый запах. Но не вызовут ли чудо-таблетки аллергию? И какой "вклад" внесет в аромат наше тело?

Древние жрецы воскуривали фимиам — ароматный дым пахучих трав, смесь смол и масел услаждал богов. Богатые древние египтяне клали ароматный воск на макушку — он под палящим солнцем плавился и источал устойчивый аромат. Египтяне верили, что боги благосклонны к тем, кто приятно пахнет.

Женщины в Индии особенно усердствовали в ароматизации: они часами лежали в ваннах с ароматическими маслами, а потом еще и натирались маслами розового дерева или туберозы. Китаянки отдавали предпочтение экстракту жасмина, настойкам глицинии и фиалки. В Японии дамы использовали и продолжают использовать саше — пакетики с душистыми веществами.

Духи, приближенные к привычным нам сегодня, появились в Грасе в XVI веке: с изобретением дистилляции в духи стали добавлять спирт. До XIX века в ходу были натуральные, животные и растительные компоненты. С наступлением XX столетия популярность приобретают искусственные добавки — они существенно расширили палитру ароматов парфюмеров.

Сухие духи, ароматические масла, туалетная вода, парфюмированная жвачка и даже часы, антивозрастные духи, — все эти прелести появились со временем и призваны были заменить жидкий парфюм. Сердца поклонников духов они не тронули. Удивить предшественников-изобретателей решили ученые, начав работать над созданием арома-пилюль. Они обещают, что пахучая капсула в желатированной облатке после растворения в пищеварительном тракте будет выделять молекулы через поры кожи: вы потеете и пахнете.

И, видимо, чем активнее вы потеете, чем выше температуры вашего тела, тем активнее вы благоухаете. Кожа, по словам ученых, станет платформой, своеобразным пульверизатором, источающим аромат проглоченной пилюли.

О дате выпуска первых таблетированных духов их изобретатели пока умалчивают. Достоверной информации от них же о побочных явлениях пока тоже нет. Меж тем, арома-капсула может вызвать как аллергию, так и просто неприятие аромата. Съели вы, например, пилюлю с ароматом полевых цветов, а кожа ваша транслирует аромат ношеных портянок.

Сколько вы будете благоухать — никто предугадать не может. Каждый организм — оригинальное устройство. Абсолютно точно вам гарантируют одно — избавиться от аромата с помощью мочалки и мыла вам не удастся. Ходи и жди, когда "портянки" посвежеют! Кстати, об ароматах: ученые предлагают на выбор капсулы с ароматом цитрусовых, кондитерской и цветов.

Между тем, пытливые умы в интернете развили тему и озадачились вопросами, кто же станет первым отважным глотателем капсулы парфюмера. Действительно, вопрос о целевой аудитории новинки остается открытым: аллергики пользоваться арома-пилюлями не смогут, любители парфюмерии возможность выбора на сомнительный результат не променяют. Тешиться, по-видимому, будут сами ученые: удивлять друг друга широкими возможностями арома-пилюль и разрабатывать новые девайсы для парфюмирования.

Самые просматриваемые статьи по парфюму на Lady.Pravda.Ru:

Арабская парфюмерия - выбор для эстетов 
Мастер-класс по классификации духов. Парфюмерия 
Духи привлекают, очаровывают и соблазняют: подберите свой тип.... 
На что реагируют мужчины: на женщину или её духи?. Парфюмерия 
Мастер-класс "Магия парфюма" 
Десять правил пользования духами. Парфюмерия 
Парные ароматы укрепляют любовь 
Духи с запахом ноутбука. Парфюмерия 
Духи в таблетке: потей и... благоухай?. Парфюмерия 
Частая смена духов - признак истеричности. Парфюмерия 

Духи - второе "я"!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });